- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 1 классе «Ударение»
Конспект урока по теме "Ударение". 1-й класс
Цель:формировать умения определять ударение в словах, познакомиться со случаями, когда ударение не ставиться.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя и учащихся |
1 | Организационно-мотивационный момент | 1. Прозвенел звонок – Мы пришли сюда учиться, |
2
| Самоопределение в учебной деятельности (актуализация знаний).
| 1. Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Запишите с доски дату. 5 апреля. Классная работа. |
2. Минутка чистописания. У д - Чем они похожи? - Пропишите буквы красиво. | ||
3 | Постановка учебной задачи (проблемы) | 1. У: – Внимание! 1 -2- 1 -2 – Что вы услышали? Д: – Звук. У: – Послушайте, одинаковый ли звук от удара? (учитель ударяет сильнее – слабее) Д: – Нет. Сначала громко. Потом тихо. У: – А почему? От чего зависит сила звука? Д: – От силы удара. У: – Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об ударении) 2. Работать будем как обычно по плану. Что уже знаем? – Что хотим узнать? – Зачем? – Удалось ли? – Итак, что мы уже знаем об ударении? – Что хотим узнать? что такое ударение и его значение? как называется слог на который падает ударение? как называются слоги, на которые не ставится ударение? в каких словах ударение не ставится? – Зачем мы хотим это узнать? (чтобы наша речь была правильной) |
4 | «Открытие» нового знания. | 1. Работа с учебником. – Что поможет нам, что же такое ударение? (Учебник) Открываем учебник на странице 39 (тридцать девятой) Найдите первое упражнение. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы подумайте: о каком невидимке-молотке говорится в стихотворении? (чтение учителем) + карандаш – О каком невидимке-молотке говорится в стихотворении? – Почему один из слогов в слове назван ударным? – Как на письме обозначается ударение? (наклонная палочка) Прочитай те стихотворение, выделяя в каждом слове ударный слог. Возьмите в руки карандаш и тихонечко ударяйте о парту при чтении ударного слога. (1 вслух) – Что мы сейчас делали карандашиком? (ударяли) – А голосом? (выделяли силой голоса…) Вывод: – Что такое ударение? (Это выделение в слове голосом одного из слогов) – Если слог произносится с большей силой голоса, чем другие, мы ударяли карандашиком, то как вы думаете он называется? – А другие слоги? Молодцы, какое открытие мы сегодня сделали? (…) Вывод: прочитайте в учебнике, совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике? (1 вслух) 2. – А вы заметили, что в стихотворении, ударение стоит не над каждым словом? Как вы думаете, почему? – Как называются слова, состоящие из 1 слога? (односложные), из 2? (двухсложные), из 3? Сделайте вывод, в каких словах не надо ставить ударение? – В учебнике на с. 40 есть подсказка. Найдите. – Прочитайте. – В каких словах ударение не ставится? (слова состоят из 1 слога и в словах с буквой Ё) 3. Физкультурная минутка. |
5 | Первичное закрепление. | 1. Работа в тетрадях. – Ребята, а вы умеете правильно ставить ударение в словах? Сигнализируйте. Не все ребята умеют ставить ударение. Кто догадался, чему мы сейчас будем учиться? (учиться правильно ставить ударение) Послушайте стихотворение про ударение: Ударный слог, ударный слог! Приготовьтесь к письму. ВОЛК, МЕДВЕДЬ, СЛОН, ЛИСА, БЕЛКА, ЁЖИК, ЗАЯЦ. Выработка алгоритма: Подчёркиваем гласные. Делим на слоги. Произносим слово целиком, выделяя голосом ударный слог. Ставим ударение. (ударение падает на буку О, знак ударения не ставится, т.к. слово односложное, …) – Какое из данных слов лишнее? Почему? ВЫВОД: – Зачитайте слова, в которых мы ударение не ставили? – Почему? … |
6 | Физминутка | «Хомка» |
7 | Включение нового знания в систему знаний и повторение. | С. 40, упр. 2. - Рассмотрите схемы слов. Что вы заметили? Почему в последней схеме нет ударения? - Подберите слова к схеме. Напишите слова, поставьте ударения. (синица, слово, урок, речь). Сказка про ударение. |
8 | Рефлексия деятельности. | – Какие открытия вы сделали сегодня на уроке? – Что такое ударение? – Какой слог называется ударным? – Какой слог называется безударным? – Когда в словах не ставится знак ударения? – Оцените свою работу на уроке? Просигнализируйте: Молодцы! Спасибо за урок! Все встали. Урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198194-konspekt-uroka-v-1-klasse-udarenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.