- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урока в 7 классе по теме «Художественная обработка металла (мозаика с металлическим контуром)»
Тема урока: Художественная обработка металла (мозаика с металлическим контуром)
Цели урока:
Образовательные: формировать общее представление о видах мозаики. Познакомить с приемами изготовления мозаики с металлическим контуром; сформировать знания о видах проволоки; способах её правки и гибки; инструментах и приспособлениях для обработки проволоки, их устройство и назначение; о приёмах выполнения проволочных скульптур; правилах безопасной работы.
Воспитательные: продолжить воспитание в потребности труда, стремление приносить пользу людям, добиться высоких результатов в работе, переживание красоты труда. Воспитание дисциплинированности, установленных требований к поведению и труду.
Развивающая: развивать образное техническое мышление и умение выразить свой замысел на плоскости с помощью рисунка.
Профориентационная:развить у учащихся профессиональные интересы по художественной обработке металла.
Тип урока: комбинированный – проводится большой акцент на изложение и формирование знаний, закрепление и совершенствование знаний, выработка умений и навыков, повторение пройденного материала.
Дидактическое обеспечение: операционная карта, учебник «Технология 7 класс» Симоненко В.Д., компьютерная презентация «Мозаика с металлическим контуром» (приложение 8).
Методы обучения: иллюстрированный рассказ, демонстрация приемов работы, «Поиск информации», проектная деятельность, технология работы в парах или тройках, использование компьютерных технологий.
Объект работы: изготовление несложных деталей геометрической формы, изготовление композиций, художественная отделка изделий.
Оборудование и материалы: компьютер, экран, жесть от консервных банок (толщиной не более 0,5 мм), чертилка, линейка, ножницы по металлу, плоскогубцы, круглогубцы, электрический паяльник, флюс, кисточка, набор деталей квадратного и круглого сечения (разных размеров).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, назначение дежурных по классу.
2. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по предыдущей теме.
Что такое ажурная скульптура из металла?
С чего начинают работу по созданию ажурной скульптуры из проволоки?
Какие инструменты применяют для работы с проволокой?
Каким образом соединяют отдельные детали ажурной скульптуры?
3. Изложение нового материала.
1.1. Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока: знать: особенности мозаики с металлически контуром и накладной филиграни; способы крепления металлического контура к основе; инструменты для выполнения накладной филиграни; правила безопасной работы; уметь: разрабатывать эскиз художественной обработки изделий металлической контурной мозаики; выполнять накладную филигрань различными способами (Приложение 7, слайд 8)
1.2. Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
План урока:
1. Искусство мозаики с металлическим контуром.
2.Технологии выполнения филиграни.
3.Техника безопасности.
4. Выполнение практической работы «Мозаика с металлическим контуром».
1. Искусство мозаики с металлическим контуром (объяснение учителя с демонстрацией таблиц, презентации, образцов, словарная работа, сообщение учащихся)
На уроках технологии мы с вами знакомились и выполняли разные виды обработки дерева. Какие? (Это и резьба, и выжигание, и изготовление скульптур). Но резьба по дереву и изготовление скульптур – это не все способы обработки дерева. Особенно интересные и полезные вещи можно сделать, применяя технику мозаики (Приложение 8, слайд 9).
Мозаика – это орнаментное или сюжетное изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц.
Орнамент (Приложение 8, слайд 10) – это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. («Орнамент» в переводе с латинского языка означает «украшение»). Русский орнамент содержит изображения полевых цветов, колосьев ржи и пшеницы и т.д.; плодов садовых деревьев и кустарников – символов плодородия; птиц – символов счастья и т.д. (Приложение8, слайд 4).
Мозаика широко применялась еще в Древнем Египте. Ларцы, саркофаги и другие изделия, в основном из черного дерева, украшали пластинками из слоновой кости (Приложение 8, слайд 5). Мозаикой украшают и в наше время предметы мебели и обихода. Но особенно выразительно выглядит деревянный мозаичный набор, у которого контуры изображений очерчены блестящими металлическими полосками. Искусство мозаики с металлическим контуром известно давно. Существуют различные виды украшения металлическим контуром (Приложение 8, слайд 6).
1) Инкрустация – украшение деревянных изделий врезанными в их поверхности пластинками металла.
2) Термин «филигрань» произошёл от двух латинских слов: «филюм» - нить и «гранум» - зерно. Термин «скань» берёт своё начало от древнеславянского глагола «съкати» - свивать.
2. Технология выполнения филиграни (метод "Поиск информации").
Вопросы для поиска информации:
1. Каким образом с помощью филиграни украшают изделие?
2. Назовите последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими полосками?
Время выполнения 9 мин.
Ответы учащихся:
1. Контуры из скрученной вдвое проволочки укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают нитроцеллюлозным клеем. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.
Проволока может быть медной или латунной. Вполне пригодна проволока от перегоревших трансформаторов. Лак, покрывающий проволоку, удаляют отжигом скрученной в моток проволоки в пламени паяльной лампы. Эту работу следует выполнять на школьном дворе, так как пары сгоревшего лака имеют сильный запах. После остывания проволоки её зачищают до блеска шлифовальной шкуркой или отбеливают в 10…15%-ном растворе серной кислоты (выполняется только учителем).
Иногда лак, покрывающий проволоку, не удаляют, так как он может придавать филиграни в сочетании с мозаичной поверхностью особую выразительность.
Металлические контуры в накладной филиграни можно закреплять не только приклеиванием к основе. Дополнительный декоративный эффект получается, если филигранные очертания прикреплены к основе маленькими проволочными скобами. Концы проволочных контуров и скобы вколачивают в древесину в заранее проколотые шилом отверстия.
После закрепления контуров на деревянной основе всё изделие покрывают лаком (обычно матовым), который окончательно скрепляет накладную филигрань с поверхностью.
Ответ на вопрос 2. Более сложным видом контурного декорирования является закрепление металлического контура путём врезания его в деревянную основу. Такое украшение предмета является разновидностью инкрустации.
Декоративные работы такого вида выполняют следующим образом. Работу начинают с эскиза изображения, в котором заранее учитывают, какие контурные линии будут очерчены металлическими полосками.
Мозаичный набор выполняют в технике маркетри. После этого по контурам изображения, а иногда и внутри набора для подчёркивания отдельных деталей, прорезается канавка, в которую вколачивается тонкая полоска металла. Такую полоску шириной 2…3 мм отрезают слесарными ножницами от металлического листа.
Полоску помещают в начало прорезанной канавки и лёгкими ударами молотка вколачивают её в древесину (рис. 88). Удары повторяют, продвигаясь по контуру, до тех пор, пока металлическая полоска не заполнит всю канавку. Полоску не углубляют полностью в канавке. Она должна немного выступать над поверхностью мозаичного набора.
Иногда при вколачивании металлической полоски сминаются острые углы прилегающих участков шпона и втягиваются вслед за металлом. Чтобы исправить дефект, достаточно капнуть на это место водой. После высыхания плоскость набора восстановится.
В наборе могут быть применены точечные металлические элементы. Для этого в древесине шилом прокалывают отверстие, помещают в него кусочек проволоки таким образом, чтобы он возвышался над поверхностью на 1,5…2 мм, и вколачивают его в древесину. Проволоку, так же как и полоску, вбивают в отверстие не до конца.
После того как все металлические элементы закреплены, поверхность набора зачищают мелкой шлифовальной шкуркой и покрывают слоем лака.
Следует помнить, что светлые, сверкающие контуры металла выделяются лучше, если общий тон мозаичного набора будет относительно тёмным. Металлические полоски и проволока для инкрустации должны быть латунными или бронзовыми. Медь несколько темновата, а «холодный» алюминий не гармонирует с «тёплыми» оттенками древесины
1.3. Первичное закрепление и текущее повторение материала.
4. Вводный инструктаж
Учитель: итак, мы изучили особенности мозаики с металлическим контуром и накладной филиграни; способы крепления металлического контура к основе; инструменты для выполнения накладной филиграни. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изготавливать мозаику с металлическим контуром. Но работу немного усложним. Вам предлагается самостоятельно разработать и выполнить свою контурную композицию, которая бы содержала растительный, геометрический орнамент или любой другой, какой вы придумаете. Вы уже научились паять различные детали простой формы, так что небольшая композиция не вызовет у вас затруднений.
Техника безопасности:
при работе избегать попадания клея и лака на открытые участки тела;
не лакировать поверхности вблизи нагревательных приборов;
не нюхать лак во избежание отравления;
осторожно обходиться с заготовками проволоки, т.к. имеет острые кромки;
не держать левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие;
подавать ножницы и кусачки товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол – ручками к себе.
Физ. минутка: прежде чем перейти к практической работе, проведем игру «восьмерка». На белом листе черным маркером нарисована перевернутая восьмерка. Учитель с помощью указки, проводит по восьмерке, а учащиеся внимательно следят за указкой, упражнение повторяется 3-5 раз.
5. Практическая работа. Сегодня мы приступаем к выполнению проектной работы "Изготовление мозаики с металлическим контуром". Ученикам предлагаются варианты работ разной сложности, в зависимости от их художественных способностей и индивидуальных различий. Демонстрируются лучшие работы прошлых лет. Ребята, которые самостоятельно не могут придумать рисунок своей композиции, выбирают его из предложенных вариантов.
Изготовление мозаики с металлическим контуром
1. Подготовьте выполненный ранее мозаичный набор к контурному декорированию накладной филигранью.
2. Подготовьте медную или латунную проволоку, отожгите её, если это необходимо, и скрутите вдвое как можно туже.
3. Уложите скрученную проволоку (филигрань) по всем контурам набора и приклейте клеем или закрепите проволочными скобами.
4. Покройте всё изделие лаком.
5. В несложном мозаичном наборе, подготовленном на уроках по художественной обработке древесины, прорежьте продольные канавки по контурам изображения, которые вы хотели бы подчеркнуть.
6. Нарежьте полоски металла и вколотите их в канавки.
7. Зачистите поверхность изделия и покройте её лаком.
В течение работы учитель следит за правильностью и последовательностью выполнения работы.
6. Текущий инструктаж.
Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.
Обход. Проверка готовности к работе. Оказание помощи группе при выполнении эскизов и определении лучшего изделия.
Обход. Проверка соблюдения техники безопасности. Оказание помощи при выполнении элементов изделия и их соединении.
Обход. Проверка соблюдения техники безопасности. Проверка правильности выполнения изделия. Оценивание работ.
7. Заключительный инструктаж.
7.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Что такое мозаика с металлическим контуром?
2. Что такое накладная филигрань?
3. Каким образом с помощью филиграни украшают изделие?
4. Назовите последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими полосками.
7.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
Критерии оценки:
1. Эстетичный внешний вид.
2. Аккуратность пайки.
3. Правильность выполнения соединения.
4. Оригинальность композиции.
5. Соблюдение техники безопасности.
7.3. Домашнее задание: учебник «Технология» 7 кл. читать §27, ответить на вопросы в конце §27, подготовиться к защите своих изделий по проекту. Спасибо за урок! (Учитель объясняет Д/З).
Сейчас я вам предлагаю с помощью символов подвести итог своей деятельности по созданию контурных картин из металла. Выберите нужный символ в оценке своей работы.
Я молодец! Мне не нравится. Безразличен.
8. Уборка рабочих мест.
Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198366-uroka-v-7-klasse-po-teme-hudozhestvennaja-obr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.