- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока «Порядок расстановки предельных столбиков и сигналов»
План урока
Предмет «Устройство пути и станций»
Тема урока:«Порядок расстановки предельных столбиков и сигналов»
Тип урока: комбинированный
Цели урока
Обучающие:
ознакомление учащихся с основными правилами и требованиями ПТЭ при расстановке предельных столбиков и сигналов на станции;
формирование у учащихся новых понятий и представлений;
ознакомление с порядком применения электронных учебников;
обобщение полученных знаний;
умение применять полученные знания для практического использования.
Развивающие:
развитие и укрепление познавательной способности учащихся, интереса к профессии;
развитие профессиональных интересов, творческой активности, профессиональной компетентности;
развитие умения анализировать, обобщать изученное, делать выводы;
развитие внимания, логического мышления.
Воспитательные:
прививать учащимся чувство личной ответственности за выполняемую работу, как руководителя среднего звена и профессионально грамотного специалиста;
воспитание у учащихся профессиональных качеств работников железнодорожного транспорта – дисциплинированности, самостоятельности, ответственности;
воспитание навыков общей культуры поведения и общения.
Межпредметные связи:
«Управление движением на железнодорожном транспорте»
«Техническая эксплуатация и безопасность движения на транспорте»
«Охрана труда»
Материально-техническое оснащение урока:
мультимедийное оборудование;
электронный учебник «ЖДСУ»;
презентационный лекционный и тестовый материал.
Методы и приемы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
словесный (фронтальная беседа);
наглядный (демонстрация компьютерной презентации);
практический (ответы на тестовые вопросы, индивидуальная работа).
Литература:
К.Ю. Скалов, П.П. Цуканов «Устройство пути и станций»
Д.П. Заглядимов «Организация движения на железнодорожном транспорте»;
Интернет-ресурсы.
Содержание и ход урока.
1. Организационный момент
Проверка присутствующих учащихся группы;
Постановка целей и задач урока;
Сообщение о форме проведения урока
2.Урок проводится в форме игры-путешествия по станциям:
«Разминка для ума», «Ум за разум», «Техническая», «Профессиональная», «Аукцион знаний», «Успех».
На станции «Разминка для ума» проводится фронтальный опрос по материалу ранее изученных тем. Учащимся предлагается ответить на 12 вопросов, каждый из которых сопровождается иллюстрацией или фотографией.
Вопросы:
Как называется пространство между осями двух смежных путей?
Назовите тип рельсов, укладываемых на главных путях при скорости до 120 км/ч?
Укажите название мест соединения рельсов друг с другом?
Как называют рельсы, соединенные со шпалами?
Какие шпалы по материалу их изготовления применяют на дорогах нашей страны?
Как называется соединение двух путей в один с помощью одного стрелочного перевода?
Как называется соединение двух путей с помощью двух стрелочных переводов?
Назовите элемент верхнего строения пути, служебные свойства которого характеризуются массой, отнесенной к 1 метру длины, профилем поперечного сечения и механическими характеристиками металла, из которого он изготовлен?
Рельсовая колея в Казахстане равна…?
Назовите стандартную длину рельсов
Назовите стандартную длину рельсов
Как называется слой сыпучих материалов в виде трапеции на основной площадке земляного полотна.
На станции «Ум за разум» предлагается работа по теме:
«Стрелочный перевод. Основные геометрические элементы стрелочного перевода».
Опрос проводится индивидуально. При опросе используется презентационный материал. Для закрепления материала учащимся предлагается видеоролик «Взрез стрелки».
Станция «Техническая» предлагает использование электронного учебника «Железнодорожные станции и узлы», в котором представлен макет «Станционные пути». Работа проводится в форме беседы с учащимися. Используется презентационный материал. Учащиеся при ответе должны назвать все станционные пути и указать их назначение.
На станции «Профессиональная» учащимся предлагается изложение нового материала по теме «Предельные столбики и сигналы. Порядок расстановки предельных столбиков и сигналов». Объяснение проводится с использованием Электронного учебника и презентационного лекционного материала.
Основное содержание излагаемого материала:
Предельный столбик предназначен для обеспечения безопасности движения поездов. Он показывает то место, далее которого нельзя устанавливать подвижной состав. Предельный столбик является границей остановки подвижного состава.
Предельный столбик устанавливается за центром стрелочного перевода,
в его крестовиной части, в том месте, где расстояние между расходящимися путями равно 4100 мм.
Устройство | Междупутье | Марка крестовины | |
1/9 | 1/11 | ||
Предельный столбик | 4,8 5,3 6,5 и более | 43,4 43,4 43,4 | 53,11 46,86 46,86 |
Виды сигналов
По назначению светофоры подразделяются на:
входные — разрешают или запрещают поезду следовать с перегона на станцию
выходные — разрешают или запрещают поезду отправиться со станции на перегон
маршрутные — разрешают или запрещают поезду проследовать из одного района станции в другой
маневровые — разрешают или запрещают производство маневров
Порядок расстановки входных сигналов
1.
Если за входным сигналом первый по ходу поезда уложен пошерстный стрелочный перевод, то сигнал устанавливается на расстоянии 300 м при электровозной тяге или 50 м при тепловозной тяге от предельного столбика
2.
Если за входным сигналом первый по ходу поезда уложен противошерстный стрелочный перевод, то сигнал устанавливается на расстоянии 300 м +а при электровозной тяге или 50 м +а при тепловозной тяге от ЦСП.
Порядок расстановки выходных сигналов
1.
Если выходной сигнал с пути и предельный столбик, ограничивающий полезную длину этого же пути, расположены в одном междупутье, то сигнал устанавливается на расстоянии Lcв от ЦСП.
2.
Если выходной сигнал с пути и предельный столбик, ограничивающий полезную длину этого же пути, расположены в разных междупутьях, то сигнал устанавливается на расстоянии 3,5 метра от предельного столбика
3.
Если за выходным сигналом с пути уложен противошерстный стрелочный перевод, то сигнал устанавливается на расстоянии а метров от ЦСП.
3. Закрепление материала.
Закрепление нового учебного материала проводится:
в виде решения практических задач по расстановке входных и выходных сигналов на схеме станции.
Фронтального опроса учащихся по теме занятия с использованием интерактивной доски.
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок за ответы.
5. Задание на дом
К.Ю. Скалов, П.П. Цуканов «Устройство пути и станций»
стр. 128-133
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199160-plan-uroka-porjadok-rasstanovki-predelnyh-sto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.