- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи «Составление рассказа по закрытой картинке» Вот так покатался
Город: Магнитогорск
МОУ «С(К)ОШИ № 3»
Учитель: Пирозерская Людмила Михайловна
Тема урока: Составление рассказа по закрытой картинке «Вот так покатался».
Продолжительность урока: 45 мин.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательная: учить задавать вопросы и с их помощью выяснять содержание закрытой картинки; совершенствовать умение составлять рассказ по картинке, пользуясь планом и опорным словарём;
Развивающая: развивать связную речь; пополнять словарный запас.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: слуховые аппараты, экран, компьютер, опорный словарь на доске, картинка «Вот так покатался».
ПЛАН:
1.Организация начала урока.
2.Постановка цели.
3.Беседа по выяснению содержания картинки.
4.Рассказ учеников по опорным словам.
5.Сравнение рассказов с картинкой.
6.Постановка цели работы.
7.Анализ готового плана.
8.Составление рассказа по частям(с вариантами).
Рассказ в целом.
9.Орфографическая подготовка.
10.Самостоятельное написание сочинений на черновиках.
11.Анализ черновых вариантов сочинений, исправление ошибок и написание сочинений в тетрадь.
12. Итог урока.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
План. | «Мостики». | Словарь. |
1.Наступила зима. 2.Мальчик запряг собаку. 3.Неожиданная встреча. 4. «Вот так покатался!» 5.Заключение. | Вот какая … Как-то раз … Однажды … Вдруг … Неожиданно … Мимо … Вера и Коля … Вот … | настоящая зима много снега (большие сугробы) в деревне мальчик решил покататься; запряг и …; санки перевернулись (опрокинулись); упал в снег (лежит на …); не плачет; удивлён (не понял, что …) собака увидела и …; резко повернула и оборвала поводок; побежала за … (бросилась) кошка появилась (выскочила); в страхе убегает (в ужасе без оглядки) девочка и мальчик катались на … (стоял на …); видели, что случилось с …; смеются (хохочут); говорят: «Вот так покатался!» |
Ход урока:
Этапы | Учитель | Ученики |
1.Орг. момент 2.Постанов-ка цели. 3.Беседа по выяснению содержания картинки. (в ходе выяснения содержания на доске появляются опорные слова) 4.Рассказ учеников по опорным словам. 5.Сравне-ние рассказов с картинкой. 6.Постанов-ка цели работы. 7.Анализ готового плана. 8.Составле-ние рассказа по частям (с вариантами) Составле-ние рассказа в целом. 9.Орфогра-фическая подготовка. 10.Самостоятельное написание рассказа. 11.Совершенствование письменной речи. 12. Итог урока | - Наденьте наушники. -Как ты слышишь? - Спроси у …, как она слышит? -У меня есть картинка. Я вам её не покажу. Хотите знать, что на ней нарисовано, задавайте вопросы. Потом будем составлять рассказ, и писать сочинение. -Спросите о времени года. -На картинке изображена настоящая зима. -На картинке много снега. -Спросите о месте действия. -Это было в деревне. -На картинке кто-то есть. -Я вижу мальчика, собаку, кошку. -Задавайте мне вопросы. -Мальчик упал и лежит в снегу. -Мальчик упал с санок. Они перевернулись. -Спросите о настроении мальчика. -Он не плачет. Мальчик удивлён, не понял, что произошло. -Спросите о собаке. -Собака увидела кошку и помчалась за ней. -Задавайте вопросы. -Кошка в страхе удирает от собаки. -Подумайте, какой вопрос надо задать. -Мальчик решил покататься на собаке и запряг её в санки, но вдруг выскочила кошка… -На картинке ещё кто-то есть. -Я вижу ещё мальчика и девочку. -Они стоят на лыжах. Смотрят на лежащего мальчика и смеются. Они говорят: «Вот так покатался!» -Сейчас вы внимательно прочитаете записи на доске. Попробуйте рассказать о том, что нарисовано на картинке. Будьте внимательны. Потом будем сравнивать, чей рассказ подробнее и лучше. -Сейчас я открою картинку, рассмотрите её и сравните с рассказами учеников. -Сейчасмы будем составлять рассказ по картинке. Что нам для этого нужно? |
План: 1.Наступила зима. 2.Мальчик запряг собаку. 3.Неожиданная встреча. 4.«Вот так покатался». 5.Заключение. |
-Сколько частей будет в рассказе?
-Прочитайтеназвание каждой части.
-Расскажите первую часть рассказа.
-Чтобы перейти к следующей части, пользуйтесь «мостиком»:
Как-то раз …
Однажды …
-Для перехода к третьей части пользуйтесь «мостиком»:
Вдруг…
Неожиданно…
-Для перехода к четвёртой части пользуйтесь «мостиками»:
Мимо…
Вера и Коля
-В пятой части рассказа оцените случай, который произошёл с Сашей. Начните её словом:
Вот…
-Расскажите весь рассказ.
1)написание имен и кличек животных
2)приставки и предлоги
3)безударные гласные
4)Ъ и Ь знаки.
- Напишите рассказ на черновиках.
(Анализ черновых вариантов сочинений, исправление ошибок.)
-Что мы делали?
-Сегодня на уроке хорошо работали ….
- Старались работать …
- Я слышу хорошо.
- …, как ты слышишь?
-Какое время года изображено на картинке?
-Снег есть или нет?
-Где происходит действие?
-Кто изображен на картинке?
-Что делает мальчик?
-Откуда упал мальчик?
-Мальчик плачет?
-Что делает собака?
-Что делает кошка?
-Почему санки перевернулись?
-Кто ещё нарисован на картинке?
-Что делают мальчик и девочка?
(Один-два ученика рассказывают по опорным словам).
На картинке… и (КТО?) об этом рассказала (правильно, подробно). На картинке …, а (КТО?) об этом не рассказала. На картинке …, а (КТО?) забыла рассказать об этом. |
-План.
- В плане пять пунктов, значит будет пять частей.
(читают сопряжено с учителем)
-Наступила настоящая зима. Выпало много снега.
-В деревню пришла зима. Кругом много снега.
-Как-то раз Саша решил покататься на большой, сильной собаке. Запряг её в санки и поехал.
-Однажды Саша захотел покататься на большой собаке. Запряг её в санки и поехал.
-Вдруг кошка выскочила
из-за угла. Собака её заметила и резко рванула. Поводок оборвался и санки перевернулись. Саша упал, но не плачет. Он удивился и не понял, что случилось. Собака бросилась за кошкой. А та в страхе удирает.
-Неожиданно появилась кошка. Собака её увидела и резко повернула. Поводок разорвался, и санки опрокинулись. Саша упал, но не заплакал. Всё так быстро произошло, и он не понял, что произошло. Собака догоняет кошку, а та убегает без оглядки.
-Вера и Коля катались на лыжах. Они видели, что случилось с Сашей. Ребята стоят и смеются. А потом они сказали: «Вот так покатался!»
-Мимо ехали Вера и Коля. Они всё видели, что произошло. Дети подъехали к Саше и весело сказали: «Вот так покатался!»
-Воткакая смешная история произошла с Сашей.
-Воткакой смешной случай произошёл с Сашей.
(Дети пользуются опорной лексикой, картинкой. Учитель помогает указкой).
…ера, …оля, …аша
в снег – на снегу
увидела – видели
(Дети пишут рассказ на черновиках.)
(Написание сочинений в тетрадь.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199543-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-sostavlenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.