- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочная деятельность «Занимательная математика» Тема: «Сантиметр» Внеурочная деятельность
Внеурочная деятельность «Занимательная математика» Тема: " Сантиметр" Цель:Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; Научить измерять длину отрезков.
Задачи урока:
Обучающая:- Познакомить с величиной – длина. - Познакомить со старинными мерами длины . -Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.
Планируемые результаты: Знать единицы измерения длины – сантиметр; Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки,использовать сантиметр для измерения длины.
Развивающие:- развивать практические умения; развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; развивать память, внимание, математические исследовательские способности; развивать навыки рефлексии; логическое мышление, математическую речь.
Воспитательная: - Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей)
Практическая работа: использование при измерении различных мерок сантиметра. Измерение отрезка при помощи мерки сантиметра. Знакомство с линейкой. Измерение отрезка с помощью модели линейки. Вычерчивание фигур с заданными размерами. Сравнение отрезков.
Оборудование: раздаточный материал (изо удава, полоски разного цвета, пуговицы),линейки, сантиметровая лента презентация, мультфильм.
Тип занятия: открытие новых знаний Учащихся в классе (аудитории): 22
Используемое оборудование: занятие проводилось в классе с использованием медиаресурсов: компьютера, интерактивной доски.
Используемые ЦОР: личные презентации
Ход урока
1. Орг.момент. Приветствие.
- Доброе утро, ребята!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
-Кто думает,что он на уроке будет испытывать трудности?
-Кто думает,что у него все получится?
2. Введение в тему.
- Сегодня у нас необычное занятие. А начну я его с небольшого превращения. Закройте глазки и откройте их по команд моей. - Ребята, посмотрите на меня внимательно. Я сегодня не просто учитель, отгадайте по моей одежде кто я по профессии. (Швея, портная). - Кто такой портной? (Портной – это человек, который шьёт одежду). - Правильно. Сегодня я портная и приглашаю вас в свою мастерскую.
- Итак, тема нашего занятия: « Сантиметр». - Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из величин - длина и ее единицей измерения- сантиметр. - Поставьте учебные задачи .
3. Устный счет.
3.1. “Лесенка”
- А прийти в мастерскую можно по лесенке. - Вы должны догадаться, какие числа пропущены, и назвать их (0, 10). Почему? - Молодцы! Так, теперь вы мои полноправные помощники.
3.2.Загадки. - А с какими же инструментами работает портной? Давайте отгадаем загадки.
Я одноухая старуха.
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку я тяну (иголка).
Проведу им по бумаге:
На листке зажгутся флаги
Захочу, и, словно в сказке,
Малышей помчат салазки
Что сейчас в руках держу
По бумаге, чем вожу (карандаш).
Два братца ,Одно сердце (ножницы). Слайд 4
- Все эти инструменты нужны в мастерской.
3.3. Задание на сравнение.
- Портной еще должен уметь хорошо сравнивать, и я вам предлагаю задание на сравнение. - Молодцы, вы оказались очень внимательными помощниками.
4. Введение в тему.
4.1. Измерение парт мерками.
- А ещё портному надо уметь хорошо считать. У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими,а третий-розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова.
“В одиночку не одолеешь и кочку”
- Какую длину получил первый ряд, какую – второй ,какую –третий?(результат получился разный).
4.2. Просмотр фрагмента мультфильма.
- Что такое, разве у нас парты разные? Ребята, с такой же проблемой столкнулся и герой мультфильма.
Просмотр фрагмента мультфильма “38 попугаев”
- Почему длина удава получилась разной? (измеряли разными мерками)
- Какой выход можете предложить? ( мерка должны быть одинаковыми…)
- Чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка. В нашем случае сантиметр.
- У портного есть лента, называется она сантиметровая. -Для чего она нужна? (измерять). -А вы помощники, чем можете измерять (линейками, с ее помощью можно чертить отрезки и измерять их длину). - Что на ней изображено (черточки, цифры). - Это короткие отрезки. Вот расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Сколько здесь сантиметров-10см. Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается. Посмотрите на рисунок, и скажите, сколько сантиметров карандаш (10).
5. Закрепление пройденного материала.
5.1. Измерение ленты.
- А теперь я предлагаю вам поработать с линейкой. - Вернёмся к проблеме удава.
- Какая она? (измерить рост)
- Ну что, ребята, поможем мартышке измерить длину удава? Работа в парах (по трем уровням сложности) - У кого на парте лежит желтый кружок – измерить длину удава, записать ее в окошечке и раскрасить удава (рисунок удава – прямая линия). - У кого на парте лежит голубой кружок – измерить длину удава, записать ее в окошечке и начертить отрезок такой же длины (рисунок удава – прямая линия). - У кого на парте лежит красный кружок – измерить длину удава, записать ее в окошечке и начертить отрезок такой же длины (рисунок удава – ломаная линия). - Ребята, скажите, какой длины ваш удав? (10 см) “Ум – впереди дела”. -А сейчас мы измерим длину парт. Попробуйте измерить ее с помощью линеек. Ведь у нас в мастерской не бывает скуки, коли заняты руки. - Молодцы.
6.Историческая справка учащихся.
- Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди тоже искали различные меры измерения.
Историческая справка.
Единицы измерения длины.
В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.
Пядь – расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев
Локоть – расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца.
Дюйм – мера, равная длине верхней фаланги большого пальца.
Маховая сажень - расстояние между кончиками пальцев раскинутых рук. Это всё мерки. Вершок-расстояние указательного пальца.
7.Решение тренировочных упражнений.
- Итак мои помощники вы научились хорошо измерять и теперь вы можете справиться и с более серьёзной работой. Работа по учебнику с110 , № 1,3.
- Я предлагаю вам поработать самим, используя полученные знания измерить длину данных отрезков.
Работа в рабочих тетрадях.
8.Проверочная работа
- Начертить в тетради отрезок, равный стольки сантиметрам, сколько вам лет, назовите свой отрезок.
7. Итог.
- Зачем нужны единицы измерения длины?
-Где в жизни они нам пригодятся?
9. Рефлексия.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. У вас есть пуговицы: красная и зеленая. Если вы работали хорошо ,все поняли положите красную пуговицу. А если у вас не все получилось положите синюю пуговицу.
Все в нашей мастерской друзья
Дружнее не сыскать
Мы в мастерской одна семья
Нас каждый должен знать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198343-vneurochnaja-dejatelnost-zanimatelnaja-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.