- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Игра-путешествие в страну Математика»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
г. Москвы «Школа №508»
дошкольное отделение №7
Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений
Тема занятия «Игра-путешествие в страну
Математика»
(Старшая группа)
Подготовила
Валуйская Елена Евгеньевна
Москва 2015
Цель занятия: продолжать формировать элементарные математические представления.
Задачи:
образовательные:совершенствовать навыки счета в пределах 10; закрепить навыки ориентировки в пространстве слева, справа; пространственные представления на, над, под; учить детей отвечать на вопросы сколько, на каком по счету месте;
воспитательные:воспитывать интерес к занятиям;
развивающие:развивать логическое мышление, внимание, память.
Материал к занятию: карточки с геометрическими фигурами, макет цветочной полянки, вырезанные бабочки из цветной бумаги, макет деревьев, вырезанные птицы, набор игрушек, мяч.
Ход занятия.
Восп-ль: Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Математика». Во время путешествия вас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. А на чем мы с вами отправимся в путешествие? Дети: Можно поехать на поезде, на машине, на автобусе, полететь на самолете, поплыть на корабле. Восп-ль: Молодцы ребята! Вы назвали много видов транспорта на которых можно отправится в интересное путешествие. Для того, чтоб узнать на чем мы будем путешествовать, вы должны отгадать загадку.
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином…. (автобус) Дети: Автобус. Мы отправимся в путешествие на автобусе. Восп-ль: Правильно. Ребята, прежде чем сесть в автобус надо приобрести билеты. Подойдите к кассе и приобретите билеты (карточки с геометрическими фигурами), согласно своей фигуре и цвету фигуры занимайте места в автобусе. (дети берут карточки и садятся на стульчики) Восп-ль: Ребята, чтоб в дороге нам не было скучно, мы с вами поиграем в игру «Слушай и считай». Я вам буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (два) Дети: Два щенка. Восп-ль: В класс вошла Маринка,
А за ней - Иринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? Дети: Трое ребят вошли в класс. Восп-ль:Сколько девочек, мальчиков? Дети: Две девочки и один мальчик. Восп-ль: Ребята, а вот и первая остановка «Цветочная поляна». Давайте выйдем из автобуса и погуляем на полянке. Посмотрите сколько разных цветов. Саша посчитает сколько ромашек, а Катя посчитает колокольчики. (дети считают цветы) Саша: 5 ромашек. Катя:5 колокольчиков. Восп-ль: Молодцы. Вика посчитает сколько всего цветов. (Вика считает цветы) Вика:Всего10 цветов на полянке. Восп-ль: На полянку прилетели бабочки и сели на цветы. Рома, сколько бабочек прилетело. (Рома считает бабочки) Рома: На полянку прилетело 7 бабочек. Восп-ль: Соня посчитает сколько бабочек село на ромашки, а Даня посчитает сколько на колокольчики? Соня: На ромашки село 4 бабочки. Даня: на колокольчики село 3 бабочки. Восп-ль: Женя на каких цветах бабочек больше? Женя: На ромашках бабочек больше чем на колокольчиках. Восп-ль: Ребята, проходите в автобус, наше путешествие продолжается. Пока мы будем ехать поиграем еще в одну игру «Назови соседа». Ребята, я буду называть число, а вы называть соседей этого числа. (называю детям числа от 1 до 10, дети по очереди отвечают). Восп-ль: Ребята, а вот и вторая остановка «Лесная опушка». Мы с вами приехали, пойдемте погуляем на лесной опушке. Ребята, послушайте шелест листвы берез, пение птиц. Ребята, где сидят птицы? Дети: Птицы сидят на деревьях. Восп-ль: Ксюша, посчитай сколько птиц на деревьях? (Ксюша считает птиц) Ксюша: На деревьях сидит 5 птиц. Восп-ль: 2-е птицы улетело, сколько птиц осталось на дереве. Паша, посчитай птиц. Паша: На дереве осталось 3 птицы. Восп-ль: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Встаньте в круг, мы будем передавать мяч друг другу по кругу и считать от 1 до 10 и обратно. (проводится игра с мячом). Ребята, мы с вами поиграли и нам пора продолжать наше путешествие. (дети садятся в автобус). Пока мы будем ехать поиграем в игру «Слушай и считай».
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окошко,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. Сколько окошек в доме у кошки? Дети: Всего 4 окошка. Восп-ль: У стены стоят кадушки
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек
Сколько было в них лягушек? Дети: Лягушек столько сколько кадушек 5. Восп-ль: Правильно. Ребята, а вот и третья остановка «Магазин игрушек». Вы хотите посмотреть игрушке в магазине. Дети: Да хотим. Восп-ль:Ребята, в магазине нельзя шуметь, бегать, проходите в магазин. Как много игрушек стоит на полочке.Посчитайте сколько игрушек на верхней полке. Дети: На верхней полке 6 игрушек. Восп-ль: Какая по счету пирамидка, с какой стороны надо считать? Дети: Считать надо слева направо, пирамидка четвертая. Восп-ль: Сколько игрушек на нижней полке? Дети: На нижней полке 5 игрушек. Восп-ль: Какая по счету машинка? Дети:Машинка вторая. Восп-ль: На какой полке больше игрушек? Дети: На верхней полке больше игрушек чем на нижней. Восп-ль: Какая игрушка под пирамидкой? Дети: Под пирамидкой медвежонок. Восп-ль: Какая игрушка над машинкой? Дети: Над машинкой кукла. Восп-ль: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Проходите в автобус и садитесь на свои места. Посмотрите в окошко и скажите, что вы видите слева от себя.Дети: Деревья. Восп-ль: А теперь скажите, что вы видите справа от себя. Дети: Солнышко светит в окошко. Восп-ль: Ребята мы с вами вернулись в детский сад, наше путешествие закончилось. Вам понравилось путешествовать? Дети:Да.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.