- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Глагол. Урок в 6 классе «Глагол. Повторение и обобщение изученного»
Конспект урока в 6 «А»классе. Учитель Шапиро И.Ю. | |||
Тема урока: | «Глагол. Повторение и обобщение изученного» | ||
Тип урока: | завершающий урок в модуле «Глагол» | ||
Форма урока: | игра - путешествие | ||
Педагогическая технология: | модульное обучение, информационно – коммуникативные технологии, метод проектов | ||
Методы: | частично-поисковые, эвристической беседы, методы решения творческих заданий | ||
Тип управления: | система малых групп. | ||
Оценка педагогической ситуации: | В классе много сильных учащихся, мотивация к обучению высокая. Скорость выполнения заданий высокая. Учащиеся любят игровые уроки. | ||
Оборудование: | 1 компьютер для помощника (один из сильных учеников класса), заносящего баллы каждой команды в таблицу. 1 компьютер на столе учителя для ведения урока (прим.: компьютер учителя и помощника используются при тестировании учащимися). Экран, мультимедийный проектор, колонки. Парты расставлены таким образом, что составляют “лабиринт”, но не затрудняют общение в группе. | ||
Цели урока: | обучения | Проверка знания учащихся о глаголе. Повторение, обобщение и систематизация изученного материала о глаголе, подготовка к диктанту. | |
психологического развития | Формирование у учащихся познавательной компетенции через решение лингвистических задач. Через самостоятельный поиск формирование стремления к самообучению, самооценке, самообразованию. | ||
воспитания | Воспитание интереса к русскому языку через игру. Воспитание чувства ответственности и взаимопомощи в условиях работы в группах. | ||
Структурные элементы (этапы) урока | Содержание взаимодействия с учащимися | ||
Мотивация (2 мин.) | Грамотный человек всегда пользовался, пользуется и будет пользоваться уважением. Глагол – наиболее часто употребляемая часть речи. Всякий текст содержит глагол, поэтому правописание глагола обеспечит успех в любом деле: от написания письма другу до составления юридического документа. | ||
Оргмомент: инструктаж (легенда) (5 мин.) | Учитель приветствует детей Чтобы обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”, мы отправимся в лабиринт, расположенный на острове Крит (вы видите его перед собой – слайд № 1). Клип «Прометей рассказывает о лабиринте» Приветствую вас, ребята! Я титан Прометей, я несу людям знание. Сегодня мы заглянем в Древний Крит. Перед вами дворец царя Миноса, который все время перестраивался. План дворца похож на множество запутанных дорожек Итак, Лабиринт (labyrinthus) с греч. "сад блуждания"; в древности название построек и подземных сооружений с многочисленными проходами и с одним лишь входом и выходом; наиболее знаменитый Л.- критский, близ Кносса, жилище чудовища Минотавра. Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна. С давних времен выражение “нить Ариадны” означает «путеводная нить». Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания, умения и практические навыки, а девизом урока - слова пословицы «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!» На выходе из лабиринта нас ожидают “5” и “4” как высшая награда за знания, умения и навыки. Команда-победитель получит особый приз. - Каждый теоретический вопрос предполагает выполнение практического задания. Будьте внимательны! | ||
Цели учебной деятельности (1 мин.) | Учащиеся должны знать теоретический материал по теме, применять полученные знания на практике, показав высшую ступень умения обобщать и систематизировать факты языка. | ||
Ход урока ( 20 мин.) | У входа в лабиринт (слайд № 3, к нему возвращаемся по гиперссылкам «Назад») - Посмотрите на эту схему: таким будет наш путь в лабиринте. Препятствие№1 “Знаю орфограммы” Теоретическая часть: одна команда задает другой по два вопроса на повторение по теме «Глагол». Условие: вопросы по орфографии, они не должны повторяться. Практическая часть: по цепочке ученики каждой группы объясняют, какую букву в глаголе нужно вставить и почему (слайд № 5, приложение № 1). Препятствие№2 “Найди ошибку” (слайд № 6) Обратить внимание учащихся на то, что в определении глагола допущена ошибка. Задача группы не только найти ошибку, но и объяснить ее. Препятствие № 3 «Деформированный текст» (слайд № 7) Обращаемся к словарной статье – деформация. Задание: восстановить деформированный текст. На выполнение задания – 10 минут. Текст нужно записать в тетрадь в исправленном виде, ответить на вопросы. Затем группы обмениваются тетрадями, проводится взаимопроверка работ. Учитель комментирует текст (слайды 8,9). Препятствие № 4 «Третий лишний» (слайд 10) Каждая группа называет «лишний» глагол, поясняя свой ответ. Если кто-то затрудняется, дополнительные баллы зарабатывает группа противника. Замирать, пробираться, подпереть 2) Идите, сопровождаете, бегите 3) Дышит, видит, слышит 4) Вечереет, ослабевает, погибает Итоги высвечиваются на мониторе. Дети проверяют, ставят самооценку Препятствие № 5 «Защита проекта» Каждая группа защищает свой проект (домашнее задание). Члены других групп задают выступающим вопросы. Общим голосованием определяются лучшие проекты. | ||
Рефлексия (5 мин.) | Препятствие № 6 «Тест» - Легко войти в лабиринт, но самое сложное – выйти из него. Здесь подстерегают особые опасности. Предлагаю вам итоговый тест по теме «Глагол». Учителем к уроку сконструирован итоговый тест по теме «Глагол». Уч-ся парами рассаживаются за ними, выполняют задания теста, группа помощников отражает результаты в общем листе учета всей группы (ставятся как индивидуальные отметки, так и среднее арифметическое число для группы). | ||
Подведение итогов урока: (5 мин.) | - Собрав, систематизировав знания о глаголе, мы вышли из лабиринта. Путеводной нитью были наши знания, умения и практические навыки, они освещали наш путь. Выставляем отметки и видим: “По труду и честь”. - Знаете, ребята, в память о Тесее и Ариадне на небе сияет созвездие Северной Короны. Корона победителя сегодня вручается группе №___(оглашаются результаты). Хочу пожелать, чтобы и в вашу честь были названы звезды и созвездия. А пока – отличных и хороших отметок за диктант! |
Домашнее задание: | Повторить правила, подготовиться к диктанту, проанализировав свои ошибки. Для индивидуальной работы (по итогам тестирования) учитель приглашает отдельных учащихся. |
Группа № 1
Приложение № 1
Препятствие№1 “Знаю орфограммы”:
Тесей пр…шел в Афины, которые п…грузились в печаль. В третий раз пр…плыли послы с Крита. Их посыла…т Минос за данью. Запазд…вать было нельзя. Семь юношей и девушек отд…вали на съедение Минотавру и зап…рали в лабиринте. Молодые афиняне ослаб…вали уже в пути, вскрик…вали и плакали. Тесей предложил отцу: «Отправ…те меня на Крит, я смогу пр…кратить уплату этой страшной дани!» Престарелый Эгей (не)хотел и слышать об отъезде своего сына.
Препятствие № 2 «Найди ошибку»:
В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её.
Глагол обозначает действие. Глаголы бывают несовершенного и совершенного вида.
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что сделать?, а совершенного – на вопрос что делать?
Препятствие № 3 «Деформированный текст»
Могущественный царь Крита сразу обратил внимание на пр…красного юношу-героя.
Св…тало.
Афинских юношей и девушек отв…ли к Миносу.
Замет…ла его и дочь царя, Ариадна.
Тесей пр…вязал у входа конец нитки клубка пошел по бе…конечным переходам лабиринта из которого невозможно было найти выход.
Она р…шила помоч… Тесею.
Постепенно разматывал он клубок чтобы найти по нитк… обратный путь.
Ариадна ск…зала Тесею Возьми этот острый меч и клубок ниток смело иди в лабиринт.
Задания к тексту:
Восстановить текст, записав предложения в правильном порядке. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Найдите в тексте предложение с безличным глаголом.
Укажите глаголы в повелительном наклонении.
Найдите глагол по его морфологическим признакам: совершенного вида, непереходный, стоит в прошедшем времени, множественном числе.
Группа № 2
Приложение № 1
Препятствие№1 “Знаю орфограммы”:
Тесей пр…шел в Афины, которые п…грузились в печаль. В третий раз пр…плыли послы с Крита. Их посыла…т Минос за данью. Запазд…вать было нельзя. Семь юношей и девушек отд…вали на съедение Минотавру и зап…рали в лабиринте. Молодые афиняне ослаб…вали уже в пути, вскрик…вали и плакали. Тесей предложил отцу: «Отправ…те меня на Крит, я смогу пр…кратить уплату этой страшной дани!» Престарелый Эгей (не)хотел и слышать об отъезде своего сына.
Препятствие № 2 «Найди ошибку»:
В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её.
Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительным, числительным или местоимением в В. п. без предлога, называются переходными, остальные – непереходными. Глаголы в изъявительном наклонении не изменяются по временам.
Препятствие № 3 «Деформированный текст»
Могущественный царь Крита сразу обратил внимание на пр…красного юношу-героя.
Св…тало.
Афинских юношей и девушек отв…ли к Миносу.
Замет…ла его и дочь царя, Ариадна.
Тесей пр…вязал у входа конец нитки клубка пошел по бе…конечным переходам лабиринта из которого невозможно было найти выход.
Она р…шила помоч… Тесею.
Постепенно разматывал он клубок чтобы найти по нитк… обратный путь.
Ариадна ск…зала Тесею Возьми этот острый меч и клубок ниток смело иди в лабиринт.
Задания к тексту:
Восстановить текст, записав предложения в правильном порядке. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Найдите в тексте предложение с безличным глаголом.
Укажите глаголы в повелительном наклонении.
Найдите глагол по его морфологическим признакам: совершенного вида, непереходный, стоит в прошедшем времени, множественном числе.
Группа № 3
Приложение № 1
Препятствие№1 “Знаю орфограммы”:
Тесей пр…шел в Афины, которые п…грузились в печаль. В третий раз пр…плыли послы с Крита. Их посыла…т Минос за данью. Запазд…вать было нельзя. Семь юношей и девушек отд…вали на съедение Минотавру и зап…рали в лабиринте. Молодые афиняне ослаб…вали уже в пути, вскрик…вали и плакали. Тесей предложил отцу: «Отправ…те меня на Крит, я смогу пр…кратить уплату этой страшной дани!» Престарелый Эгей (не)хотел и слышать об отъезде своего сына.
Препятствие № 2 «Найди ошибку»:
В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её.
Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определенных условиях. Эти глаголы образуются от основы неопределенной формы при помощи окончания –те и частицы бы (б), которая пишется с глаголом слитно.
Препятствие № 3 «Деформированный текст»
Могущественный царь Крита сразу обратил внимание на пр…красного юношу-героя.
Св…тало.
Афинских юношей и девушек отв…ли к Миносу.
Замет…ла его и дочь царя, Ариадна.
Тесей пр…вязал у входа конец нитки клубка пошел по бе…конечным переходам лабиринта из которого невозможно было найти выход.
Она р…шила помоч… Тесею.
Постепенно разматывал он клубок чтобы найти по нитк… обратный путь.
Ариадна ск…зала Тесею Возьми этот острый меч и клубок ниток смело иди в лабиринт.
Задания к тексту:
Восстановить текст, записав предложения в правильном порядке. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Найдите в тексте предложение с безличным глаголом.
Укажите глаголы в повелительном наклонении.
Найдите глагол по его морфологическим признакам: совершенного вида, непереходный, стоит в прошедшем времени, множественном числе.
Группа № 4
Приложение № 1
Препятствие№1 “Знаю орфограммы”:
Тесей пр…шел в Афины, которые п…грузились в печаль. В третий раз пр…плыли послы с Крита. Их посыла…т Минос за данью. Запазд…вать было нельзя. Семь юношей и девушек отд…вали на съедение Минотавру и зап…рали в лабиринте. Молодые афиняне ослаб…вали уже в пути, вскрик…вали и плакали. Тесей предложил отцу: «Отправ…те меня на Крит, я смогу пр…кратить уплату этой страшной дани!» Престарелый Эгей (не)хотел и слышать об отъезде своего сына.
Препятствие № 2 «Найди ошибку»:
В определении глагола допущена ошибка. Найдите и объясните её.
Глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица, называются безличными. В предложении с безличными глаголами подлежащее стоит после сказуемого.
Препятствие № 3 «Деформированный текст»
Могущественный царь Крита сразу обратил внимание на пр…красного юношу-героя.
Св…тало.
Афинских юношей и девушек отв…ли к Миносу.
Замет…ла его и дочь царя, Ариадна.
Тесей пр…вязал у входа конец нитки клубка пошел по бе…конечным переходам лабиринта из которого невозможно было найти выход.
Она р…шила помоч… Тесею.
Постепенно разматывал он клубок чтобы найти по нитк… обратный путь.
Ариадна ск…зала Тесею Возьми этот острый меч и клубок ниток смело иди в лабиринт.
Задания к тексту:
Восстановить текст, записав предложения в правильном порядке. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Найдите в тексте предложение с безличным глаголом.
Укажите глаголы в повелительном наклонении.
Найдите глагол по его морфологическим признакам: совершенного вида, непереходный, стоит в прошедшем времени, множественном числе.
Описание принципа действия проекта.
Слайд № 4 является основным и отражает схему урока-лабиринта (переход от одного этапа к другому). Поэтому на нем даны гиперссылки:
Гиперссылка «Знаю орфограммы» отправит на слайд № 5. Здесь во время выполнения задания после комментария ученика учитель нажатием клавиши «пробел» вводит в слова пропущенные буквы, показывая тем самым, правильно ли ответил ученик. По окончанию работы нужно нажать на гиперссылку «Назад» в нижнем правом углу слайда. Таким образом мы возвращаемся к слайду № 4.
Следующая гиперссылка – «Найди ошибку» отправит на слайд № 6. Здесь статичное изображение Критского лабиринта как видеоряд урока. Практическое задание – у учащихся на отдельных листах (приложение № 1 к конспекту урока). После устных объяснений учащихся возвращаемся на слайд № 4 нажатием гиперссылки «Назад» в нижнем правом углу слайда № 6.
Гиперссылка «Деформированный текст» отправит на слайд № 7, где есть данный текст. После того, как ученики выполнят соответствующее задание, нажатием клавиши «пробел» переходим на слайд № 8 (текст в исправленном виде), затем на слайд № 9 (ответы к вопросам). После этого возвращаемся на слайд № 4 нажатием гиперссылки «Назад» в нижнем правом углу слайда № 9.
Гиперссылка «Третий лишний» отправит на слайд № 10. После выполнения учащимися предложенного задания возвращаемся на слайд № 4 нажатием гиперссылки «Назад» в нижнем правом углу слайда № 10.
Далее временно презентация сворачивается, т.к. на этапе «Защита проектов» учащиеся представляют и защищают свои презентации.
Основную презентацию вновь разворачиваем (слайд № 4). В это время уч-ся парами рассаживаются за ними, выполняют задания теста, помощник отражает результаты в общем листе учета всей группы (ставятся как индивидуальные отметки, так и среднее арифметическое число для группы). Тест заранее фиксируется на рабочем столе каждого компьютера. Учащиеся открывают этот документ, выбирают свой вариант ответа, в конце нажимают на кнопку «Проверить результат», в окошке появляется отметка и комментарий к ней.
После тестирования переходим в обычный режим работы, возвращаемся к презентации, разворачивая слайд № 4. Нажимаем гиперссылку «Итог урока» в нижнем левом углу слайда и переходим на слайды № 11, 12.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199386-glagol-urok-v-6-klasse-glagol-povtorenie-i-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.