Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2016

Конспект занятия по окружающему миру: Дикие животные в схемах и играх для старших дошкольников

Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников направлен на закрепление знаний о диких животных. Дети учатся работать в подгруппах, анализировать информацию с помощью схем, что развивает логическое мышление. Особое внимание уделяется развитию речи: активизации словаря и использованию уменьшительно-ласкательных форм слов для составления связных рассказов. Воспитательная цель — формирование бережного и заботливого отношения к животным и природе в целом. Материал идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих готовые решения по ФГОС для развития познавательных и речевых навыков у детей старшей и подготовительной групп.

Содержимое разработки

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ - САД № 351 Г. ДОНЕЦКА

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

83012, г. Донецк, ул. Словацкая, д.27а, тел. (062)2531374Е-mail:douHYPERLINK "mailto:dou351@mail.ru"351@HYPERLINK "mailto:dou351@mail.ru"mailHYPERLINK "mailto:dou351@mail.ru".HYPERLINK "mailto:dou351@mail.ru"ru

Конспект занятия

на тему

«ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

для детей младшего возраста

Подготовила и провела:

Воспитатель Кравченко Л.А.

2016г.

Цель: Продолжать учить детей работать со схемой, по подгруппам, активизировать словарный запас, закрепить знания детей о диких животных.

Развивать связную речь, использовать в речи уменьшительно-ласкательную форму слов.

Воспитывать бережное отношение к животным, окружающему миру.

Материал: карточки ,«Дикие животные их детеныши», схема для рассказывания, следы диких животных, пеньки, атрибуты уши зайца, хвост лисы, грамзапись «Времена года», эмблемы: снеговик, снежинка.

Предварительная работа:

•Беседа о диких животных в лесу, наблюдения на прогулке.

Ход занятия

Дети, у нас сегодня необычное занятие потребуется много сил, энергии. Давайте передадим друг другу тепло, уверенность в себе, добрую улыбку.

Потрем ладони и возьмемся за руки.

*Почувствовали тепло?

Давайте улыбнемся друг другу…

Это значит, мы пожелали себе удачи.

Беседа:

Ребята, вы хотели бы стать путешественниками?

*Да!

Предлагаю вам отправиться в лес. Вы согласны?

*Да!

*Как вы думаете, какое сейчас время года?

*Я думаю зима.

*Все так думают?

*Да!

*Правильно, сейчас зима. Как вы думаете, как называется лес зимой?

*Я думаю, лес зимой называется зимний.

*Правильно. А чтобы попасть в зимний лес нужно закрыть глаза.

(машем волшебной палочкой). «Мой взмах прекрасный, золотой ты волшебство своё устрой, чтоб все кто здесь сейчас со мной перенеслись бы в мир лесной». Откройте глаза и посмотрите мы в зимнем лесу.

*Ой, что это такое?

*Следы.

*Как вы думаете, чьи бы могли быть эти следы?

*Давайте пойдем по следам и увидим, кому они принадлежат?

(Идут все по следам, подходят к пенечку, а там виднеются заячьи ушки)

*Дети, как вы думаете, чьи это ушки видны?

*Я думаю, заячьи ушки.

*Давайте позовем его ласково, может он выйдет к нам

*Заюшка, заинька, зайка…

*Он сильно напуган, поэтому не выйдет к нам, оставим его в покое. Ой, смотрите ещё следы. Посмотрите, чей-то виден хвостик? (виднеется хвост лисы)

*Я думаю это, лисий хвост.

*Вы все так думаете?

*Да!

*Давайте позовем лису ласково, может, выглянет.

*Лисонька, лисичка, лисичка-сестричка…

*Она тоже боится нас, не хочет к нам выходить. Пусть сидит себе там. А вы, знаете, как называют малышей лесных животных? Детёныши (дети повторяют)

*Как вы думаете у лисы кто детеныш?

*У зайца кто?

*У медведя кто?

*Молодцы! Не будем нарушать покой лесных жителей. Нам пора возвращаться в детский сад.

*Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова: «Мой взмах волшебный, золотой ты волшебство своё устрой, чтоб все кто здесь сейчас со мной перенеслись назад, в детский сад.

(Дети открывают глазки)

*Ну, вот мы в детском саду. Сейчас, каждый займет своё место, за столом.

Работа по подгруппам.

I подгруппа: «Снежинки». Задание: «Помоги детенышам найти свою маму».

II подгруппа: «Снеговики». Работа со схемой: составление рассказа о диком животном-зайце.

Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по схеме.

Посмотрите на первую картинку.

*Как вы думаете кто это?

*Зайчик?

*Что, любит есть зайчик?

*Где живет зайчик?

*Как называется дом у зайчика?

*А, кто хочет сам составить рассказ по схеме?

* Вы, сказали: зимой шубка белая у зайца, летом- серая. А как вы думаете, почему заяц меняет шубку зимой на белую?

* Сейчас проведем эксперимент: возьмите лист белой бумаги, силуэты зайцев, вырезанные из бумаги (один белый, другой серый) .

Возьмите и положите на белый лист бумаги силуэты зайца, что вы видите?

А теперь поменяйтесь местами (задание повторяется с другой подгруппой) .

*Ребята, куда вы сегодня ходили?

*Кто от нас прятался?

*Кому мы помогли?

Итог занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197710-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки