Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2016

Разработка урока на тему «Национальное движение в Казахстане в период революций и в первые годы Советской власти»

Кабдрахманова
Учитель истории
Разработка урока по истории Казахстана раскрывает тему национального движения в переломный период революций 1917 года и первых лет установления Советской власти. Материал включает анализ целей и деятельности партии «Алаш», работы правительства Алаш-Орды, а также ключевых событий Гражданской войны на территории края. Рассматриваются сложные процессы взаимодействия и противостояния национальных сил с новой властью, приведшие к образованию Казахской АССР. План-конспект содержит подробный ход занятия, методические рекомендации, вопросы для обсуждения и проверки знаний, что поможет педагогу провести глубокий и содержательный урок для старшеклассников.

Содержимое разработки

Класс:9б

Тема урока: Национальное движение в Казахстане в период революций и в первые годы Советской власти

Цель урока: дать представление об изменениях в Казахстане в период революций и первые годы Советской власти.

Ожидаемые результаты:

Умеют выделять общие черты и отличия между партиями «Алаш» и «Уш жуз».

Оценивают работу газеты «Казах» и журнала «Айкап» и делают поучительный вывод.

Анализируют свою деятельность.

Тип урока: комбинированный

Методы урока: «Корректор», «Мудрые совы», диаграмма Венн, кластер

Оборудование: интерактивня доска, электронный учебник, карта Казахстана, карточки, бумага, стикеры.

Ход урока:

1.Орг.момент

Разделение на три пары с помощью конфет трех видов.

2. Актуализация знаний.

Упражнение «Корректор». Учащиеся получают карточки с текстом по теме предыдущего урока. В тексте нужно найти и исправить ошибки.

Карточка №1

Временное правительство получило от былой империи тяжелое наследство. Страну раздирали классовые, социальные, экономические, национальные, религиозные противоречия. Оно нашло сил для вывода страны из изнурительной войны. Временное правительство решило национальные проблемы, аграрный вопрос.

Карточка №2

После Февральской революции появились молодежные организации и кружки. Их насчитывалось около 20, среди которых: «Союз демократической учащейся молодежи» в Акмолинске, «Жас казах» в Омске, «Жанар» в Петропавловске, «Талап» в Семипалатинске, «Революционный союз казахской молодежи» в с.Мерке Аулие-Атинского уезда, руководимый С.Сейфуллиным.

Карточка №3

22 ноября 1917 в Коканде открылся 5 Чрезвычайный Всетуркестанский съезд. Открыл съезд Т.Рыскулов. Съезд объявил Туркестан «территориально автономным в единении с Российской Федеративной Республикой». Новое государственное образование называлось «Туркестанская Федератиная Республика». Христианства в автономии был признан государственной религией. Премьер министром был избран А.Бокейханов.

Изучение новой темы.

Показ видеоролика «Политические партии в Казахстане в период революций и в первые годы Советской власти».

3. Изучение новой темы.

Показ видеоролика «Политические партии в Казахстане накануне Февральской революции и в период Советской власти». Закончите предложение:

Я узнал ...

(каждый ученик рассказывает то, что узнал по видеоролику).

Чтение текста с пометкой.

Стратегия«Мудрые совы».Учащиеся самостоятельно прорабатывают содержание текста учебника (индивидуально и в группе). Затем ученики получают рабочий лист с конкретными вопросами и заданиями с целью обработки содержащейся в тексте информации.

1 гр. Диаграмма Венн

Партия «Алаш»

Выдвигали следующие требования: объявить казахскую землю собственностью казахов; открыть школы, медресе

и университеты для казахских детей, ограничение притока населения из России.

Партия «Уш жуз»

Наделение казахских крестьян землей, переход к оседлому образу жизни, создание земских учреждений в казахских аулах, создание свода законов на основе обычного права и шариата, предлагала Туркестанскую федерацию.

Печатный орган.

Были образованы в 1917 году.

Есть руководители.

2 гр. Газета «Казах» и журнал «Айкап».

Задание: Поучительный вывод. Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые были бы значимы для будущей деятельности и жизни?

«Айкап» -1911-1915 гг

Издатель и редактор М.Сералин

«Казах» -1913-1918 гг

Издатель и редактор А.Байтурсынов.

«Пробудись, казах!» М.Дулатов -1909г.

3гр. Создание правительства Алаш-Орды.

Задание: Что не ждали? Выберите из текста новую информацию, которая является для Вас неожиданной, так как противоречит Вашим ожиданиям и первоначальным представлениям.

Защита постеров. Взаимооценивание.

Критерий оценивание:

1.Содержание

2.Защита

3.Оформление

Каждый ученик приклеивает свой стикер в постер других групп и объясняет, почему поставил данную оценку.

4. Разговор на трех языках 2 мин.

Ребята давайте вспомним что мы сегодня делали на уроке, и попробуем сказать это на русском, казахском и на английском языках.

Мы исправляли ошибки в тексте. Біз мәтіндегі қателеді түзеттік. We connect the mistakes in the text.

Мы оценивали друг друга. Біз бір-бірімізді бағаладық. We assus by yourself.

Мы защищали работу.We have protect our works.

5. Рефлексия: Закончить предложения.

Сегодня на уроке я смог …

У меня получилось …

Мне было интересно …

Я хочу сказать спасибо …

Я узнал …

Я доволен собой …

«Фоторефлексия». Современному учителю доступны такие технические средства, как цифровые фото и видео камеры и компьютер. Во время урока делаю несколько фотографии. В конце урока фотографии просматриваем сопровождая его вопросами, беседой, иногда даже смехом. У ребенка включаются процессы непроизвольной самооценки, таким образом, развиваются навыки рефлексивной деятельности

Учащиеся таким образом подводят итог урока и размышляют над своей деятельностью.

Подведение итогов урока.

Поощрить, похвалить детей, которые активно участвовали в учебном процессе, поставить соответствующую оценку.

Д\з: составить вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200045-razrabotka-uroka-na-temu-nacionalnoe-dvizheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки