- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по экономике «Отправляемся на рынок»
Цель урока. Обобщить и закрепить знания детей о рынке.
Задачи урока.
-Познакомить с понятиями: “рынок”, “товар”, “реклама”, “посредник”. -Выяснить экономическое значение данных понятий и донести эти значения до сознания детей. -Развивать культуру экономического мышления, умение пользоваться экономическими терминами. -Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное. -Воспитывать культуру поведения в условиях рыночных отношений.
Основные понятия: реклама, рынок, товар, продавец, покупатель, цена, посредник.
Оборудование: проектор, картинки с изображением рынков, карточки, предметы и вещи для игры.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка учебной задачи. Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем! Урок экономики. Ученик. Экономика! Она – интересна и важна,
Чтоб доходы посчитать
И расходы рассчитать.
Выбор сделать, если нужно
И купить товары дружно,
Если качество у них
Превосходит остальных.
Как продать и где купить,
Чтобы прибыль получить
И, чтоб жизнь была не в тягость,
И дарила людям радость. Экономика! Она – интересна и важна!
- А вот нужна ли нам эта наука – экономика, вы ответите в конце нашего урока, на котором мы окунёмся в мир экономики и познакомимся с некоторыми экономическими терминами.
II. Целеполагание .
- Послушайте внимательно загадку. Отгадав её, вы узнаете тему нашего урока. Это место всем известно,
Людно там и интересно.
Ходят все назад – вперед,
Каждый что-то продает
Кто-то что-то покупает
Иль другого убеждает,
Что товара лучше нет
Ни в одном из ближних мест.
Там не станут вам грубить
И готовы уступить
Вам товар по той цене,
Что останетесь вполне
Вы довольные собой
И отправитесь домой! - Что же это за место? (Рынок)
-
Тема. Отправляемся на рынок. 2 класс
Цель урока. Обобщить и закрепить знания детей о рынке.
Задачи урока.
-Познакомить с понятиями: “рынок”, “товар”, “реклама”, “посредник”. -Выяснить экономическое значение данных понятий и донести эти значения до сознания детей. -Развивать культуру экономического мышления, умение пользоваться экономическими терминами. -Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное. -Воспитывать культуру поведения в условиях рыночных отношений.
Основные понятия: реклама, рынок, товар, продавец, покупатель, цена, посредник.
Оборудование:проектор, картинки с изображением рынков, карточки, предметы и вещи для игры.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка учебной задачи. Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!Урок экономики. Ученик. Экономика! Она – интересна и важна,
Чтоб доходы посчитать
И расходы рассчитать.
Выбор сделать, если нужно
И купить товары дружно,
Если качество у них
Превосходит остальных.
Как продать и где купить,
Чтобы прибыль получить
И, чтоб жизнь была не в тягость,
И дарила людям радость. Экономика! Она – интересна и важна!
- А вот нужна ли нам эта наука – экономика, вы ответите в конце нашего урока, на котором мы окунёмся в мир экономики и познакомимся с некоторыми экономическими терминами.
II. Целеполагание .
- Послушайте внимательно загадку. Отгадав её, вы узнаете тему нашего урока. Это место всем известно,
Людно там и интересно.
Ходят все назад – вперед,
Каждый что-то продает
Кто-то что-то покупает
Иль другого убеждает,
Что товара лучше нет
Ни в одном из ближних мест.
Там не станут вам грубить
И готовы уступить
Вам товар по той цене,
Что останетесь вполне
Вы довольные собой
И отправитесь домой! - Что же это за место? (Рынок)
-Как вы понимаете значение слова “рынок”?
Рынок – это место торговли, где происходит обмен товаров и услуг по договорной цене между продавцом, посредником и покупателем. (Вывешиваю на доске определение)
-Какие виды рынков вы знаете? (Вещевой, продуктовый, смешанный, колхозный, сельскохозяйственный и т.д.).
III.Проблемно-игровая ситуация . Игра «Отгадай-ка!»
-Посмотрите на картинки, вывешенные на доске, такие рынки можно увидеть в больших городах.
- Определите, какая картинка соответствует названию рынка. (Подходят к доске и сопоставляют картинку и название)
- Молодцы! Итак, с названиями рынком мы с вами определились. А теперь подумайте, какой товар вы сможете приобрести на рынках?(Раздаю карточки с названием рынка. Товар разложен на парте у доски. Дети определяют , что можно купить на рынке, записанном на карточке)
IV. Просмотр мультфильма.
- Сейчас мы с вами побываем на одном рынке. (Просмотр мультфильма) Мультфильм “Как старик корову продавал”
V. Работа с экономическими понятиями.
-На каком рынке происходило действие?
- В качестве кого был старик? (Продавец)
- А корова? (Товар)
- Что такое товар? (Дети раскрывают данные понятия) Товар - предмет или вещь, предназначенная для продажи или обмена. (Вывешиваю на доске определение)
- А кем был паренек? (можно вернуться к понятию “рынок” или дать понятие в готовом виде)
Посредник – лицо, связывающее продавца и покупателя. (Вывешиваем на доске определение)
- Почему старику “никто за корову цены не давал”? Почему он не мог продать корову? (Не хвалил ее)
- А чем воспользовался паренек? (Рекламой)
Реклама – открытое оповещение покупателей о качестве, достоинствах, преимуществах какого-либо товара. (Вывешиваю на доске определение)
- «Никто за корову цены не давал». Ребята, а как вы думаете , чем отличается “рыночная цена” от просто “цены”? (Возможен торг).
-Что значит торг? Торговаться?
-Ребята, результатом деятельности на рынке является купля-продажа. -
- Присутствовала ли она на этом рынке? (Нет).
-Что мы могли бы посоветовать старику?
- Какими качествами должен обладать продавец?(Хорошо ориентироваться в ценах и товарах, уметь привлечь покупателей)
- А еще он должен соблюдать правила вежливого общения, так же как и покупатель.
(На доске записаны правила вежливого общения)
- Не будь грубым.
- Не раздражайся.
- Не кричи.
- Будь вежлив, аккуратен, тактичен.
- Улыбайся.
- Соблюдайте правила вежливого общения!
VI. Итог занятия.
- Наш урок подходит к концу. Ответьте на мой вопрос, нужна ли нам эта наука – экономика? (Ответы детей) Экономические знания и термины помогут вам расширить кругозор и практично вести себя в разныхэкономических ситуациях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197653-urok-po-jekonomike-otpravljaemsja-na-rynok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.