- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФКГН «Бережём зубки»
Конспект НОД по ФКГН «Бережём зубки»
Цель: показать значение ухода за полстью рта, закрепить правила ухода за зубами; формировать навыки личной гигиены; воспитывать чистоплотность и бережное отношение к зубам.
Материал: кукла, зубная паста, зубная щётка, бокал с водой, мыло, губка, мочалка, шампунь, зубные щётки по количеству детей.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь.
-Ребята, слышите, к нам кто-то пришёл. Ой, да это же кукла Люба (вносит куклу с перевязанной бинтом щекой)
-Здравствуй, Люба ! (кукла молчит)Может она не слышит, давайте все вместе громко поздороваемся. Здравствуй, Люба! (вместе с детьми)
Кукла что-то мычит.
-Что с тобой случилось? ( кукла шепчет на ухо воспитателю)
-Как у нашей Любы разболелись зубы:
Слабые, непрочные-детские, молочные..
Целый день бедняжка стонет, прочь своих подружек гонит.
-Мне сегодня не до вас!- мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет, не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет-из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять, чтобы боль зубную снять.
-Что же случилось с Любой? Почему у неё заболели зубки?(ответы детей)
-Правильно, она не ухаживала за своими зубками, вот они и заболели. А вы , ребята, ухаживаете за своими зубами? А как ?(ответы детей)
-Итак, я расскажу как надо заботиться о зубах, чтобы они были крепкими, здоровыми и не болели, а вы, дети и ты Люба, послушайте и запоминайте.
Улыбнитесь друг другу и полюбуйтесь на зубки своих друзей. А ведь когда вы родились зубов у вас не было- вы могли только пить молоко и есть жиденькую кашку. Но вскоре зубы у вас появились…
- Кто знает как называются у вас первые зубы? (молочные)
- Как вы думаете, почему их так называют? (ответы детей)
-Первый молочный зуб появляется тогда, когда малыш ещё ходить не умеет, но ребёночек растёт и всё больше зубиков у него появляется. Вот их уже два, четыре, шесть… А когда вы пойдёте в школу, у вас будет 20 зубов. Но потом молочные малышкины зубки будут выпадать, а на их месте вырастут крепкие постоянные зубки. И если человек потеряет постоянный зуб, то на его месте новый уже не вырастет.
- Как выдумаете, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми и красивыми? (за зубами нужно ухаживать)
-Как? (ответы детей)
- Если плохо и нерегулярно чистить зубы, не полоскать рот после еды, то зубы начинают болеть, эмаль портится и в зубах появляются дырочки. Если это случится, то на помощь придёт врач . Какой?(зубной врач) . Его ещё называют стоматологом. Он запломбирует дырочку в зубе или совсем удалит больной зуб.
Физкультминутка
Наши деточки устали,
И со стульчиков все стали,
Потянулись, потянулись,
Солнышку мы улыбнулись,
Вправо, влево наклонились
Быстро к речке мы спустились,
Льется чистая водица
Мы умеем сами мыться,
Зубную пасту мы берем
Крепко щеткой зубы трем
Моем шею, моем уши
Сами вытремся по суше.
Дидактическая игра «Что нам пригодится»
Воспитатель подводит детей к столу, где разложены предметы гигиены :мыло, стакан с водой, губка, шампунь, зубная паста, мочалка, зубная щётка. Дети называют их, объясняют их назначение и функцию ( для чего и как используются). Потом предлагает отобрать только те предметы, которые нужны для ухода за зубами и ртом.
- Молодцы !А теперь запомните правила.
Как поел ,почисти зубки. Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты- очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил, помни правило такое-
К стоматологу идём в год два раза на приём.
И тогда улыбки свет сохранишь на много лет.
- Ну, что Люба, запомнила, как надо ухаживать за зубками? Ребята, как же помочь Любе? Что ей делать с зубной болью?(ответы детей)
- Правильно , надо идти к зубному врачу- стоматологу. Он вылечит больной зуб, и ты опять станешь здоровой и весёлой .А я всем ребяткам и тебе, Люба хочу подарить пот красивой зубной щётке ( раздаю всем детям зубные щётки одинаковые по форме, но разные поцвету)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199101-konspekt-nod-po-fkgn-berezhjom-zubki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.