Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2016

Технологическая карта урока математики 1 класс Тема «Вспоминаем, повторяем» , «Путешествие на Луну»

Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме «Вспоминаем, повторяем» в формате «Путешествие на Луну». Разработка соответствует ФГОС НОО и создана для УМК «Планета знаний». Материал включает подробный конспект с целями, планируемыми результатами и этапами занятия. Сценарий урока построен в увлекательной игровой форме, что помогает первоклассникам в повторении и закреплении базовых математических представлений через решение задач, работу с числами и геометрическими фигурами. Готовое решение для учителей начальных классов, направленное на развитие познавательного интереса и поддержание высокой учебной мотивации на уроках математики.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 классе Б

Учитель: Елина Наталия Леонидовна

Тема урока: «Вспоминаем. Повторяем». «Путешествие на Луну»

Тип урока: Урок закрепления

Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний учащихся о порядке следования и сравнения чисел второго десятка; решать задачи и выражения изученных видов, развития умений составлять схемы задачи, навыков устного счёта, развитие коммуникативных способностей учащихся; развитие мыслительных операции: аналогии, анализа, синтеза, обобщения; формировать умение работать в парах, коллективе; прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни; осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими достижениями.

Планируемые результаты (предметные): иметь точное представление о порядке следования чисел второго десятка; выполнять устно действия с числами второго десятка; уметь решать задачи и выражения изученных видов; правильно воспроизводить образцы выполнения заданий, безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя; обсуждать индивидуальные результаты деятельности учащихся.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.

Личностные: проявлять уважение к мнениям и настроениям другого человека, доброжелательно относиться к людям.

Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, провести гимнастику для глаз;
осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки (условие, вопрос, квадрат, решение, ответ, шаблоны бумажных ракет красного, желтого и зеленого цветов.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, веера с числами, сигнальные карточки.

Межпредметные связи – физическая культура, окружающий мир и литературное чтение.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организацинный момент.

Создание мотивации.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем,

Узнаете вы скоро.

В шляпе с круглыми полями и в штанишках до колен, занят разными делами, лишь учиться ему лень. Он – художник знаменитый, Он – известный всем поэт, замечательно воспитан, очень модно он одет. Кто он, быстро отгадай-ка! Как зовут его?..

Видео «Незнайка»

(Слайд №1)

Подготовка рабочего места.

Приветствие учителя.

Личностные УУД:

-Формирование

мотивации к обучению и целенаправ-

ленной позна-

вательной деятельности.

Регулятивные УУД: организация рабочего места

Коммуникативные УУД:

умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться

2

Сообщение темы и цели урока.

А как вы думаете, зачем Незнайка пришёл к нам на урок?

(определяют тему и ставят задачи перед собой) Слайд 2

Незнайка вместе со своими друзьями Знайкой, Пилюлькиным и Пончиком.

Готовятся к полету на Луну Давайте поможем малышам в этом нелегком деле.

С собой мы должны взять знания, смекалку, внимание и веселое настроение. Путешествие поможет нам проверить, чему мы научились на уроках математики.

Мы будем повторять и вспоминать как устроены числа 2 десятка и круглые числа

Н.Носова «Незнайка на Луне»

Регулятивные УУД: целеполагание

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной зада-чей

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать речь учителя

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

3

4.

5

6.

6.

7

7.

8.

9.

Актуализация знаний.

Устный счет.

Физминутка ”

Работа в тетради.

Минутка чистописания.

Закрепление.

-Работа по учебнику.

Физкультминутка

Самостоятельная работа.

Работа в паре.

Итог урока.

Рефлексия.

ЦОРЫ

– А сейчас у нас устный счет,

Перед стартом на Луну разминка –
Начинаем ….

1. Сказочные космонавты отправлялись в космос под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем вставать?

– Давайте проверим: Покажите номер участника, который должен встать между: 12 и 14;10 и 12; за 15, 17; перед 20,16; ( 13 11 16 18 19 15)

– Молодцы!

Задача

Подготовка к путешествию продолжается.

В полете космонавты находятся в условиях невесомости. Чтобы еда не разлеталась ее упаковали в тюбики.

Давайте поможем Знайке рассчитать сколько тюбиков с едой понадобиться Космонавтам?

.

Сколько тюбиков супов слева?

Сколько тюбиков каш справа?

Составте задачу про супы и каши.

«Космос»

Ребята мы закончили первый этап подготовки к космическому полету. Приступаем ко второму он более трудный. Сядем правильно, откроем рабочие тетради, возьмем правильно ручку, запишем число.

Космонавты должны быть не только смекалисты и трудолюбивы, но еще и должны уметь правильно и красиво писать.

Знайка приготовил для нас загадку.

- Отгадайте загадку и вы узнаете, какую цифру мы сегодня напишем
Горело 5 электрических лампочек,
3 лампочки выключили.
Сколько лампочек осталось?– Ребята, скажите, почему Знайка загадал именно эту цифру?


Посмотрите на экране последовательность написания цифры 5.
Что мы с вами должны вспомнить, прежде чем приступить к работе?

Пропишите эту цифру по образцу.

Какие числа у вас получились? 5 и 55
Перед отправлением в космос Знайка хотел бы узнать что вы знаете о числе 5

Однозначное или двузначное

Чётное или нечётное

десятков и …единиц.

Предыдущее…

Следующее…

Оцените свою работу . О чем мы должны помнить при оценивание ?

Поднимите руку у кого плюс? /полплюса , у кого минус

Что не получилось? Над чем будешь работать?

На плане появляется следующий элемент ракеты.

Ребята в это время Пилюлькин тоже готовится к полету. Он решил взять с собой на Луну семена растений.

Слайд.

Откроем учебники на странице 86, найдем № 2.

Пилюлькин раскладывал семена растений в пакетики по 10 штук.

Запиши число семян в виде суммы десятков и единиц.

Наши космонавты к полету готовы.

Взлетаем.

(подобрать физкультминутку взлетаем на Луну)

В сказке Носова н Луне обитали сказочные жители

Слайд с жителями

Незнайка и Пончик оказались среди них без друзей и помощи и вынуждены были зарабатывать на еду.

Давайте найдем № 3 в учебнике и посмотрим как им это удавалось?

Записываем в тетради № 3

Ребята Лунные деньги назывались сантики.

Скажите сколько сантиков заработал Незнайка сначала?

Как узнать сколько заработал всего.

Какой пример запишем.

Прочитайте следующий вопрос задания.

В какой день он заработал больше всего?

В какой день меньше всего?

Ребята у Пончика в это время состоялся обед на Луне.

1) Прочитайте, что написано. Учебник на стр. 87 прочитайте про себя №4

– Анализ задачи. (Что известно, что нужно узнать?)

– Какая схема подходит к нашей задаче?

– Ребята, кто может решить задачу самостоятельно?

У некоторых ребят есть карточки- помощники

– Запишите решение и ответ.

А теперь проверим решение, смотрим на доску. С помощью какого выражения решили задачу?

Скажите еще раз полный ответ.

Оцените свою работу.

У кого задание выполнено верно?

Кто допустил ошибку и исправил ее?

Кто не справился с решением задачи?

В чем испытали трудность?

Микроитог: Молодцы. Ставим на плане урока около этапа – сигнал кольцо.

Ребята, ракета, на которой прилетели Незнайка и Пончик. Осталась на безжизненной поверхности Луны. Мига и Жилио жители Луны. Чтобы собрать деньги на доставку земных семян из ракеты, они выпустили акции и продавали их лунным жителям. Каждый кто купил акцию мог обменять ее на семена.

Ребята если Мига и Жилио продавали акции. Увеличилось или уменьшилось их количество?

Сколько акций в день они продавали?

Можно сказать, что каждый день у них оставалось на три акции меньше.

Будем работать парами.

Посмотрите на поля учебника. Какой знак стоит напротив этого задания.

Что это значит?

Каждая пара выберите для себя задание и выполните его на «лунном камне»

Самопроверка.

Поднимите руку, кто справился с заданием правильно?

Кто сделал ошибку и справил ее?

Кто не справился?

Оцените себя.

Итог .Мы повторили четные и нечетные числа.

Слайд Незнайка и его друзья возвращаются на Землю.

– Очень жаль, что путь недолог

Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра.

Чем мы с вами занимались в пути?

Нам с вами поможет таблица

Повторил …

Я Запомнил…

Научился…

Спасибо за старание. Ведь главное – желание, а навыки и знание с годами к вам придут.

http://www.openclass.ru/sub/Математика

http://school-collection.edu.ru

Дети на протяжении всего урока составляют картинный план урока

( 13 11 16 18 19 15)

Супов 20 тюбиков, каш-20тюбиков

(Было 20 тюбиков супов, и 20 тюбиков каш. Сколько всего каш и супов вместе? )

Дети работают с инд магнитными досками

Дети выполняют физминутку.

В конце физминутки появляется слово молодец.

Подготовка к работе в тетради.

Дети отгадывают загадку.

Лампочек осталось 5. Электрические лампочки остаются электрическими независимо от того включены они или выключены.

Он Знайка. В школе всегда учился на пятерки, поэтому и любит эту цифру.

Учащиеся вслух повторяют правила при письме.

По алгоритму дают характеристику числу.

Дети самостоятельно себя оценивают.

Дети открывают учебники.

Читают учебную задачу.

Записывают число семян в виде суммы десятков и единиц.

Самостоятельно записывают решение и ответ

Осуществляют самопроверку

Работа с таблицей (ориентирование, вычисление, сравнение результатов)

25 и еще 4

Записывают в тетради:

25+4=29

Сколько он заработал в каждый день недели- читают

Выполняют задания в тетради.

Дети вспоминают определение четных и нечетных чисел.

Устный ответ

Сильные дети на карточках выполняют самостоятельную работу

Более слабые работают вместе с учителем

Делают самопроверку

Уменьшилось

3

Пирамидка.

Задания по выбору.

Дети писменно выполняют задание.

У детей на партах 3 ракеты красная, желтая и зеленая

Я чувствовал себя на уроке хорошо, мне было интересно и все понятно (красная)

Мне было интересно, но не все понятно.

(желтая )

Мне было не интересно, не понятно, я устал.

(зеленая )

Предметные УУД: знания о числах второго десятка.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других.; умение отвечать на вопросы учителя

Познавательные УУД :

умение отличать новое от уже известного с помощью учителя;

умение сравнивать предметы и находить общее и различие; умение наблюдать и делать простые выводы

Регулятивные УУД: умение анализировать свою работу, находить ошибки.

Коммуникативные УУД:

умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях

Регулятивные УУД: умение осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ.

Коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказыва-ние в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД: умение осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ.

Личностные УУД:

умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД:

умение представлять информацию в виде схемы.

умение находить ответы на вопросы

Познавательные УУД:

Умение находить нужную информацию в учебнике;

умение моделировать и анализировать; умение находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД:

умение работать в парах; умение предлагать помощь

Личностные УУД:

умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме; умение ориентироваться в знаниях.

работа по карточкам

(самостоятельная работа)

Регулятивные УУД:

умение проговаривать последовательность действий на уроке;

умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные УУД:

умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД:

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные УУД:

Умение находить нужную информацию в учебнике;

умение отвечать на вопросы учителя

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни;

умение освоить личностный смысл учения, желание учиться; умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки