- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок потеме: «Имя числительное» (6 класс)
Тема: «Имя числительное» (6 класс)
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Цель урока: повторение и закрепление изученного материала по теме «Имя числительное»; применение полученных знаний на практике; работа над правописанием и правильным употреблением числительных в устной и письменной речи.
Задачи урока: систематизировать материал о морфологических признаках имени числительного; повторить особенности склонения числительных разных разрядов;
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя.
Выразительное чтение отрывков из сказки Жуковского «Спящая царевна» и поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» ( на экране/доске)
И на пир весёлый тот
Царь одиннадцать зовёт
Чародеек молодых;
Было ж всех двенадцать их,
Но двенадцатой одной,
Хромоногой, старой, злой,
Царь на праздник не позвал.
Отчего ж так оплошал
Наш разумный царь Матвей?..
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской…
- Назовите авторов и названия этих произведений, из которых взяты отрывки.
- Сколько «витязей прекрасных» выходит из морских вод?
-Какую чародейку не позвал царь Матвей на « пир весёлый», поплатившись очень сильно в дальнейшем за это? (Двенадцатую)
- Как вы думаете, о какой части речи пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (О числительном)
-Правильно. Мы сегодня с вами попробуем повторить все об имени числительном. А как вы думаете, с чего нам следует начать?
- Правильно с повторения теоретического материала.
- Ребята, чтобы вам было интереснее на уроке, я предлагаю совершить своеобразное путешествие по стране « Имя числительное», останавливаясь по пути следования на встречающихся станциях. И первая наша станция, с которой мы отправляемся в путь, -
станция «Теоретическая»
Задание № 1.
- Я вам задам несколько вопросов, вы должны ответить на них, поднимая руку.
- Что такое имя числительное?
- Чем отличается имя числительное от других частей речи?
- На какие две группы делятся числительные по значению?
- Назовите разряды количественных числительных.
- Чем отличаются простые числительные от составных?
-Какие числительные называются сложными?
- Когда пишется мягкий знак в середине числительных, а когда в конце?
- Каким членом предложения может быть имя числительное?
- А что вы можете сказать о числительных, которые используются в отрывках прочитанных произведений? Найдите их в тексте и перечислите все морфологические признаки этих числительных.
Станция « Синтаксическая».
Задание №1.
- Ещё раз посмотрите внимательно на тексты ( отрывки из произведений) и скажите, какими членами предложения являются там числительные?
-Почему вы сделали такой вывод? Аргументируйте свой ответ.
Задание №2
Записать предложения у доски под диктовку учителя.
Выполнить задание: подчеркнуть числительные как члены предложения.
Разделите шесть на три.
Служили два друга в соседнем полку.
Наступила двадцатая осень в его жизни.
Мы живем на втором этаже.
Занятия в школе начинаются в девять часов.
Смеялся и пел второй.
Два брата отдыхали в деревне.
Станция « Морфологическая».
- Ребята, значение числа, как вы знаете, кроме числительных могут иметь и другие части речи. Как различить числительные и другие части речи? (Числительные можно записать и числами и словами, а другие части речи только словами).
Задание №1.
Буквенный диктант.
Определить, какая это часть речи: существительное, прилагательное, числительное, глагол, записывая к каждой цифре соответствующую начальную букву части речи.
1)« Пятерка» за ответ, 2)три товарища, 3)трехместный номер, 4)удвоить усилия, 5) сотый по списку,6) шесть деревьев,7) громадная пятерня,8) миллионный житель, 9) пятилетний сын, 10)новенький пятак,11) стал шестиклассником, 12)пять секунд, 13)пятиэтажный дом, 14)пятиграммовый сосуд,15)двойной прыжок.
Станция « Лексическая».
Задание №1.
Назвать слова различных частей речи, содержащие числительное один (един), определив его по лексическому значению слова.
Цифра «1» (единица). Ученик того же класса, в котором кто-то учится (одноклассник). Люди с одинаковой фамилией (однофамильцы). Соединить вновь (воссоединить). Сослуживцы одного полка (однополчане). Одно целое (единое). Однотомное издание (однотомник).Пьеса из одного акта (одноактная).Слово, которым обычно начинаются самые интересные места в рассказе (однажды). Точно такой же (одинаковый). Человек одних лет с кем-либо, ровесник(однолеток).Один раз (единожды). Издающий один и тот же звук (однозвучный).Место, где что-то соединено (соединение). Состоящий из одного, не двойной(одинарный).Неповторимый, не имеющий подобного себе (единственный). Прикрепить одно к другому, получив целое (соединить, присоединить, объединить).
Станция «Культурная».
А теперь немного внимания уделим культуре речи.
Давайте вспомним, какие числительные мы называем собирательными.
Собирательные числительные могут употребляться не со всеми существительными, есть правила их употребления.
Задание №1.
С каким словом не употребляются собирательные числительные?
а) сутки;
б ) очки;
в) щенки;
г) девушки.
Задание №2.
С каким словом не употребляются числительные оба(обе)?
а) братья;
б) страны;
в) стороны;
г) ножницы.
Задание №3.
В каком примере вместо существительногогод должно быть употреблено слово лет(род.п. мн.ч. от слова лето)?
а) Мальчику было два года.
б) Моему брату четыре года.
в) Нашей сестричке три года.
г) Недавно малышке исполнилось пять годов.
Станция «Историческая».
- Ребята, вам хорошо известно, что для того чтобы измерить рост, вес, длину, высоту, расстояние и т.д. используются различные единицы измерения. Существуют современные меры длины, веса, объёма и т.д. А вот о « Старинных мерах длины» мы с вами узнаем, остановившись на следующей станции. Предлагаю послушать выступления ваших одноклассников на тему «Старинные меры длины (индивидуальное домашнее задание).
Небольшие выступления обучающихся о старинных мерах длины.
Станция «Заключительная.Экзаменационная».
Задание №1.
Сколько имён числительных в данном тексте? Назовите их.
Почти семьдесят лет назад сирийский зоолог, находясь в экспедиции, случайно наткнулся на незнакомого ему грызуна, раскопал нору и на глубине две целых пять десятых метра нашёл самку с детёнышами. Учёный забрал зверьков с собой. Через год три самочки и один самец принесли ему сто пятьдесят потомков. Так началось триумфальное шествие хомячков по всему миру.
(Из журнала «Юный натуралист» )
Тема: «Имя числительное» (6 класс)1
Тип урока: повторительно-обобщающий урок Цель урока: повторение и закрепление изученного материала по теме «Имя числительное»; применение полученных знаний на практике; работа над правописанием и правильным употреблением числительных в устной и письменной речи.1
Задачи урока: систематизировать материал о морфологических признаках имени числительного; повторить особенности склонения числительных разных разрядов;1
Ход урока:1
I.Вступительное слово учителя.1
Задание №2.
Заполнить таблицу.
( Листочки с незаполненными графами таблицы раздаются обучающимся заранее)
Простые | Составные | Сложные |
Слова для справок:
Пять, один…адцать, сто, сем…десят один, шест…деся…, девятнадцать, десять, трист… тысяч…, девят…сот, восем…десят восем…, три
Задание №3
В каком предложении при обозначении даты допущена грамматическая ошибка? Запишите правильный вариант.
1) Дом будет построен к десятому сентября.
2) Поздравляем с Восьмым марта!
3) К Девятому мая ветераны получили ценные подарки.
4) К первому сентября должна приехать в гости моя бабушка.
Задание №4
В каком ряду все имена числительные являются количественными?
1) Седьмой, двадцать четвёртый, сороковой, тридцать пятый.
2) три, двести двадцать, одна пятая, двое;
3) одна шестая, тридцать шестой, семь, сотый;
4) пятьдесят, девяносто восьмой, одиннадцатый, семьдесят, двести сорок.
Задание №5.
В каком ряду все имена числительные являются порядковыми?
Двадцать первый, шестьдесят два, двадцать четыре, пятьсот сорок;
первый, семьдесят второй, стотридцатитысячный, двадцатимиллиардный;
одна четвёртая, три тысячи восьмой, тысяча девятьсот первый, шестьсот восемьдесят четыре;
одиннадцать, сорок первый, два, пять.
Задание 6.
Списать, записав числительные словами.
Выполнить к 9 сентября ; в 2013 году; на 47 километре; в 1812 году ; +7; к 658 прибавить 527; к 148 прибавить 897; от 140 отнять 71; в 1860году.
Итог урока.
- Итак, что мы сегодня совершили путешествие по большой и интересной стране «Имя числительное», останавливаясь по пути следования на различных станциях.
( Если позволит время, можно задать следующие вопросы:
Что же это за часть речи «Имя числительное»?
Какие разряды числительных вы знаете?
Как изменяются имена числительные?
Что вы знаете о правописании порядковых числительных?
О правописании составных числительных?
О правописании сложных числительных? и т.д.)
Заключительное слово учителя. Оценки.
д/з тест по теме «Имя числительное»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19893-urok-poteme-imja-chislitelnoe-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.