- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ЗАНЯТИЕ: «В начале было слово»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Познакомить детей с понятием слово, учить использовать в своей речи меткое, доброе, задушевное слово, где искать мудрое слово и слова истины.
ГКОУПК «Детский дом №3»
г. Пермь
ПРОЕКТ «ИСТОКИ» (Духовно-нравственные и культурные традиции русского народа)
ЗАНЯТИЕ: «В начале было слово...»
Воспитатель группы №1
Баяндина Н. П.
Январь 2015г.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «В начале было слово...»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Познакомить детей с понятием слово, учить использовать в своей речи меткое, доброе, задушевное слово, где искать мудрое слово и слова истины.
Ход занятия
Вступительное слово воспитателя.
Как молодое дерево весной получает живительный сок, так и каждый человек от рождения получает живительную силу любви черезСлово. Слово наполняет душу человека светом.
Видит и слышит Слово Золотое Сердечко. Золотое сердечко у доброго и искреннего человека. Слово соединяет добрые дела и доблестный труд, самоотверженный подвиг и искреннюю любовь. Слово высоко но в тоже время и близко. Как солнечные лучи согревают все вокруг, так и Слово живет в сердце каждого человека.
Слово открывает удивительный мир Добра и Света. Это бесценный дар. Это самое дорогое, что бережно хранится в сердце каждого человека. Слово открывает удивительный мир Добра и Света. Это бесценный дар. Это самое дорогое, что бережно хранится в сердце человека.
Слово помогает выбрать правильный путь. И если человек слышит Слово и совершит добрые дела, родничок в его душе бьется все сильнее и приносит радость всем близким людям. Слово проверяется делом. Великая сила Слова дарит людям добро и любовь. И в этом главное предназначение Слова. Береги слово в своей душе.
Родное слово,
Сердца голос!
Настанет светлая пора,
Нальется к жатве
Спелый колос
И зазвенят колокола.
Игра «Молчанка»
Ребята, есть такая игра «Молчанка».Все участники игры будут молчать как можно дольше. Проигрывает тот, кто первым заговорит.
И так игра началась.
Подводим итоги игры.
Ребята, игра шутливая, но в ней большой смысл. Лишится речи даже на короткое время оказывается очень трудно. Сколько мыслей приходит, а сказать нельзя! Хочется поведать об увиденном, но молчи! Так бы и послушал кого-нибудь, но некого-все как воды в рот набрали.
С тех пор как на Земле живет человек, звучит и СЛОВО. О самом главном Слове сказано в Библии: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ...В нем была жизнь». Так человеку было даровано Слово Истины, без которого нет жизни. Слово же человека идет от его разума, сердца и души. Чем разумнее, сердечнее и душевнее человек, тем богаче и многополезнее его слово для всех остальных.
Мудрое слово учит уму-разуму учит, помогает понять самое важное. Такое слово издавна старались записать, чтобы оно жило и сто лет, и тысячу. Мудрое слово сохраняется в книгах.
Словометкое бьет в цель без промаха. Вместо долгих объяснений можно сказать так: «Сей слезами, пожнешь радостию», «Глаза страшатся, а руки делают», «Своя земля и в горести мила»,«Доброе братство сильнее богатства», «Семь раз отмерь-один раз отрежь». Меткое слово можно найти в пословицах и поговорках.
Каждого радует доброе слово. Оно дороже лекарств и наград. Доброе слово и горе побеждает, и от беды спасает. Умей сказать его во время. Умей и расслышать.
А есть слово, которое принято произносить наедине с другом, родителями, близкими людьми. Оно приходит, когда нужно поделиться тем, что радует или волнует душу. Задушевноеслово бывает тихим и искренним.
Труднее всего дается слово покаяния и слово прощения. Как не просто его произнести, но как легко становится на душе. Это потому, что совесть освободилась от тяжести греха, от злого слова и дела.
Особенно опасайся злого слова-лжи, клеветы и брани. Не пускай его в свою жизнь. Не произноси СЛОВО бездумно и бесчувственно.
В нем отражены твои разум, сердце и душа.
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198941-zanjatie-v-nachale-bylo-slovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные положения трудового права»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.