- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Проценты»
Автор разработки: Патехина Екатерина Петровна
Место работы: ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Должность: учитель математики
Конспект урока по математике
Класс: 5
Тема урока: «Проценты»
Тип урока: закрепление учебного материала
Цель: закрепить умение находить процент от какой-либо величины; находить число, если известно несколько процентов; находить сколько процентов одно число составляет от другого.
Задачи:
Формировать умение решать задачи на проценты
Развивать логическое мышление, развивать умение решать задачи разными способами
Формировать умения самооценки.
Активизировать учебно-познавательную деятельность.
План урока:
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний (8 мин)
3. Решение задач (25 мин)
4. Физкультминутка (2 мин)
5. Подведение итогов (3 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Здравствуйте! Сегодня мы начнем наш урок с того, что изобразим свое настроение. В углу своей тетрадки изобразим смайлик. Если настроение хорошее – веселый смайлик, если плохое – грустный, если ты еще не понял какое у тебя настроение – нейтральный смайлик.
Я желаю вам сегодня удачи на уроке. Вы готовы к работе?
II. Актуализация опорных знаний.
Тему нашего сегодняшнего урока вы выясните самостоятельно, повторив правило сравнения десятичных дробей. Расположите данные числа в порядке убывания.
0,01 | 3,5 | 0,92 | 1 | 1,5 | 3,25 | 0,1 |
Т | П | Е | Ц | О | Р | Н |
Ответ: процент.
- Совершенно верно. Итак, тема сегодняшнего урока – “Проценты”.
На прошлых уроках по данной теме мы узнали много нового. Сегодня наша главная задача закрепить эти знания, выявить те проблемы, которые возникают у вас при решении задач на данную тему и ликвидировать их.
Давай вспомним некоторые правила и определения, связанные с процентами и запишем ответы в рабочей тетради:
Что называется процентом? ( Процент – сотая часть числа)
Какой значок используется при написании процента? (Знак %)
Как обратить десятичную дробь в проценты, а проценты в десятичную дробь? (Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100. Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100).
Сегодня на уроке мы поиграем в игру «Поле чудес» и отгадаем фамилию бельгийского ученого, военного инженера, который впервые ввел таблицу процентов в 1584 г.
? | ? | ? | ? | И | Н |
III. Решение задач на отработку навыка решения задач с процентами:
1. Отгадаем первую букву. Выполним задание №1.
№1. Продавцу игрушек необходимо оформить витрину магазина, поменяв ценники на товары в зависимости от скидки на них:
Праздничная распродажа! Скидки на товары: Игрушки – 10 % Детское питание – 15 % Книги – 5% |
Витрина
Поставь себе за задание, исходя из таблицы:
Правильно решенных задач | Оценка |
6 | 5 |
4-5 | 4 |
2-3 | 3 |
Фамилия ученого:
С | ? | ? | ? | И | Н |
2. Отгадаем следующую букву фамилии ученого, который первым в Европе открыл десятичные дроби. Выполните задание №2.
№2. Решите задачи:
А) Из овса получается 40% муки. Сколько муки получится из 26,5 т овса?
Б) Засеяли 65% поля, что составляет 325 га. Найдите площадь всего поля.
В) В старших классах 120 учащихся. Из них 102 ученика работали летом на ферме. Сколько процентов учащихся старших классов работали летом на ферме?
Поставь себе за задание, исходя из таблицы:
Правильно решенных задач | Оценка |
3 | 5 |
2 | 4 |
1 | 3 |
Фамилия ученого:
С | Т | ? | ? | И | Н |
3. Отгадаем следующую букву фамилии ученого, который не был по профессии математиком, но это не помешало ему. Выполните задание №3.
№3. Решите задачи
Надоили 150 л молока. После того как отправили в детский сад, осталось 80% имевшегося молока. Сколько литров молока отправили в детский сад?
Разбор решения задачи разными способами
1 способ:
150:100·80=120(л) осталось
150-120=30(л) отправили в детский сад
2 способ:
100-80 =20% отправили в детский сад
150:100·20=30 (л) отправили в детский сад
Оцените выполнение задания оценкой из таблицы:
Правильно решенных задач | Оценка |
Показал учителю 2 способа решения самостоятельно | 5 |
Показал учителю 1 способ решения | 4 |
Справился с помощью учителя | 3 |
Фамилия ученого:
С | Т | Е | ? | И | Н |
4. Отгадаем еще одну букву фамилии математика. Выполните тест. (задание №4)
1) 4% - это: | |||
а) 0,4 | б) 0,004 | в) 0,04 | г) 0,0004 |
2) 0,103 – это: | |||
а) 1,03% | б) 10,3% | в) 103% | г) 0,103% |
3) 20% избирателей – это: | |||
а)Двадцатая часть избирателей | б) половина избирателей | в) четвертая часть избирателей | г) пятая часть избирателей |
4) При помоле пшеницы получается 80% муки. Сколько муки получится из 100 т пшеницы. | |||
а) 0,8 т | б) 8 т | в) 800 т | г) 80 т |
5) За первую половину урока Петя выполнил 60% задания, а за вторую половину урока – 27%. Сколько процентов задания не выполнил Петя? | |||
а) 13% | б) 33% | в) 23% | г)87% |
6) Найдите число, если 20% от него составляет 40 | |||
а) 8 | б) 200 | в)25 | г)50 |
Поставь себе за задание, исходя из таблицы:
Правильно решенных задач | Оценка |
6 | 5 |
5 | 4 |
4-3 | 3 |
Фамилия ученого:
С | Т | Е | В | И | Н |
№5. Резерв:
А) Найдите значение выражения 102 – (155,4 : 14,8 + 2,1) · 3,5;
Б) Продолжи ряд чисел:
А) 18 20 24 32 …
Б) 6 8 10 11 14 14 …
В) 212 179 146 113 …
IV. Физкультминутка.
Наши алые цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Работа кистями рук, сжимая пальцы в кулачок)
V. Подведение итогов.
Вы отгадали фамилию ученого - это Стевин, Симон Стевин (портрет),
В математике самым большим успехом Симона Стевина была, несомненно, небольшая семистраничная книга под названием «Десятая», впервые опубликованная на голландском языке в 1586 году. И хотя десятичные дроби были известны уже около 500 лет для вычисления квадратных корней, именно Симон Стевин ввел десятичные дроби в повседневную жизнь. В своей книге Стевин доступно объясняет всем полезность их применения, например, в системах мер и монетном деле. Именно после написания его книги «Десятая» в Европе началось широкое использование десятичных дробей. Десятичные индо-арабские цифры укоренились в Европе намного раньше, с XIII века, а вот дроби использовались либо натуральные, либо шестидесятиричные, либо масштабированные до целых чисел.
Подведем итоги твоей работы - оцени уровень своих знаний по теме «Проценты»: найди среднее арифметическое поставленных себе отметок за каждое задание и округли полученный результат с избытком (до целых).
Заполните таблицу, выскажите свое мнение по уроку и поставьте смайлик, соответствующий настроению, с которым ты уходишь на перемену.
ввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв | - всё понял и могу рассказать. | |
-всё понял , но рассказать не могу. | ||
-понял не всё. | ||
–ничего не понял, но старался. |
VI. Домашнее задание. п. 47, №1, №2 в тетради.
№1. В железной руде содержится 54 % железа. Сколько тонн железа содержится в 475 т такой руды?
№2. В двух корзинах по 32 кг яблок. Вначале из первой корзины взяли 25 % имевшихся там яблок и положили их во вторую корзину. Потом из второй корзины взяли 25 % оказавшихся там яблок и положили их в первую. В какой корзине яблок стало больше и насколько?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197658-konspekt-uroka-matematiki-v-5-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.