- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию на тему Поезд
организованной учебной деятельности№ 12
Провела: Кузеубаева Ж.Ж.
Дата проведения: 20.11.14.
Возрастная группа: вторая младшая №6
Образовательные области: «Познание»
Раздел: «Конструирование»
Тема: «Поезд» (емкости из под йогурта)
Цель: научить мастерить игрушки, в основе которых лежат объёмные формы; развивать воображение, внимание; воспитывать умение слушать и наблюдать.
Оборудование и материал: емкости из под йогурта , пробки от пластиковых бутылок, пластилин, окна, вырезанные из картона, рельсы, вырезанные из картона. Картина с изображением поезда
Словарная работа: поезд, рельсы.
Билингвальный компонент: поезд - пойыз
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно - побудительный Воспитатель спрашивает у детей:
- Вы, любите путешествовать?
А на чем можно путешествовать?
А хотите отправиться в путешествие на поезде?
Но поезда у нас нет. И я предлагаю вам самим построить поезд. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде и т.д.
Дети проявляют интерес и желание поучаствовать в интересном деле.
Организационно-поисковый Предлагает игру.
Загудел паровоз
И вагончики повез
«Чу чу чу
Далеко я укачу»
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут
А крупные колесики
Все да тук, да тук, да тук.
Показывает картинку поезда. Обращает внимание, из чего состоит поезд.
- Поезд состоит из паровоза и вагонов, поезд ездит по рельсам. И у паровоза и у вагонов есть колеса.
Мы с вами приехали, а теперь нам нужно самим сделать поезд, чтобы путешествовать.
Кто ездил на настоящем поезде?
Поезд на чем едет?
Поезд относится к железнодорожному транспорту.
Как вы думаете из чего можно построить поезд?
- а можно построить поезд из вот таких коробочек из-под йогурта.
- Я сделаю паровоз, а вы сделаете вагоны.
На столах разложены заготовки вагончиков (емкости из-под йогурта с воткнутыми по краям палочками, пробки от пластиковых бутылок – колеса, окна, вырезанные из бумаги.)
Воспитатель объясняет и показывает, как закрепить колеса, приклеить окна.
- Берем пробку от бутылки, кладем в нее немного пластилина и натыкаем на палочку. Получилось колесо. Точно также делаем колесо с другой стороны.
Затем воспитатель показывает, как приклеить окна к емкости йогурта.
Самостоятельная деятельность детей. Участвуют в игре
Рассматривают картину.
Повторяют слова: поезд, рельсы, паровоз, вагоны, колеса.
Повторяют слово поезд на казахском языке.
Отвечают на вопросы:
Ответы.
- из кубиков, из конструктора
Проявляют интерес, наблюдают за действиями воспитателя.
С интересом принимаются за конструирование.
Дети демонстрируют поделки, которую выполнили.
Рефлексивно - корригирующий - Из чего вы сделали поезд?
- Красивые поделки получились у вас?
Ну а, теперь давайте соберем наш поезд. Мы его поставим на рельсы (рельсы воспитатель может сделать заранее из цветного картона). Первым будет стоять мой паровоз, а затем вы ставьте
Технологическая карта
организованной учебной деятельности№ 12
Провела: Кузеубаева Ж.Ж.
Дата проведения: 20.11.14.
Возрастная группа: вторая младшая №6
Образовательные области: «Познание»
Раздел: «Конструирование»
Тема: «Поезд» (емкости из под йогурта)
Цель: научить мастерить игрушки, в основе которых лежат объёмные формы; развивать воображение, внимание; воспитывать умение слушать и наблюдать.
Оборудование и материал: емкости из под йогурта , пробки от пластиковых бутылок, пластилин, окна, вырезанные из картона, рельсы, вырезанные из картона. Картина с изображением поезда
Словарная работа: поезд, рельсы.
Билингвальный компонент: поезд - пойыз
Этапы деятельностиДействия воспитателяДействия детей
Мотивационно - побудительныйВоспитатель спрашивает у детей:
- Вы, любите путешествовать?
А на чем можно путешествовать?
А хотите отправиться в путешествие на поезде?
Но поезда у нас нет. И я предлагаю вам самим построить поезд.Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде и т.д.
Дети проявляют интерес и желание поучаствовать в интересном деле.
Организационно-поисковыйПредлагает игру.
Загудел паровоз
И вагончики повез
«Чу чу чу
Далеко я укачу»
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут
А крупные колесики
Все да тук, да тук, да тук.
Показывает картинку поезда. Обращает внимание, из чего состоит поезд.
- Поезд состоит из паровоза и вагонов, поезд ездит по рельсам. И у паровоза и у вагонов есть колеса.
Мы с вами приехали, а теперь нам нужно самим сделать поезд, чтобы путешествовать.
Кто ездил на настоящем поезде?
Поезд на чем едет?
Поезд относится к железнодорожному транспорту.
Как вы думаете из чего можно построить поезд?
- а можно построить поезд из вот таких коробочек из-под йогурта.
- Я сделаю паровоз, а вы сделаете вагоны.
На столах разложены заготовки вагончиков (емкости из-под йогурта с воткнутыми по краям палочками, пробки от пластиковых бутылок – колеса, окна, вырезанные из бумаги.)
Воспитатель объясняет и показывает, как закрепить колеса, приклеить окна.
- Берем пробку от бутылки, кладем в нее немного пластилина и натыкаем на палочку. Получилось колесо. Точно также делаем колесо с другой стороны.
Затем воспитатель показывает, как приклеить окна к емкости йогурта.
Самостоятельная деятельность детей.Участвуют в игре
Рассматривают картину.
Повторяют слова: поезд, рельсы, паровоз, вагоны, колеса.
Повторяют слово поезд на казахском языке.
Отвечают на вопросы:
Ответы.
- из кубиков, из конструктора
Проявляют интерес, наблюдают за действиями воспитателя.
С интересом принимаются за конструирование.
Дети демонстрируют поделки, которую выполнили.
Рефлексивно - корригирующий- Из чего вы сделали поезд?
- Красивые поделки получились у вас?
Ну а, теперь давайте соберем наш поезд. Мы его поставим на рельсы (рельсы воспитатель может сделать заранее из цветного картона). Первым будет стоять мой паровоз, а затем вы ставьте свои вагоны.Ответы детей.
Ответы детей.
Дети ставят свои вагончики на рельсы за паровозом друг за другом.
Ожидаемый результат:
Знать: последовательность изготовления поезда.
Иметь: представления о железнодорожном транспорте.
Уметь: конструировать игрушку из емкости из - под йогурта, закреплять колеса от пластиковых бутылок на палочку с помощью пластилина, приклеивать окна.
Проверила:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200835-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.