- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Строение и значение пищеварительной системы.» 8 класс
Наименование ОУ: КГУ № 7
Ф.И.О. автора: Тюрчева Вера Васильевна
Должность: учитель биологии
Город: Павлодарская область г. Аксу
Файл материала: Конспект урока 8 класс
Тема: «Строение и значение пищеварительной системы»
Биология 8 класс
Тема урока: Строение и значение пищеварительной системы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
1. Сформировать систему знаний учащихся о взаимосвязи между особенностями строения органов пищеварительной системы и выполняемыми функциями; знать органы пищеварительной системы и их особенности;
2. Развивать умения работать по исследовательской модели: выдвигать гипотезы и находить аргументы в подтверждение ее;
3. Формировать некоторые аспекты информационной компетентности и разрешать проблемные ситуации.
Оборудование: рабочие листы с компетентностно-ориентированными заданиями, слайды к уроку.
Ход урока:
I. Мотивационный этап урока
1. Дидактическая игра «Исключите лишнее понятие» (показ слайдов на доске)
Трахея, бронхи, желудок
Гипофиз, печень, надпочечники.
2. К какой системе органов относятся следующие органы:
Желудок, печень.
3. Определить задачи урока:
Знать строение и значение пищеварительной системы.
Уметь устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией.
Развивать умения работать по компетентностно-ориентированным заданиям.
II. Операционный этап урока: изучение новой темы.
Учащиеся работают по КО заданиям, на распечатанных рабочих листах.
1. Задача 1 . Значение пищеварения.
Учащиеся в группах высказывают свои гипотезы по проблемной ситуации «Почему пища (например, молоко или куриный бульон), введенная шприцем прямо в кровь, вызывает гибель человека, а, пройдя через пищеварительную систему, становится безопасной и усваивается клетками?» Свои гипотезы учащиеся подтверждают информацией из учебника §44 стр. 151-152.
2. Работа над новыми понятиями: пищеварение; ферменты.
3. Задача 2 . Питательные вещества
Учащиеся работают с новой информацией на стр. 152-153 и заполняют таблицу о роли веществ и воды. Устно отвечают на следующие вопросы:
Почему белок необходим особенно для вашего юношеского организма?
Взрослому человеку требуется 1,5-2,5 л. питьевой воды в сутки. При физической работе потребность организма в воде увеличивается. Объясните почему?
Задача 3. Строение органов пищеварения.
После изучения информации §45 о строении органов пищеварения учащиеся устно оформляют схему:
Пищеварительная система
___________?______________________?__________
Отвечают на вопрос: Почему пища может обеззараживаться в ротовой полости?
Каковы особенности строения глотки и пищевода, позволяющие продвигать пищу к желудку?
Почему желудок может растягиваться и двигаться?
Какую роль играет сфинктер, расположенный в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку?
Какие отделы имеет тонкий кишечник? (показ слайда)
Почему в тонкой кишке переваривается пища, и усваиваются питательные вещества в кровь, лимфу?
Назовите отделы толстого кишечника. (показ по слайду)
Какую роль в нашем организме играет аппендикс?
Почему в толстой кишке не происходит всасывание питательных веществ?
Куда открывается главный выводной проток поджелудочной железы?
Печень называют «химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером организма». Что лежит в основе таких образных выражений?
5. Выводы по теме урока.
6. Д/з: 1) стр. 166 провести наблюдения за действием ферментов слюны на крахмал и принести результат проведенного опыта.
2) заполнить таблицу по §44 стр. 152-153
3) те учащиеся, которые получили за тест «3» - §45 – термины.
III. Закрепление знаний учащихся:
Проверочный тест (рабочий лист прилагается)
IV. Итог урока. Рефлексия.
Рабочий лист
Тема: Строение и значение пищеварительной системы.
Задача 1. Значение пищеварения.
Стимул:если вы выполните правильно задания, то узнаете значение пищеварительной системы, закрепите умения выдвигать научные гипотезы и решать проблемные ситуации.
Устно обсудите в группе по 4 чел. и выскажите свои гипотезы на следующие вопросы:
Почему пища (например, молоко или куриный бульон), введенная шприцем прямо в кровь, вызывает гибель человека, а, пройдя через пищеварительную систему, становится безопасной и усваивается клетками?
Что происходит с пищей в пищеварительной системе человека?
Свои гипотезы подтвердите информацией из учебника §44 стр. 151-152.
Внимательно прочтите информацию на стр. 152 и письменно выпишите определения понятий? пищеварение; ферменты.
Сделайте устно вывод о значении органов пищеварения.
Задача 2. Питательные вещества
Стимул: если вы выполните данные задания, то это поможет вам правильно питаться и сохранять здоровье.
Внимательно изучите информацию на стр. 152-153.
Заполните письменно таблицу:
Питательные вещества и вода
Ве-ва | белки | углеводы | жиры | витамины | минеральные соли | вода |
1. Значение | ||||||
2.Суточная норма |
Устно ответьте на следующие вопросы:
Почему белок необходим особенно для вашего организма?
Взрослому человеку требуется 1,5-2,5 л. питьевой воды в сутки. При физической работе потребность организма в воде увеличивается. Объясните почему?
Задача 3. Строение пищеварительной системы.
Стимул: если вы изучите особенности строения органов пищеварения, то это поможет вам узнать функции отдельных органов данной системы.
Внимательно изучите §45 стр. 154-155.
Завершите оформление схемы устно:
Пищеварительная система
___________?__________ ____________?__________
1.1.
2.2.
3.3.
4.
5.
6.
Устно ответьте на вопрос:
Почему пища может обеззараживаться в ротовой полости?
Изучите информацию на стр. 156 о строении глотки и пищевода и ответьте на вопрос:
Какова особенность строения данных органов, позволяющая продвигать пищу?
Изучите информацию о строении желудка, тонкого и толстого кишечника стр. 157 и ответьте устно на вопросы:
Почему желудок может растягиваться и двигаться?
Какие отделы имеет тонкая кишка?
Почему в тонкой кишке пища переваривается и всасывается, а в толстой кишке не происходит всасывания веществ?
Назовите отделы толстого кишечника.
Какую роль в нашем организме играет аппендикс?
Изучите информацию о железах П.С. на стр. 157-158 и ответьте на вопросы:
Куда открывается главный выводной проток поджелудочной железы?
Печень называют «химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером организма». Что лежит в основе таких образных выражений?
Задача 4. Проверь свои знания.
Из перечня органов пищеварения (1-10) выберите и зашифруйте правильные полные ответы (А-К). Например: А – 9 и т.д.
1. Пищевод6. Слепая кишка
2. Аппендикс7. Прямая кишка
3. Желудок8. 12-перстная кишка
4. Печень9. Поджелудочная железа
5. Тонкая кишка10. Толстая кишка
А. Самая большая железа.
Б. Начальный отдел толстой кишки.
В. Самый длинный орган.
Г. Отдел, следующий за желудком.
Д. Кишка в форме подковы или буквы «П».
Е. Вырабатывает желчь.
Ж. Проводит пищу в желудок.
З. Завершает расщепление питательных веществ.
И. Отдел всасывания питательных веществ.
К. Является органом иммунной системы и место обитания бактерии – кишечных палочек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198487-urok-po-temestroenie-i-znachenie-pischevarite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.