- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 1 класс «Знакомство с задачей»
Урок изучения нового материала.
Цель:Формирование представления о задаче и ее логических частях ( условие, вопрос, выражение, решение, ответ), способность к их выделению из произвольных текстов.
Задачи:
- познакомить с частями задачи: научить делать краткую запись; познакомить с записью решения задачи;
- закрепить навык счета в пределах 9;
- развивать аналитические способности, речь, мыслительные операции.
Оборудование: таблички с названиями частей структуры урока, таблички со значениями многозначного слова « Задача», таблички со словами: условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ; четыре текста задачи на плакате, учебник « Математика», 1 класс, часть 2 ( авт. Петерсон Л.Г.).
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас с вами будет урок математики. Проверьте, вы готовы к уроку?
Учитель. Ребята, посмотрите на доску. У нас в гостях Солнышко ( на плакате изображение большого улыбающегося Солнышка). А какое настроение у нашего гостя? Вот и мне хочется, чтобы вы были веселыми, чтобы у вас было хорошее настроение. А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легко. Начнем работать. Любая работа идет хорошо,если мы понимаем что мы хотим от этой работы. А зачем нам нужно знать математику? (Чтобы считать, научиться рассуждать логически)А что значит рассуждать логически? Когда мы начинаем рассуждать? (Когда ставим перед собой вопросы)
I этап. Фаза вызова.
Итак, толстые и тонкие вопросы. На доске числа от 1до10. Какой вопрос Вы можете задать своим товарищам.
( Что это за числа? Расставьте их в порядке возрастания ,задайте вопросы по числовому ряду, характеристика числа, расставить числа в порядке убывания, поделить числа на группы-четные и нечетные)
Я достала из этих чисел три:2,4,6. Какую закономерность вы видите в этих числах? Составьте мне равенства с этими числами. У меня на карточках. Соотнесите схемы со своими равенствами.
Составьте неравенства с этими числами. Кто может составить сложное неравенство с выражениями.
- Актуализация знаний.
Повторяем то, что знаем. |
Узнаем новое. |
Учимся писать. |
Работаем дружно. |
Узнаем мнение товарища. |
2.Постановка задачи. Видеофрагмент «Вовка»
А кто может объяснить такое слово как «задача»?
Карточки.
Задача- слово многозначное.
1.Учитель раздает листочки каждому учащемуся со значением слова «задача». Ребята на полях делают пометки:
+- знал уже
- абсолютно новое
?- я хочу знать об этом больше
1) то, что требует исполнения, разрешения ( боевая задача, выполнить задачу); |
2) упражнение, которое выполняется посредством вычисления и нахождения ответа( математическая задача); |
3) сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения ( научная задача); |
4) о чем-то трудновыполнимом, сложном ( нужно успеть в разные места. Задача!). |
Обсуждение с детьми выполненной работы.
В КОРЗИНУ ИДЕЙ МЫ СЛОЖИМ ВСЕ, ЧТО ЗНАЕМ О ЗАДАЧЕ.
Но у нас же урок математики и нам как вы думаете, какое значение слова ближе на математике? (математическая задача)
2.Учитель. Ребята, мы сегодня будем говорить о математической задаче. И вам уже приходилось решать похожие задачи. Попробуйте сейчас найти задачу из предложенных текстов. Работаем в парах ставим»+», «-« ( можно провести игру « Да-нет»).
1. «У Тани 4 гриба» ( нет)
2. «У Тани 4 гриба, а у Саши-2 гриба».( нет).
3. « У Тани 4 гриба, а у Саши-2гриба. Сколько грибов у Тани и Саши вместе?»( да).
4. « На сколько яблок больше, чем груш?»( нет).
( В результате обсуждения учащиеся должны установить, что задачей является только третий из представленных текстов и что текст задачи должен состоять из двух частей. Далее обсуждается только третья задача).
- Что в данной задаче известно? ( У Тани 4 гриба, а у Саши-2 гриба).
- То, что в задаче известно,- это условие (вывешивается табличка с данным словом).
- Что в задаче надо найти? ( Сколько грибов у Тани и Саши вместе).
То, что надо найти,- это вопросзадачи ( вывешивается табличка с данным словом).
- Составим выражение к данной задаче и найдем его значение ( на доске появляется запись:2+4=6 ).
Полученное равенство называют решениемзадачи,а значение выражения ( 6 грибов)- ответомзадачи ( вывешиваются таблички со словами).
Вот так должна выглядеть запись задачи:
Решение: 2+4=6 (гр.)
Ответ: 6 грибов.
3. Работа в парах.
- Нарисовать фигуры, составить выражение к этой задаче , найти его значение (4+2) и составить всевозможные равенства.
4+2=6 6-2=4 2+4=6 6-4=2
Физминутка.
4. Работа в 4 группах. Составление кластера.
Для каждого из полученных равенств придумать задачу, написать условие, вопрос и выражение к ней.
Обобщая все полученные равенства, можно сказать, что решение задач на сложение и вычитаниесводится к тому, чтобы установить, ищется часть или целое. В этом помогает рисунок. Но если числа большие? Как быть? ( Высказывания детей).
В этом случае на помощь приходит схема – отрезок, разбитый на части, поскольку, разбивая отрезок на части, мы получаем те же самые соотношения между целым и частью, что и при разбиении совокупностей предметов: дети рисуют в тетради в клетку отрезок длиной 6 клеток, разбивают его на части 2 клетки и 4 клетки.
Наглядно представить содержание задачи можно, сопоставив целое всему отрезку, а части - соответственно, частям отрезка.
5. Работа в группах. Добавляем кластер.
- А теперь добавьте к текстам своих задач схемы. Объясните, что обозначает целое, а что – части.
4+2?
4 2 |
2+4?
42 |
6-46
4? |
6-26
?2 |
Вывод.Использование схем особенно удобно для задач с большими числами, когда рисунок сделать трудно или невозможно. Такие задачи нам будут встречаться позже, на следующих уроках. А пока для простых случаев мы будем овладевать этим удобным способом их краткой записи.
Физминутка.
6.Работа в парах. Отработка математических терминов ( №1,№2 стр. 44).
Вопрос
Условие
Схема
Выражение
Решение
Ответ
Составление опорного сигнала.7. Запись задачи №3 ( у доски ), №4 – самостоятельно с самопроверкой по опорному сигналу.
8. Упражнения для развития навыков письма.
-Пальчиковая гимнастика.
-Правила посадки при письме
-Выполнение задания в учебнике стр.45 №7 клетка.
III этап. Стадия рефлексии.
Вспомните тему нашего урока. Что нового узнали? Какая задача не является задачей и почему? ( Вернитесь к игре « Верю-неверю).
Подумайте, успешны вы были на уроке?
В учебнике в задании №6 зашифровано слово. Разгадайте его, запишите в таблице, а рядом нарисуйте солнышко, если вам все понятно было на уроке. А если не до конца поняли тему урока, то нарисуйте солнышко и тучку. Результаты можно обсудить.
Зашифрованное слово « Умница».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200651-urok-matematiki-1-klassznakomstvo-s-zadachej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.