- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вечер памяти «Только доблесть бессмертно живёт»
Вечер памяти «Только доблесть бессмертно живёт…»
Цели: формировать патриотическое отношение к России, положительное отношение к песням военных лет; воспитывать уважительное отношение к памятникам войны; пробуждать желание петь и слушать песни Великой Отечественной войны.
Форма проведения: вечер памяти.
Оборудование:компьютер для музыкального оформления, исполнения песен, просмотра слайдов.
Оформление:на доске фотографии солдат, детские рисунки.
Ход мероприятия
Ведущий 1.
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война святее нету слова,
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть, и нет. (А.Твардовский).
Просмотр мультикейка «И всё о той весне…»
Ведущий 2.
Снова наступила весна, снова приходит на нашу землю великий праздник День Победы. Раньше это был день, когда друзья-однополчане могли встретиться, вспомнить о былом, помянуть боевых товарищей, поделиться своими заботами. Но всё меньше и меньше ветеранов приходит на такие встречи: самым молодым участникам боевых действий уже за 80.
9 Мая - это особый день. Это и день торжества, и день памяти. В минуту молчания все люди обязательно вспомнят слёзы матерей, вспомнят бабушек и дедушек, отдавших жизнь за мирное небо над нашимиголовами.
Ведущий 1.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В планах Гитлера было захватить территорию, богатства нашей страны, большую часть жителей уничтожить, как представителей неполноценной расы, остатки населения загнать за Урал, в приполярные леса и болота. И на сотни лет установить новый порядок. Долгие четыре года шла война, миллионы солдат полегли на полях сражений. Но наш народ всё-таки изгнал фашистов со своей земли.
Ведущий 2.
Долгие годы испытаний. Долгие годы сражений. Миллионы погибших… И всё это ради одного дня – Дня Победы… В мае 1945 года наши войска освободили границы своей Родины.
Ведущий 1.
Очень дорого заплатил наш народ за эту победу. И знамя, и маршалы, и парад – всё это важно и нужно для победы, но всёже главным победителем стал наш солдат. Это он прошёл по военным дорогам от границы до Сталинграда. Это он мёрз в окопах, зарывался в землю и вставал во весь рост под огнём немецких батарей. Это он шёл на танки с винтовкой и гранатой. Это он освобождал от фашистской нечисти страны Европы. Это он брал Берлин.
Ведущий 2.
Вспомнить всех солдат поимённо невозможно – их миллионы, погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в немецком плену. Но если бы каждый из нас в святой День Победы вспомнил бы хотя бы одно имя, то по всей России не осталось бы забытых солдат. Давайте почтим их память минутой молчания.
Звучит музыка, все присутствующие встают.
Ведущий 1.
На войне громить врага помогала бойцам песня. Короткий миг затишья перед боями, землянка в белоснежных полях под Москвой, вьётся в тесной печурке огонь, и звучит задушевная песня…
Исполнение песни «Землянка»
Ведущий 2.
Песни Великой Отечественной войны – вечные песни. Русский композитор Александр Васильевич Александров сказал: «Песня также может разить врага, как и любое оружие».
Ведущий 1.
Действительно, песня – это и боец, и грозное оружие. Песни великой Отечественной войны провожали наших бойцов на фронт и встречали в освобождённых городах, песни поднимали в бой и помогали пережить потерю близких, песни шагали вместе с пехотой и ехали с танкистами по пыльным дорогам войны, песни поднимались в небо на крыльях с красными звёздами и бороздили морские просторы.
Ведущий 2.
Песни, вдохновляющие на борьбу наших солдат, - это лирические песни. В них говорилось о любви, о родном доме,о весне, о берёзках, соловьях. Сэтими песнями наши люди защищали родную землю.
Исполнение песни «Тёмная ночь»
Ведущий 1.
Главная песня Великой Отечественной войны – «Священная война». Эта песня содержала заряд такой силы, что до сих пор у многих людей комок подкатывает к горлу и слёзы наворачиваются на глаза. «Это гимн мести и проклятия гитлеризму», - так говорил об этой песне её автор композитор Александр Васильевич Александров. Он вспоминал, что во время войны эту песню слушали всегда стоя, с каким-то особым порывом, святым настроением, и не только бойцы, но и сами исполнители нередко плакали.
Звучит песня «Священная война»
Ведущий 2.
Победа в Великой Отечественной войне – это результат героизма и мужества всего нашего народа. Мы должны гордиться этой победой и сохранять благородную память о тех, кто завоевал эту победу в жестоких боях.
Ведущий 1.
День Победы празднуют во всей России. Не только в этот день, но и постоянно вспоминают героев, места боёв, восстанавливают захоронения павших воинов. Это нужно не мёртвым, это нужно живым. Чтобы остаться народом, нужно сберечь свою память.
Коллективное исполнение песни «День Победы»
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198906-vecher-pamjati-tolko-doblest-bessmertno-zhivj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.