- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательно-исследовательская деятельность «Волшебство превращения»
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 195
Тракторозаводского района Волгограда»
400065 , Россия, г. Волгоград
ул. им.Салтыкова –Щедрина, 8 а тел. (8442) 71-63-11
e-mail:moy195@yandex.ru
Конспект познавательно-исследовательской деятельности«Волшебство превращения»с детьми старшего дошкольного возраста.
Разработала:
воспитатель Каграманян Елена Юрьевна
Волгоград, 2016
Образовательная область: познавательное развитие
Возраст детей: старшая группа
Форма деятельности: игровая
Форма организации: групповая
Задачи:
Образовательная.Формировать представления детей о превращении, поиск превращений в окружающей жизни и умение фиксировать действия на основе употребляемых пар слов: «был- будет», «был- стал (станет)», закреплять их на основе практических действий.
Развивающая. Развивать интерес к превращениям, умение сопоставлять и отражать в разговорной речи, обогащать словарь новыми словами.
Воспитательная. Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, чувство сопереживания героям.
Словарь новых слов. Превращение.
Предварительная работа.
Чтение русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Рассматривание иллюстраций и просмотр мультфильма «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Подвижная игра «Пузырь».
Оборудование и материалы. Доска с магнитиками, силуэты для выкладывания: слон и слонёнок. Раздаточный материал на каждого ребёнка: разноцветное тесто на подносе, клеёнка на стол. Музыкальный центр с записью песни к игре «Двигаемся по дороге», игрушка Петрушка, фланелеграф, магнитная доска, магнитики.
Ход мероприятия.
I часть.
Введение в ситуацию.
Воспитатель:Ребята, сейчас мы с вами отправимся в гости к нашему Петрушке. Садитесь все в автомобиль и поехали.
(дети под музыку двигаются между столами)
Воспитатель:Ну, вот мы и приехали. Здравствуй Петрушка!
Ребята, а что с нашим Петрушкой?
Дети(предполагаемые ответы). Он грустный...
Воспитатель:Петрушка, почему ты такой грустный?
Петрушка. Я сегодня читал сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (выкладывает силуэты на фланелеграф) и вдруг с братцем Иванушкой что- то произошло. Вместо него появился козлёнок. Что произошло я никак не пойму?
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что же произошло с Иванушкой?
Дети:Иванушка не слушал сестрицу Алёнушку и стал козлёночком…
II часть
Актуализация.
Воспитатель:Правильно, ребята,произошло сказочное превращение: братец Иванушка превратился в козлёночка. Во многих сказках да и в мультфильмах происходят самые невероятные превращения.
С кем ещё в этой сказке произошло превращение?
Дети(предполагаемые ответы).Превращение произошло с ведьмой, она превратилась в ворону, в Алёнушку.
III часть
Затруднение ситуации.
Воспитатель.Кто может сказать, что такое превращение?
Дети(предполагаемые ответы).Это когда Иванушка стал козлёночком.
Воспитатель. А почему мы называем это превращением?
IVчасть.
Открытие детьми нового.
Дети(предполагаемые ответы).Потому что Иванушка был мальчиком, а стал козлёночком.
Воспитатель:Кто скажет, а когда происходит превращение?
Дети(предполагаемые ответы).Когда кто-то (что-то) изменяется.
Воспитатель.Что значит изменяется?
Дети(предполагаемые ответы).Стал другим.
Воспитатель.Молодцы! Это когда кто- то был одним, а потом стал другим. Иванушка был мальчиком, а потом стал другим - козлёночком.
Vчасть.
Включение в систему знаний и повторение.
(дети садятся за столы)
Воспитатель.Петрушка садись на стул и внимательно слушай!Превращения бывают не только в сказках. Например, это кто?
(воспитатель показывает картинку слонёнка и прикрепляет на магнитную доску)
Дети(предполагаемые ответы). Слонёнок.
Воспитатель. Правильно и зовут его Роки. А это кто?
(Воспитатель прикрепляет картинку со взрослым животным )
Дети(предполагаемые ответы). Слон.
Воспитатель. Правильно это слон и зовут его тоже Роки. Как вы думаете, почему Слонёнка и слона зовут – Роки?
Дети(предполагаемые ответы). Это большой и маленький.
Воспитатель. Может ли это быть один и тот же слон?
Дети(предполагаемые ответы). Нет, не может!
Воспитатель. Вот большой слон - Роки. А всегда он был большой?
Дети: Нет не всегда, он был маленьким слонёнком.
Воспитатель. Роки был маленький, а потом вырос и стал большим. Из маленького превратился в большого.
Воспитатель. Мы с вами узнали, что маленькое может превращаться в большое, а большое может превратиться в маленькое?
Дети:Да (нет)
Воспитатель. Вам покупали стаканчик мороженного? Сначала он был большой стаканчик - а потом вы откусили кусочек от вкусного мороженного, а потом ещё и ещё … И что произошло?
Дети:Онстановился совсем маленьким.
Воспитатель. Правильно становится всё меньше и меньше. Стал совсем маленьким. Большое может превратиться в маленькое?
Дети: Да!
Воспитатель: ( воспитатель показывает кусочек теста) Петрушка, что это у тебя?
Петрушка: Комочек теста.
Воспитатель. А можно сделать так, чтобы комочек теста превратился в шарик?
Дети:Да!
Воспитатель:Повернитесь к столу, и загляните, что там лежит под салфеткой?
Дети: цветное тесто.
Сейчас мы с вами – волшебники. Мы превратим цветное тесто в шарик. Катаем (дети выполняют задание)
Воспитатель: Комочек теста изменился и превратился в шарик. А мы сможем превратить этот шарик ну, например, в колбаску?
ДетиДа! (дети из шарика раскатывают колбаску )
Воспитатель:Шарик изменился и превратился в колбаску. Можем мы превратить колбаску в баранку? Что для этого нужно сделать?
Дети:Соединить концы колбаски (дети соединяют концы и получается баранка )
Воспитатель:Колбаска изменилась и превратилась в баранку. Петрушка, тебе понравились наши превращения?
Воспитатель:Петрушка, что же такоепревращение?
Петрушка:Превращение - это когда кто- то или что изменяется!
Воспитатель:Ребята, что такое превращение?
Дети:Превращение - это когда кто- то или что изменяется!
VI часть
Осмысление (итог)
Петрушка.Я хочу с вами ребята поиграть в игру – превращение, которая называется «Раздувайся пузырь»Встали в круг и взялись за руки. У нас с вами маленький пузырь. Давайте превратим его в большой - набрали воздух и надуваем. Все вместе говорим:
Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся!
Петрушка: Что случилось?
Дети:Маленький пузырь превратился в большой!
Петрушка. Ёжик бежал и нечаянно проколол своими острыми иголками пузырь. Пузырь зашипел ш-ш-ш…
Петрушка: Что случилось?
Дети: Большой пузырь превратился в маленький!
Петрушка: Надуваем пузырь и …превращаем его в большой:
Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся!
Молодцы, ребята, поиграли вместе, вы многое мне поведали и мне не терпится рассказать моим друзьям о волшебных превращениях.
До свидания ребята!
Дети: До свидания Петрушка!
Воспитатель:Петрушка ушёл, а вы ребята можете поиграть со своими любимыми игрушками и им рассказать много интересного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200487-poznavatelno-issledovatelskaja-dejatelnost-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.