- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подгрупповое занятие по развитию речи. Лексическая тема: «Транспорт»
Подгрупповое занятие по развитию речи
Лексическая тема: «Транспорт»
Автор: учитель-логопед Прокудина Наталья Викторовна
МБОУ «Школа-интернат №22»
Цель: закрепить и обобщить знания о транспорте.
Задачи:
- уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»;
- развитие грамматического строя речи;
- развитие слухового восприятия;
- развитие графических умений и навыков.
Оборудование: карандаши, листочки в клеточку, ноутбук, видео с арт. гимнастикой, слово «Транспорт», игра «Город», текст «Ехали, ехали», карточки для домашнего задания.
Ход занятия
Орг. Момент
Давайте подготовим наш речевой аппарат к занятию, сделаем упражнение на дыхание и артикуляционную гимнастику.
Дыхательные упражнения
Упражнение на дифференциацию ротового и носового вдоха и выдоха.
Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
Вдыхаем через нос выдыхаем через нос.
Вдыхаем через рот, выдыхаем через рот.
Вдыхаем через рот, выдыхаем через нос.
Артикуляционная гимнастика
Улыбочка
Трубочка
Заборчик
Лопатка
Иголочка
Часики
Постановка темы и цели занятия
Пальчиковая гимнастика «Фонарики»
Графический диктант «Машинка»
Выполните графический диктант и вы узнаете тему нашего занятия.
(один ученик выполняет на доске)
Чистоговорка «Са-са-са – у машины четыре колеса»
Итак, что у нас получилось? (машина, автомобиль) А что такое автомобиль? Это транспорт! Сегодня мы поговорим с вами о транспорте, а точнее о транспорте на улицах нашего города.
А для чего нам нужен транспорт?
Работа над лексической темой
Слово
Ребята, а какой транспорт мы можем встретить в городе?
(автобус, троллейбус, трамвай, мотоцикл, велосипед, грузовик, трактор, такси)
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в город и послушаем какой транспорт ездит по улицам нашего города. Приготовьте свои ушки.
Проводится игра «Город» из компьютерной программы «Развитие речи. Учимся правильно говорить». Дети угадывают транспорт по издаваемым им звукам на слух.
Словосочетание
Задание «Сосчитай до 5»
Одна белая машина, две белые машины…
Одна трамвайная остановка, две трамвайные остановки…
Физминутка
Едем, едем на машине,
(движения рулем)
Нажимаем на педаль,
(сгибать и вытягивать ногу)
Газ включаем, выключаем,
(тянуть «рычаг» к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль.
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли:
Влево, вправо - чистота.
(руки перед собой, сгибать их в локтях, ладони раскрыть, наклонять руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер.
(шевелить пальцами)
Мы шоферы хоть куда!
(поднять большой палец)
Предложение
Вставить нужное слово:
Ехали мы, ехали, до горки... (доехали),
С горки (съехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы... (доехали),
Яму... (объехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки... (доехали),
Мост... (переехали) и дальше... (поехали).
От моста... (отъехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома... (доехали),
Во двор... (заехали), вот и... (приехали).
Чтение вслух.
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание – найти отличия на картинке, составить рассказ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199838-podgruppovoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-leks
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.