Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2016

Урок информатики во 2 классе по теме: «Выполнение и составление алгоритмов» УМК «Перспективная начальная школа»

Подстрешная Анна Константиновна
учитель начальных классов
Цель: Продолжить обучение выполнению алгоритмов, записанных в словесной форме.
Задачи:
1.Учить записывать результаты выполнения каждого шага.
2.Учить созданию алгоритмов планирования учебной деятельности.
3.Начать подготовку на интуитивном уровне к введению нестрогих неравенств.

Содержимое разработки

Урок информатики во 2 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Выполнение и составление алгоритмов».

Учебник: Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова «Информатика» первый год обучения - Москва, Академкнига/Учебник.

ПрограммаЕ.П.Бененсон, А.Г.Паутова «Информатика» первый год обучения - Москва, Академкнига/Учебник.

Учитель: Подстрешная Анна Константиновна

МКОУ «ИКОННИКОВСКАЯ СШ» Красносельского муниципального района Костромской области

Цель: Продолжить обучение выполнению алгоритмов, записанных в словесной форме.

Задачи:

1.Учить записывать результаты выполнения каждого шага.

2.Учить созданию алгоритмов планирования учебной деятельности. 3.Начать подготовку на интуитивном уровне к введению нестрогих неравенств.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Мотивация.

Задание «Тема урока» (повторение

знаний об адресе клетки)

См. Приложение №1

Тема «АЛГОРИТМ».

(запись учениками темы на доске по отгаданным буквам)

-Какие цели работы вы поставите себе на этот урок?

-Чему хотели бы научиться?

-Что хотели бы повторить или вспомнить?

Повторение понятий «алгоритм» и «адрес клетки».

Определение уровня компетентности учащихся в данном вопросе.

Задание с «изюминкой».

Работа по карточкам.

См. Приложение №2

Выполнение упражнения № 29 с.23 в учебнике.

Работа в группах.

Выполнение алгоритма, записанного в словесной форме.

Упражнение № 30 с.24. Работа с учебником.

(примечание:не моложе – старше или такого же возраста; не старше – моложе или такого же возраста).

Правила работы на компьютере.

Вспомнить основные гигиенические требования.

Практическая работа.

По желанию ребят: «Прогулки с Энтиком » или «Мышка-художник».

Домашнее задание: с.25 № 32. Анализ выполнения домашнего задания.

Итог урока (подводится детьми). Анализ работы учащихся. Оценивание.

Рефлексия.

-Опишите своё настроение цветом? Образом какого-либо животного?

-Что на следующем уроке делать не следует?

-Чем было приятно заниматься?

-Вы с пользой провели время?

Выполнение задания учащимися для определения темы урока.

(ответы детей)

Учитель или водящий задумывает адрес клетки и рисует в ней «изюминку». Учащиеся пытаются её разгадать. Водящий имеет право отвечать только «ДА», «НЕТ». Участникам разрешается задавать наводящие вопросы, вопросы о столбце или строке.

Выполнение задания +взаимопроверка.

По одному от группы учащиеся выступают у доски.

Выполнение заданий за компьютером, отработка практических навыков.

Выслушиваются ответы и размышления детей.

Приложение№1.

Л

О

А

Р

1 2 3 4 5

И

А

Т

Г

1 2 3 4 5

М

О

Г

Р

1 2 3 4 5

А Л Г О Р И Т М

(1,2) (2,4) (1,1) (4,3) (5,1) (3,5) (4,2) (3,3)

Карточки выдаются каждому ученику по одной. Дети определяют по адресу нужную букву и выписывают их на доске. Получают слово – название темы урока – АЛГОРИТМ.

Приложение №2

1 2 3 4

Карточки для задания с «изюминкой» работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197956-urok-informatiki-vo-2-klasse-po-teme-vypolnen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки