- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 5 классе по Сингапурской методике обучения
1. Ф.И.О: Заббарова Альбина Азатовна
2. Место работы: МБОУ СОШ №41 г.Казани
3. Должность: учитель математики
4. Предмет: математика
5. Класс: 5 класс
6. Тема: «Микрокалькулятор»
Тема урока: «Микрокалькулятор»
Цель: Научиться использовать микрокалькулятор при выполнении арифметических действий с использованием Сингапурской методики обучения.
Задачи:
- повторить изученный ранее материал (действия с десятичными дробями);
- научиться правильно использовать микрокалькулятор;
- совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Обучающие: повторение и закрепление темы «Действия с десятичными дробями»;
Развиваюшие:развивать логическое мышление, математические способности, речь, внимание, память.
Оборудование:электронные часы, элементы обучающих структур сингапурского обучения
Ход занятия:
Актуализация прежних знаний.
Применяем обучающую структуру ДЖОТ ТОТС (мысли на столе). Участники под №1 и №3 берут листок А4 и делят его по полам. Затем передают 1 лист партнёру по плечу. Каждый делит его на 4 части.
-Учитель говорит концепцию, а ученики думают – проговаривают вслух - записывают на листочке и сложат в центр стола. Слова не должны повторятся!
- Какие правила используются при сложении или вычитании десятичных дробей?
30 сек. на раздумье и 1 минута на запись идей.
Когда отведённое время заканчивается, команда просматривает записанные идеи вместе.
Постановка задач урока.
- Что мы с вами будем изучать на данном уроке?
Микрокалькулятор.
Изучение новой темы урока.
Применяем структуру МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР.
- Каждый ученик берёт листок А4, должен сложить его в 2, потом ещё в 2, и согнуть внутренний угол листочка во внутренней стороне. Затем раскрыть листок и маркером обвести следы сгиба. На слово «микрокалькулятор» обозначить обязательные характеристики, необязательные характеристики, примеры и анти-примеры.
После истечения 5 минут времени, учитель собирает листочки для оценивания.
Применяем обучающую структуру СТЁ ЗЕ КЛАСС (участники проговаривают ответы на данный вопрос с наибольшим количеством одноклассников)
- Подумайте, в каких профессиях использование калькулятора необходимо?
1)На раздумье ученикам даётся время 3-5 сек.
2)Далее в течении 30 сек.учитель просит записать все возможные варианты, которые могут придти в голову, на листе бумаги.
3)Как только 30 сек. истекает, учащиеся прочёркивают линию после своих записей.
4) Учитель просит учеников взять эти листочки и ручки, подняться с мест, задвинуть стулья и проговорить с максимальным количеством одноклассников и пополнить свой список.
Как делаем? – Поднимаем руку, ХАЙ ФАЙФ, находим партнёра, даём «5», опускаем руку.
Партнёр начинает зачитывать список. Как только понимаем, что этого варианта ответа у меня нет, то его записываю под чертой, если этот вариант ответа присутствует, то ставим «галочку», после этого мы благодарим друг друга. Опять поднимаем руку, находим другого партнёра.
Всего 2 минуты для того, чтобы обойти максимальное количество участников.
После истечении времени, все участники садятся на свои места. За столом мы должны закрепить эти знания при помощи структурыОЛ РАЙД РАУНД РОБИН (один ученик зачитывает весь список, в то время как остальные проверяют и ставят галочки, если ответ присутствует или записывают его, если ответ отсутствует).
Начинает участник под № 2
После этого, учитель собирает листочки для проверки.
Закрепление
№ 1538 (Работа в группах)применяем обучающую структуру
РАУНД ТЭЙБЛ
(в которой участники по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе)
Физминуткаиспользуем фасилитатор «Лидер»
Самостоятельная работа.(Учитель оказывает помощь, учащимся, у которых возникли вопросы)
№1548
(Проверка самостоятельной работы проводиться по ответам записанным на обратной стороне доски.)
Повторение изученного материала.
№ 1550, № 1551 ( в тетрадях и у доски)
Подведение итогов.Применяем обучающую структуру КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЕНДЖ(какие важные моменты по теме вы узнали сегодня на уроке)
- Расскажите, что такое микрокалькулятор?
- Расскажите, правило сложения или вычитания десятичных дробей?
Домашнее задание.
(Все номера выполняемых упражнений на уроке и номера домашней работы записаны на доске еще до начала урока.Причем учащимся видно аналогию домашних заданий с классными, это дает возможность сэкономить время на объяснении домашней работы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199623-konspekt-uroka-matematiki-v-5-klasse-po-singa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.