Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2016

Урок в 5 классе «Сказуемое. Способы выражения сказуемого»

Шапиро Ирина Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Урок с применением ТРКМ, на уроке учащиеся работают с ноутбуками, электронным тренажером, интерактивной доской

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

5 «В»

Дата проведения

14.10.2013

Ф.И.О. учителя

Шапиро Ирина Юрьевна

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 ч./ Авт.-сост: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.- _М.: Просвещение, 2012

Тема урока

Сказуемое. Способы выражения сказуемого.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Способствовать развитию умения

Задачи урока

Образовательные:

Рассмотреть новые для пятиклассников способы выражения сказуемого.

Продолжить учиться выделять сказуемое в тексте.

Развивающие:

Способствовать развитию универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала.

Содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению.

Способствовать формированию умений работать в группе.

Воспитательные:

Воспитывать стремление применять знание на практике;

Прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе;

Способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, любви к математике.

Планируемые результаты

Предметные:

Учащиеся

знают способы выражения сказуемого;

умеют выделять основу предложения.

Метапредметные:

регулятивные

учатся понимать цель выполняемых действий;

получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;

высказывают свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;

планируют собственную деятельность.

познавательные

извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

наблюдают и делают самостоятельные выводы;

получат возможность использовать различные источники информации;

коммуникативные

формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми.

Личностные:

имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности;

осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт

Технологии

Технология развития критического мышления,

технология личностно – ориентированного обучения,
с применением ИКТ – технологии

Формы и методы

Инсерт, кластер, эвристическая беседа, фронтальный опрос. коллективная работа, индивидуальная работа, самопроверка, взаимопроверка

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

Виды деятельности учащихся

Парная, индивидуальная, групповая.

Самостоятельно выходят на тему, цель и задачи урока; решают предложенные задания, работают с учебником, отвечают на вопросы, работают с электронным тренажером, оценивают себя и друг друга, рефлексируют.

Виды используемых ЭОР

Презентация, компьютерная физминутка, электронный тренажер

Материалы и оборудование

Учебник, карточки со словами, лист самооценки, смайлики настроения, экран с проектором, ноутбуки на столах учащихся

Ход урока

Этап урока

ЭОР

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

УУД

Орг. момент (1-2 мин.)

Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала.

Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные:

формирование адекватного представления об учении и поведении в процессе учебной деятельности.

Регулятивные:

умение организовать рабочее место, включиться в процесс.

Мотивация(1 мин.)

Мы изучили способы выражения подлежащего и тем самым научились избегать повторов в речи, а значит однообразия. Сегодня мы продолжим учиться делать речь разнообразной. Помни: хорошую речь хорошо и слушать!

Учащиеся размышляют над значением пословицы.

Учащиеся записывают в тетрадях число, наименование работы

Личностные:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое высказывание

Регулятивные:

осуществление волевой саморегуляции

Вызов. Актуализация знаний

и фиксации затруднений в деятельности.

(3-4 минуты)

Эвристическая беседа

Хорошее время года - осень: дети втянулись в школь­ные занятия, солнышко не манит погулять... А что на­писано на доске с точки зрения синтаксиса? (Словосо­четание.)

Дайте его характеристику.

Как это словосочетание можно превратить в предложе­ние?

Какой член предложения помог нам сделать из словосочетания предложение?

Учащиеся разбирают сочетание «поздняя осень»

(Именное, глав­ное слово осень,зависимое — поздняя,отвечает на вопрос какая? и согласуется с главным словомв ж.р., ед. ч., им. п.)

Учащиеся предлагают добавить глагол - сказуемое, например, Поздняя осень наступила.

Предметные:

учащиеся умеют разбирать словосочетание и составлять из словосочетаний предложение.

Познавательные:

умение работать с информацией, представленной в устной и письменной формах.

Регулятивные:

осуществление волевой саморегуляции;

осуществление самоконтроля и коррекции знаний.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое высказывание

Целеполагание Постановка учебной задачи

(3-4 минуты)

- Какой будет тема урока?

Дети предполагают, что речь пойдет о сказуемом.

Регулятивные:

учащиеся получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;

прогнозирование результатов деятельности исходя из целей.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание.

Актуализация знаний

и фиксации затруднений в деятельности.

(5-6 минут)

Инсерт

Учитель предлагает заполнить первый столбец таблицы инсерт («Знаю») по теме «Сказуемое»

Знаю

Узнал

Противоречия

Вопросы

Учитель предлагает выделить основы в следующих предложениях

Наступила поздняя осень.

Красив лес поздней осенью.

Поздняя осень — любимая пора поэтов.

Учащиеся заполняют первый столбец и откладывают таблицу.

Учащиеся пробуют выделить основы предложений. Высказывают свои сомнения по поводу затруднений в выделении основ.

Предметные:

учащиеся знают признаки сказуемого, умеют выделять грамматическую основу предложения.

Познавательные:

умение работать с информацией, представленной в устной и письменной формах.

Регулятивные:

осуществление волевой саморегуляции;

осуществление самоконтроля и коррекции знаний.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое высказывание

Изучение нового материала. Осмысление.

(7-8 минут)

Самостоятельная работа с учебником

Учитель предлагает изучить материал на странице 80, проверить правильность выделения основ.

Учитель предлагает заполнить оставшиеся столбцы в таблице инсерт

Знаю

Узнал

Противоречия

Вопросы

Учитель консультирует по возникающим вопросам.

Изучают информацию в учебнике на стр. 80

Проверяют правильность выделения основ из предыдущего задания.

Один из учащихся проговаривает

Ученики заполняют оставшиеся столбцы. Задают возникшие вопросы учителю.

Предметные:

расширение понятия о сказуемом,

учащиеся находят сказуемое, выраженное прилагательным, существительным и глаголом;

формирование умения работать с новой информацией о сказуемом.

Познавательные:

работа с информацией, представленной в письменном виде.

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание.

Регулятивные:

осуществление волевой саморегуляции

Осознание и осмысление нового материала. Первичное закрепление (4-5 мин.)

Коллективная работа. Кластер

Учитель предлагает составить кластер о способах выражения сказуемого

Учащиеся составляют кластер и записывают его в теоретическую тетрадь

С пособы выражения сказуемого

Предметные:

умение использовать полученные знания о сказуемом на практике.

Познавательные:

структурирование знаний.

Коммуникативные:

умение выстраивать диалог с партнером, работать в паре.

Регулятивные:

самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал

Личностные:

воспитание ответственности за свои действия

Коммуникативные:

умение выстраивать диалогическое высказывание.

5. (2-3минуты)

Физминутка

Учитель включает презентацию физкультминутки и предлагает сделать упражнения

Учащиеся смотрят презентацию, делают упражнения

6. Осознание и осмысление нового материала. Закрепление

(5 - 6 минут)

Коллективная работа с проверкой.

Учитель предлагает выделить грамматические основы предложений, выведенные на экране интерактивной доски.

Много по осени грибов уродилось.

Под тёмными ёлками боровики стоят.

У них кафтаны белые, шляпы на головах богатые.

Грибы – загляденье!

Под высокими соснами маслята с сыроежками растут.

Они тоже хороши!

Самостоятельная работа

Учитель предлагает самостоятельно придуматьпредложения:

со сказуемым –глаголом

со сказуемым – кратким прилагатеьлным

со сказуемым - существительным.

В каком предложении мы должны поставить тире?

Ученики выделяют в тетради основы. Подписывают сверху

зеленой ручкой способы выражения сказуемого.

Несколько учеников по очереди выделяют основы на доске, остальные проверяют правильность выполнения задания

Ученики придумывают предложения, несколько учащихся по желанию читают в слух придуманные предложения

Познавательные:

использование алгоритма по определению основы предложения..

Коммуникативные:

умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание,

умение работать в группе

Регулятивные:

осознание цели выполняемых действий;

планирование собственной вычислительной деятельности.

сознание ответственности за выполняемые действия;

осуществление самоконтроля и саморегуляции.

8. Контроль знаний

(4-5 минут)

Работа с электронным тренажером

Учитель предлагает выполнить на ноутбуках задания электронного теста

Фронтальный опрос (пропедевтика)

- Какой еще способ выражения сказуемого встретил­ся нам сегодня?

- На каком месте обычно стоит сказуемое, если оно выражено существительным в им. п.? Выведите формулу для постановки тире в подоб­ных предложениях.

(сущ в им. п. сущ. в им. п.)

Учащиеся выполняют тест, смотрят правильность выполнения задания, оценивают свою работу, заполняя лист самооценки

Нарисуйте кружок:

С заданием справился успешно

Мне было трудно, но я справился

Задание оказалось трудным. Мне нужна помощь

1

2

3

Познавательные:

структурирование знаний;

рефлексия способов и условий действий..

Регулятивные:

осознание цели выполняемых действий;

планирование собственной деятельности.

сознание ответственности за выполняемые действия;

осуществление самоконтроля и саморегуляции.

9. Рефлексия деятельности.

(1–2 минуты)

Смайлики настроения

Оцени свою работу на уроке в смайликах.

1) Урок прошел для меня хорошо, с пользой. Я научился и могу помочь другим помочь выделять сказуемое ( смайлик 1).

2)Я научился выделять сказуемое, но мне еще нужна помощь (смайлик 2)

Мне было трудно на уроке (смайлик 3)

Учащиеся оценивают свою работу на уроке, поднимают смайлики

Личностные:

осуществление самоконтроля действий, осуществление самооценки

соотнесение собственного опыта;

Коммуникативные:

умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

10. Запись д/з

(1-2 минуты)

Базовый уровень:

§32, упражнение №163

Повышенный уровень:

из стихотворений А.С. Пушкина выпишите предложения с разными видами сказуемого (по два на каждый способ)

11. Итог урока

(2-3минуты)

Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

Зам. директора по УВР Цыганова Т.Б.

мп

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199380-urok-v-5-klasse-skazuemoe-sposoby-vyrazhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки