- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по декоративно – прикладному творчеству на тему: «Плетение украшений из бисера в технике «восьмёрка»
Конспект занятия по декоративно – прикладному творчествуна тему: «Плетение украшений из бисера в технике «восьмёрка»
Макарова Светлана Николаевна
муниципальное казенное образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области «Коррекционная школа-интернат», г. Перевоз
воспитатель
Направление: декоративно - прикладное
Возраст детей: от 10 до 17лет
Тема занятия: Бисероплетение украшений в технике «восьмёрка»
Цель: овладеть навыками создания простейших украшений из бус и бисера
Задачи:
Развивать мелкую моторику, сенсорику
Усилить мотивацию к учению
Воспитывать интерес к русскому декоративно-прикладному творчеству.
Оборудование:
фотографии и иллюстрации с демонстрацией украшений из бус и бисера,
бусинки, бисер, ножницы, леска.
Ход занятия
а) Организационный момент
Сегодня мы займемся изготовлением предмета, который нужен только для украшения жизни человека:
-Какие предметы служат для украшения человека? (варианты ответов)
-Как вы знаете, чаще всего люди любили украшать свою голову и руки.
У известного писателя П.П.Бажова в его сборнике «Уральские сказы» есть один сказ, который называется «Малахитовая шкатулка». Вот там как раз перечисляются разные женские украшения. Этот список звучит как стихи, послушайте:
Кольца, серьги, наголовник,
Брошки, ожерелья.
Сегодня мы будем осваивать технику плетения «восьмёрка». Эта цепочка используется как основа для выполнения различных ожерелий и колье, так как она ажурная и эластичная.
б) Из истории бисера
-Изделия из бисера были известны еще в Древнем Египте. А само слово «бисер» произошло от арабского «бусра», что означает бусинки с отверстиями - круглые или многогранные, из цветного стекла или металла. Мелкие бусинки, по форме напоминающие бисер, встречались на Руси уже в IX веке, а в XVIII веке М. В. Ломоносов основал производство бисера в России. Бисерное искусство приобрело наибольшее распространение в XIX веке. Бисером отделывали дворцовые интерьеры, декорировали мебель, предметы быта, бисером и стеклярусом украшали народные костюмы и бальные платья, сумочки, кошельки, шкатулки и разные другие мелкие вещицы.
К началу XX века интерес к бисеру постепенно ослабел, но традиции выполнения украшений передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней.
в) Повторение свойств бисера
Вам уже доводилось выполнять поделки из бисера. Вспомните и расскажите, что это за материал (стеклянные шарики с отверстиями, за которые пришивается бисер к ткани или нанизывается на нитку, леску, проволоку).
Бисер- это особый материал, его нет в природе, он создан специально для рукоделия. Долгое время бисер был специально обработанным стеклом, предназначенным для ручного труда. Но в наши дни бисер стали выпускать и из нового материала- пластмассы. И это даже пошло ему на пользу. Во-первых, такой материал долговечнее, чем стекло, - пластмасса не бьется и не ломается. Во-вторых, она более гладкая, об нее нельзя обрезаться, как об стекло.
Какие особенности имеет бисер? Обычно он бывает разных цветов. А пластмассовый бисер даже имеет больше разновидностей, чем стеклянный. Он более легкий, то есть нашить его на какую-то одежду можно больше, чем стеклянного. Ткань под пластмассовым бисером не протянется от тяжести нашитого на нее украшения.
Правда у пластмассового бисера есть свой недостаток. Как многие искусственные материалы, пластмасса боится соприкосновения с горячим. Поэтому, если вы пришили к одежде пластмассовый бисер, такой наряд нельзя гладить утюгом - бисер от этого расплавится.
Но мы смастерим украшение из традиционного стеклянного бисера.
г) Предварительная работа
-Посмотрите на рисунок.
-Перед началом работы проведите обзор ваших рабочих материалов.
Теперь, когда вы произвели обзор своего рабочего материала и сделали примерный расклад его количества и цвета, приступим к работе.
д) Изучение техники создания цепочки «восьмёрка».
Обратимся к рисункам, комментирующим последовательность работы.
Наберите 7 бисерин и пропустите нить в 1-ю бисерину набора снизу вверх (она будет бусинкой-связкой для первого элемента цепочки) (рис. 27 а).
Нанижите еще 4 бисерины и проденьте иглу в 6-ю бисерину первого набора сверху вниз (она будет связкой для второго элемента цепочки) (рис. 27 б).
Наберите еще 4 бисерины и пропустите иглу в 3-ю бисерину предыдущего набора снизу вверх.
Продолжайте плести цепочку, набирая всегда по 4 бисерины. Иголку вводите в фиксирующую бисерину то сверху, то снизу (рис. 27 б), то есть в обратном направлении.
Цепочку можно сделать более ажурной. Для этого в первом наборе должно быть 10 бисерин, а в последующих 6 бусинок, между фиксирующими бисеринками будет не по 1 бусинке, а по 2, а по верхнему и нижнему краям по 3.
Плетение «восьмерка» очень популярно во всем мире — ведь на его основе можно создать великое множество разнообразных изделий — от простеньких браслетов до колье, корзинок.
1. Вот так можно соединить концы цепочки в кольцо.
2. Меняя количество бисеринок в звеньях, варьируя цвета, подплетая к цепочке «шишечки» и «колечки», ты можешь создать свои оригинальные изделия.
3. На основе плетения цепочки «восьмерки» плетется ажурное полотно — основа для многих украшений.
ж) Самостоятельное изготовление воспитанниками деталей цепочки - Теперь, когда мы разобрали технику изготовления цепочки, вы можете продолжить работу самостоятельно.
з) Подведение итогов занятия
- Какова роль украшений в жизни человека? (приносит хорошее настроение, радость)
- Перечислите свойства бисера (пластмассовые: легкие, долговечные, гладкие; стеклянные: блестящие, прочные, долговечные, гладкие)
- Уборка рабочего места. Вам надо убрать все бисеринки, которые не пригодились в работе. Поделку положите в отдельный пакетик. Продолжим доплетать на следующем занятии.
http://rykami.at.ua/blog/biseropletenie_pletenie_ukrashenij_v_tekhnike_vosmjorka/2011-12-18-773
Итоговые работы техникой «восьмёрка»:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198648-konspekt-zanjatija-po-dekorativno--prikladno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.