- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в театральную страну»
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 195
Тракторозаводского района Волгограда»
400065 , Россия, г. Волгоград
ул. им.Салтыкова –Щедрина, 8 а тел. (8442) 71-63-11
e-mail:moy195@yandex.ru
Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие в театральную страну» с использованием инновационных технологийс детьми подготовительной к школе группы.
Разработала:
воспитатель Каграманян Елена Юрьевна
Волгоград, 2015
Образовательная область: коммуникация.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, конструктивное творчество, музыка, здоровье.
Тип:интегрированное.
Возраст детей: 6-7 лет.
Форма непосредственно образовательной деятельности: нетрадиционное (итоговое).
Задачи:
показать умение детей узнавать и различать основные эмоции (радость, грусть, злость, страх, удивление, спокойствие);
показать умение детей чувствовать и понимать других;
закрепить умение детей изображать настроение мимикой и жестами;
обобщить знания детей о чувствах;
развивать эмоционально-выразительные движения;
развивать внимание, память, речь, мышление детей;
способствовать сплочению детского коллектива;
создать положительный эмоциональный фон в группе.
Предварительная работа:
знакомство с эмоциями: страх, радость, удивление, злость.
прослушивание музыкальных произведений (без предъявления видеоряда)
проведение психологических игр и упражнений.
Оборудование и материалы:
музыкальное сопровождение
фотоаппарат и видеокамера
детские стулья
театральная маска
костюмы
кадры фотографий
проектор
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Приветствие.
(Дети под музыку входят в зал, и полукругом становятся вокруг стульчиков)
Воспитатель: Здравствуйте, друзья! Мы очень рады видеть вас! Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. Давайте поприветствуем наших гостей. Подарим им свои улыбки и частичку своего сердца.
1. Приветствие «Свечка».
Воспитатель:«Сейчас мы поприветствуем друг друга, передавая по кругу маленькую свечку в виде сердца. Когда вы будете передавать свечку друг другу, почувствуйте тепло, которое от неё исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к своему соседу, который стоит справа от вас, и, глядя на него, улыбнитесь и скажите, например: «Даша, я рада тебя видеть!» И так все по очереди. Молодцы!
Воспитатель:А теперь с хорошим настроением мы начнем необычное путешествие.
Ребята, я открою вам секрет, я жду очень важный звонок.
(На телефон приходит SMS сообщение)
Театральная страна
Вас приветствует, друзья!
Если любите сюрпризы,
Позабудьте про капризы.
Все заданья выполняйте,
И себя предоставляйте
Знаки дружбы покажите
И всю съемку мне пришлите.
А в конце приятный приз –
Это будет мой сюрприз.
(Режиссер театра “Театральная страна”)
Воспитатель:Ребята, от кого пришло это SMS сообщение?
Дети:От режиссера « Театральная страна»
Воспитатель: – Ребята, а вы были в театре?
– Какой спектакль вы смотрели?
– Вам понравилось?
– Скажите, а вы бы хотели сами стать артистами?
Ребята, повернитесь к экрану.
Профессия артиста очень увлекательная и сложная. Люди этой профессии работают в театрах, снимаются в кино, среди них есть певцы, музыканты, артисты балета и цирка( показ слайдов). Для того, чтобы стать настоящим артистом нужно уметь управлять своими эмоциями, чувствами, переживаниями, уметь перевоплощаться в отрицательных и положительных героев. И вас сегодня есть возможность попробовать себя в роли артиста. В “Театральную страну” идет набор новых актеров. Я думаю, что у вас получиться стать артистами, т.к. для нас это знакомо. И мы сможем сегодня применить свои знания .Всё наше путешествие будет сниматься на фото и видео камеру, а режиссер будет наблюдать за вами по компьютеру у себя в театре.
Упражнение “Артист, артист Дима, а ты…”
Воспитатель:Вокруг себя повернитесь и в артистов превратитесь.
Ребенок произносит фразу, при этом кладет свою правую ладонь на левую ладонь другого ребенка (получается круг).
Воспитатель: Вот теперь мы настоящие артисты. Посмотрите, мы оказались на сцене театра « Театральной страны» (показ слайда занавес театра)
(дети садятся на стулья). У нас все как в настоящем театре есть сцена, где находимся мы с вами, и есть зрители.
(Дети садятся на стульчики)
2. Основная часть
Воспитатель: Сегодня мне будет помогать «Театральный сундучок». Он необычный…..(достает из него маску)
Упражнение «Маска».
Цель:развивать умение анализировать свои чувства.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
(ответы детей). Правильно, это театральная маска.
Воспитатель: А что о ней вы можете сказать?
Ребенок:Принято считать, что белая сторона это радость, а черная- грусть.
Каждый из нас сейчас приложит маску к себе и расскажет, когда он грустит, и когда ему радостно.
Мне бывает грустно, когда…….
Мне бывает радостно, когда……
Ребята, сейчас мы с вами окажемся в роли гримера. И загримируем черную сторону маски яркими красками для того, чтобы у вас всегда было только хорошее радостное настроение.
( коллективная работа).
Упражнение «Театр масок»
Цель:расслабить мышцы лица, снять напряжение, усталость.
Воспитатель: И раз у вас хорошее настроение, я вам предлагаю провести фотосессию. Ведь без этого не может обойтись ни один артист. Приглашаю вас в костюмерную, где вы преобразитесь в сказочных героев и покажете нам мимикой и жестами образ своего героя. Ребята мы с вами слушали много разнообразных музыкальных фрагментов, обговаривали эмоции различных сказочных героев, а сейчас у нас вами итоговый просмотр.
(…….дети подходят к стульям и переодеваются)
Например, покажете, как выглядит злая Баба-яга”.
(Дети с помощью мимики и несложных жестов изображают Бабу-ягу.Можно использовать рамку)
“Хорошо! А теперь замрите. Вас фотографируют. Молодец!
Воспитатель: Ребята, назовите какого героя изобразил артист Дима ?
А какой он по характеру?
– Покажите веселого Буратино, когда он нашел золотой ключик. “Внимание! Замрите! Снимают! Спасибо! Молодцы!
– А вы покажите, как испугалась бабушка из сказки “Красная Шапочка”, когда поняла, что разговаривает не с внучкой, а с Серым Волком”.
– капризную царевну Забаву;
– зайчика из сказки “Заюшкина избушка” и лису, когда она его выгнала из домика;
– страшного волка из “Трех поросят”;
– веселого колобка, когда он от медведя ушел;
– грустного Пьеро, когда Мальвина сбежала из театра Карабаса-Барабаса;
– Малыша из мультфильма «Малыш и Карлосон».
Мы чуть позже просмотрим ваше портфолио, а пока ваши фотографии будут обрабатываться.
Релаксация.
Воспитатель:Ребята, артисты играют не только роли людей. Но и разных животных. Какие вы знаете сказки, герои которых животные?
Дети: «Щука», «Жар птица», «Бременские музыканты», « Маша и медведь», «Теремок», «Лисичка сестричка и волк», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят».
Воспитатель:Для того, чтобы сыграть роль животных мы с вами проведем веселую театральную разминку « У жирафа….»
(дети встали в круг)
Воспитатель:Молодцы, какие вы хорошие артисты. Вы можете сыграть роли животных и людей. Ну, а теперь мы можем просмотреть ваше портфолио. Ребята, как вы думаете у вас получилось передать образ сказочных героев? Вы молодцы. Посмотрите, что спрятано в моём «Театральном сундучке»? (достаю)
Что это? (ответы детей)
Воспитатель:Это музыкальная коробочка (шкатулочка). Артист главный в театре, но и без музыки артисту сложно будет выражать свои чувства, эмоции, настроение. Музыка поможет на протяжении нашей встречи выражать эмоции.
3. Заключительная часть
Воспитатель:Вы настоящие артисты, у вас все получилось сегодня. Вы умеете работать в команде, выражать свои чувства, вы дружные, активные и справились со всеми заданиями.
Рефлексия.
- Я очень хочу знать, какое настроение у вас осталось от нашей встречи ( свеча передается по кругу).
А сейчас я вместе с вами приглашаю гостей на музыкальный спектакль «Музыкальное зернышко», где ребята покажут свой талант артиста.
- Зрители готовы?
- Артисты готовы?
Тогда начнем наше представление.
Музыкально – хореографическая композиция «Музыкальное зернышко».
На сцене появляется фея, у неё в руках волшебное зернышко.
Фея: Вот волшебное зерно
Что таит в себе оно?
(Обращаясь к зрителям)
Подходит к полянке.
Фея: Его нужно поскорее посадить
Но только где найти местечко?
Осматривается вокруг.
Фея: Вот посмотрите, чудесная полянка!
Звучит музыка Э.Грик (Утро)
Фея: Здесь часты танцы, песни, музыка движенья.
Наверняка и с зернышком случится превращенье.
(Вылетают насекомые, суетятся, кружатся на полянке).
Фея: Тут с щебетом встречают солнце птицы.
Слышны раската грома, музыка дождя
Тут ползают жуки, порхают бабочки,
И суетятся пчелки и шмели!!!!
Да, решено…, сажаем здесь!
Все тишина. Творится волшебство….
(Насекомые садятся на стульчики)
Фея: Сейчас зарою я зерно, но чтобы проросло оно
(обращается к капелькам-девочкам)
Помощницы, польем цветок волшебный!
(Выходят помощницы – капельки поливают цветок)
(Вырастает цветок)
Фея восхищенно: Что за цветок, чудесной красоты?
Согласны вы со мною, правда?
(Прислушивается)
Фея: Послушайте, и музыка звучит….
Слова ложатся друг за другом,
Создавая песню.
Давайте мы споем ее
Покажем красоту цветка.
Чтоб мир хоть на минутку
Стал еще чудесней.
(Песня волшебный цветок)
Фея: Цветок наш так чудесен и красив,
Что все спешат полюбоваться им.
А вот и гости: шмель и пчелки.
Услышали вы их?: «Жу-жу, жужу-жу»
Не буду им мешать, я ухожу.
( Звучит музыка залетают шмель и пчелы)
Шмель:Отчего я больше не жужжу
А под музыку танцую и кружу
Отчего весь мир вокруг поет
Приглашая пчелок в хоровод?
Я от счастья слов не нахожу
Лучше в танце я об этом расскажу….
(Танец шмеля)
Фея: Хоть и сердитым показался шмель,
Но все-таки он смог с цветком подружится
А вот другие гости: бабочки и мотыльки
Посмотрим, же их танец. Он вальсом нас закружит.
Бабочка: Вспорхну с цветка – и все засеребрится,
В потоках музыки мой танец оживет,
Мелодия чуть слышно заструится,
Чаруя звуками, украсит мой полет
(Танец бабочек)
Фея: Как радуется наш цветок,
Ему понравилось кружиться с бабочками в танце.
(Звучит музыка Э. Грига « В пещере горного короля»)
Фея: А это кто? Смотрите, слушайте,
Вы все поймете сами.
(Выходит паук)
Паук:Я колдовать давно умею-
Моих сетей надежней нет
Я паутиною своею
Могу опутать целый свет.
Но что скитаться мне по свету?
Здесь много бабочек и пчел.
Я приглядел полянку ту
И за добычей пришел.
(Звучит музыка, Паук оплетает цветок)
Фея: Цветок опутан липкой паутиной
Как незаметно сплел ее паук.
Летит к цветку веселый рой пчелиный,
Семейка бабочек и беспокойный жук
Кто сможет их полет остановить?
Цветок? Он не умеет говорить…..
(Звучит тревожная музыка)
Мотылек: В тревожном водопаде звуков этих
Такая боль отчаянья, тоска!
Мы спасены, но снять паучьи сети
Не в силах крылышки ночного мотылька.
Жук:Ни лапкам пчел, ни усикам жука
Не сбросить сети пленникам – цветка.
Фея: Пусть музыка дождем прольется
По лугу капельками звуков зазвучит,
Веселым ливнем в танце прольется
Намокнет паутина и порвется,
И новой музыкой поляна зазвучит.
(Танец капелек)
Фея: Цветок спасен.
И сердце радостно стучит
И вторят вслед за ним аккорд нашей песни.
(Радостная песня)
Фея: Спасибо всем, что дали вы возможность
Цветку волшебному расти и видеть красоту.
Примите гости в дар от цветка
Вот эти семена добра и красоты,
Чтоб мир для вас стал радостней, прекрасней
Чтоб ярче стало жизнь, и сбылись все мечты.
(Раздаются семена-орешки «Пожелания»)
Упражнение “Аплодисменты”
По окончании спектакля все зрители аплодируют артистам. Я аплодирую Даше, затем мы с Дашей Сереже и т. д., пока все дети не получат аплодисменты. (воспитателем раздаются медальки)
(На телефон приходит SMS сообщение)
Вы, сегодня молодцы!
Поиграли от души.
Все артисты высший класс!
И теперь сюрприз для вас.
Возле камеры на полке,
Ждет сюрприз вас из гримерки.
(Режиссер театра “Театральная страна”)
(Поощрение детей.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200482-scenarij-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Теоретические основы профориентации»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.