Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2016

паспорт урока физики в 8 классе "Теплопроводность в нашей жизни"

материал содержит паспорт урока+технологическую карту урока "Теплопроводность"

Содержимое разработки

ПАСПОРТ УРОКА ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ

ФИО учителя, название ОО

Ефанова Светлана Геннадьевна, ГБОУ СОШ с.Екатериновка

Целевой компонент

Тема урока

Теплопроводность.

Образовательная цель:

Формирование естественного- научного сознания личности, развитие интеллектуальных способностей восьмиклассников через осмысления причин, механизма и значения теплопроводности.

Планируемые Образовательные результаты

По окончанию изучения темы ученик

- планирует предстоящую деятельность с помощью учителя ЛР

-воспроизводит определения по памятиПР

-устанавливает причинно-следственные связи ПР

-проводит наблюдения по установленному плану РР

- выделяет основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросыМР

- использует термины внутренняя энергия, работа, теплопередача, теплопроводность, изоляторы ПР

-описывает и объясняет явление теплопроводности на основе молекулярно-кинетической теории ПР

- выполняет исследования теплопроводности различных веществПР

-проводит классификацию тел по свойству проводимости тепла ПР

- приводит примеры теплопередачи путем теплопроводности РР

Программные требования к образовательным результатам раздела «Тепловые явления»

Ученик научиться РУД3, КУД2, КУД5, ПУД2, ПУД 6, ПУД7, ПУД 10, ПУД 14

Ученик получил возможность научиться РУД9,

Содержательный компонент

Программное содержание

Способы изменения внутренней энергии с помощью теплопередачи.

Мировоззренческая идея

Осознание молекулярно-кинетического строения вещества помогает решать практическиезадачи, связанные с теплопроводностью.

Ценностно-смысловые ориентиры

Человек всегда пытался решить сбережения(не до пускание) тепла в зависимости от назначения. В настоящее время можно эти вопросы, применяя и создавая новые теплоизолирующие материалы.

План изучения нового материала

1. проведение фронтального эксперимента по исследованиюмеханизма передачи тепла металлическими телами.

2. изучение теоретического материала

3. классификация тел

Основные понятия

Теплопроводность, теплопередача, внутренняя энергия

Основные законы, закономерности

Молекулярно-кинетическое строение тел

Механизм передачи теплопроводности

Практические примеры

Организационно-деятельностный компонент

Тип урока

Изучение нового материала

Форма урока

Урок-исследование

Технология

Проблемное обучение

Мизансцена урока

традиционная

Оборудование урока

Ножницы, горячая вода, металлические и пластмассовые ложки, стеклянные, деревянные и керамические изделия, алюминиевая и стальная проволока, скрепки, спиртовка, научные статьи.

Домашнее задание

Параграф 4,упр.3, задание стр.14

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

ЭТАП УРОКА

Организационный момент (3мин)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.

-настраиваются на работу

ЭТАП УРОКА

Создание проблемной ситуации (10-12 мин)

Обозначение темы урока.

Отрывок из повести Алексея Кожевникова «Парень с большим именем»  « Вокруг печи был нестерпимый жар и свет, но рабочие подбегали к самому жерлу и кидали в него лопатами куски железа. Все они были в валенках, в брезентовой одежде, на головах носили широкополые валяные шляпы, а глаза прикрывали  синими очками.»

Почему рабочие были так одеты? О чем пойдет речь на уроке?

Для формулировки темы проведем небольшую фонетическую разминку:

-тепло

-энергия

-жар

–передача

-провод

(теплопередача-теплопроводность)

2.Создание проблемной ситуации

- Ребята, посмотрите на термометр. Какая температура воздуха в классе?

- Какая температура предметов, находящихся в классе? Какая температура тела человека? Итак, температура воздуха и предметов в классе одинакова и меньше температуры тела человека.

-У вас на столе лежат ножницы. Коснитесь лезвий и ручек ножниц. Что вымне скажите о температуре ножниц?

-Получается, что ручки нагрелись, лезвия остыли. Почему? Получилось противоречие: ножницы, лежащие настоле, одновременно остыли и нагрелись. Может быть такое? Попробуем объяснить данное явления с помощью слова «теплопроводность».

- дискуссия, выдвижение ряда гипотез

-формулирует тему урока

- дискуссия, выдвижение ряда гипотез

- обосновывают свою точку зрения

-выдвигает гипотезы по проводимости тепла

-планирует предстоящую деятельность с помощью учителя

ЭТАП УРОКА

Изучение нового материала (15 мин)

1. Проведение фронтального эксперимента по исследованию механизма передачи тепла металлическими телами.(Приложение 1)

1. Что вы видели в первый момент?

2. Что вы видели в последующий момент?

3. Почему скрепки отпали не все разом, а по очереди?

Вывод: мы наблюдали явление распространения тепла от одного участка стержня к другому. Это явление называется теплопроводностью. Разные металлы по-разному проводят тепло. Особенность теплопроводности в том, что само вещество не перемещается. Ясно, что чем меньше расстояние между молекулами, тем с большей скоростью идёт перенос тепла

2. изучение теоретического материала.

Попробуем объяснить механизм данного явления на основе молекулярного строения тел.

Каково строение металлов?

Что происходит при нагревании одного конца проволоки?

Какая величина изменяется и почему?

Теперь попробуйте объяснить данный процесс в жидкостях и газах.

Вывод: в каком АС тела обладают малой/ большей теплопроводностью?

Заполните таблицу (приложение 2)

3.Классификация тел. У вас на столе калориметр с горячей водой.Металлические и пластмассовые ложки, стеклянные, деревянные и керамические изделия опущены в воду. Коснитесь рукой по очереди предметы. Что вы ощущаете?

- На ощупь температура тела различная.

- Почему?

Значит тела можно разделить на проводники и непроводники (изоляторы) тепла.

Заполните таблицу (приложение 3). Дополните данную таблицу своим примерами.

-наблюдают за передачей тепла от одной части проволоки к другой

- дискуссия

-высказывают свои версии

-формулируют зависимость

-делают выводы

-проверяют правильность своих предположений

-обсуждение собранной информации

- устанавливает причинно-следственные связи

- использует термины внутренняя энергия, работа, теплопередача, теплопроводность, изоляторы

-описывает и объясняет явление теплопроводности на основе молекулярно-кинетической теории

-выполняет исследования теплопроводности различных веществ

-проводит классификацию тел по свойству проводимости тепла

-приводит примеры тел различной теплопроводности

ЭТАП УРОКА

Применение новых знаний (5-7 мин)

Практические методы:

А теперь обратимся к практике.

Где мы должны учитывать теплопроводность? Важно ли это для Вас?

Обратим внимание

-на обувь/одежду летом и зимой

-ручки чайников, кастрюль, утюгов

-мебель

А учитывается теплопроводность различных тел в природе?

-животный мир

-растительный

А для того чтобы уяснить как учитывается теплопроводность при строительстве зданий обратимся к научно-технической литературе (приложение 5).

-ответы учеников

-работают с текстами

-приводит примеры теплопередачи путем теплопроводности

-выделяет основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы

ЭТАП УРОКА

Подведение итого урока (3 мин)

Обобщающая беседа:

- Теперь мы хорошо понимаем значение теплопроводности.

Рефлекия:

- о чем заставил задуматься урок?

- как влияет теплопроводность тел на нашу жизнь?

- что было интересного на уроке?

Продолжите предложение:

Ответьте на вопросы (приложение 4)

ответы учеников

высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию

Производится самооценка деятельности

Приложение 1 Приложение 3

Проводники тепла

Изоляторы



Приложение 2

Теплопроводность

Опыт

Среда, в которой происходит теплопередача

Как осуществляется перенос энергии

Перенос вещества

Особенности теплопередачи

Примеры проявления в природе и применения человеком

Приложение 4

1. Зимой я буду носить просторные сапоги или валенки, так как они…

2. Зимой необходимо носить шерстяные кофточки и шубки, так как…

3. В сильный мороз лицо необходимо смазать жирным кремом, так как…

Приложение 5. Пластиковые окна

Профиль

По своей конструкции все пластиковые окна образованы тонкостенными полыми профилями (как основными, так и дополнительными), имеющими несколько камер, заполненных воздухом. В зависимости от предъявляемых требований, могут использоваться основные профили с различным числом камер (как правило, трехкамерные, четырехкамерные или пятикамерные). При этом с увеличением числа камер растет значение термического сопротивления профиля, а также его жесткость. Толщина стенок профиля, в зависимости от расположения (внутренние и наружные), составляет 1,5-3 мм.

Стеклопакет

Стеклопакет - это прозрачная часть окна, состоящая из двух-трех стекол, герметически соединенных по периметру, и образуют между собой воздушную прослойку. С помощью воздушной прослойки обеспечивается тепло- и шумоизоляция. Стеклопакет бывает разной толщины (например, обозначение "4-10-4-10-4" означает двух камерный стеклопакет, состоящий из 3 стекол толщиной 4мм и 2 прослойки между ними 10мм). В качестве заполнения, как правило, применяется специально обработанный воздух, или инертный газ, что может заметно повысить теплозащитные свойства окна. Также необходимо сказать о том, что стеклопакет заливается герметиком, в роли которого используется тиоколовая мастика (блокирует попадание влаги и пыли).

Ответе на вопросы:

-При изготовлении профиля используют пластик. Почему?

-Конструкция окна образована тонкостенными профилями(1,5-3мм). За счет чего достигается малая теплопроводность?

-Стеклопакет - это прозрачная часть окна, состоящая из двух-трех стекол. Какое окно более теплоизолирующее и почему?

Теплоизоляционные материалы для дома

"Тепла и уюта вашему дому" – произнося это пожелание, мы обычно имеем в виду нечто большее, чем комфортную температуру в помещении. Но, как ни странно, когда падает столбик на термометре, падает и настроение. 

Минеральная вата

Один из самых популярных и дорогих – минеральная (каменная) вата. Получают ее, продувая расплав базальта, доломита, других минеральных добавок через мельчайшие отверстия. Теплопроводность минеральной ваты всего 0,039–0,045 Вт/м°С. Пятисантиметровый слой минеральной ваты заменяет стену из силикатного кирпича толщиной 98 см. Но минеральная вата очень чувствительна к неправильному обращению. Если слой "сломать", теплоизоляция дома ухудшится. Если вы забудете про гидроизоляцию, утеплитель намокнет и перестанет греть. Не переоценивайте негорючесть минеральной ваты: да, это самый негорючий из существующих утеплителей, но пожар в любом доме опасен, даже с термоизоляцией из каменной ваты.

Эковата

Этот утеплитель делают из макулатуры, обработанной антипиренами (веществами, препятствующими возгоранию), в роли которых выступают бура и борная кислота. Теплопроводность эковаты сравнима с минеральной – 0,041 Вт/м °С. С эковатой удобно работать: ее "надувают" с помощью компрессора в пространство между внутренней и внешней обшивкой стен. Поэтому, даже если утеплитель усядет, можно "поддуть" еще. Правда, потребуется вызывать рабочих со специальным оборудованием. Она является наилучшим утеплителем для дач, в которые зимой приезжают лишь изредка. Дело в том, что целлюлоза впитывает небольшие количества влаги без потери своих термоизолирующих свойств. Поэтому перепады влажности, неизбежно возникающие, когда вы прогреваете промерзшее помещение, ей не страшны.

Полиэфирный утеплитель (синтепон)

Иногда его называют шелтером по имени самого распространенного в России производителя такого утеплителя. Похож на минеральную вату, даже цена практически та же, только сделан из органических волокон. Теплопроводность – 0,031 Вт/м °С.
Главное преимущество полиэфирного утеплителя перед минватой – безопасность монтажных работ. Это гипоаллергенный материал, поэтому с ним можно работать без масок или перчаток. Более того, если его использовать во временных строениях, то после демонтажа полиэфирным утеплителем можно пользоваться повторно.

Ответе на вопросы:

-прочитав данный текст что общего вы заметили у данных утеплителей?

-за счет чего достигается малая теплопроводность?

-какой материал можно использовать внутри дома и почему?

Список литературы:

А.В.Перышкин Физика 8 класс М:Дрофа 2015г

http://www.supersadovnik.ru/text/utepliteli-teploizolyacionnye-materialy-1002405

http://www.veka.ru/consumer/okna_veka/spravochnik3.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200156-pasport-uroka-fiziki-v-8-klasse-teploprovodno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки