- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе
Купцова Рада Владимировна
МОБУ СОШ №4 городского округа город Нефтекамск
учитель русского языка и литературы
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе (КВН)
(8 класс)
Цели:
1) расширять кругозор обучающихся,
2) развивать навыки работы в команде,
3) воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку и литературе.
Оборудование: карточки с заданиями, слайды , грамоты, подготовленные самими обучающимися
Ход мероприятия.
Участвуют 2 команды
1.Приветствие.
Оценивается оригинальность, артистизм, эмблема, девиз.(3 балла) Оценки объявляются.
2.Разминка.
Расставь знаки препинания за минуту. (Кто быстрее и правильнее) Оценивается в 1 балл.(По 2 высказывания)
В человеке должно быть все прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли.
А.П.Чехов.
2) Живя умей всё пережить
Печаль и радость и тревогу.
Ф.И. Тютчев.
3) В любви могут быть соединены самые разнообразные чувства и страдание и наслаждение и радость и печаль и страх и смелость и гнев и ненависть.
К. Ушинский.
4)Будущее принадлежит двум типам людей человеку мысли и человеку труда.
В.Гюго.
3.Кто это говорит? Указать автора, произведение, героя . Правильный вариант оценивается в 1 балл.
1) « Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две
необыкновенные крысы».(Н.В.Гоголь «Ревизор»,городничий)
2) « И вспомнил я отцовский дом,
Ущелье наше, и кругом
В тени рассыпанный аул».(М.Ю.Лермонтов «Мцыри»,Мцыри)
3)«Она и в 50 лет была замечательная красавица. Но в молодости, восемнадцати лет, была прелестна: высокая, стройная, грациозная и величественная, именно величественная». ( Иван Васильевич о Вареньке. Л. Н. Толстой «После бала»).
4) «Казнить так казнить, жаловать так жаловать, таков мой обычай. Возьми себе
свою красавицу, вези её куда хочешь, и дай вам бог любовь да совет».
( А.С.Пушкин «Капитанская дочка»).
5) « На столе арбуз- в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа, откроют крышку- пар, которому подобного нельзя отыскать в природе». ( Н.В. Гоголь «Ревизор»,Хлестаков).
Подведение итогов за 3 конкурса.
4.Составьте предложения по схеме, используя имена литературных героев известных вам произведений.
1
Обстоят.времени
Подлеж.
Сказуемое
Обстоят.
Сказ.
Дополнн.нение
. и(Утром Иван Васильевич вышел из дома и увидел что-то черное).(солдат)
Обстоят.
Подлеж.
Сказ.
Дополю
Опред.
Допол.
2.(
Подлеж.
Сказ.
Допол. В.В. .В.п
Допол.
Сказ.
Опред
Допол.
После ужина Иван Васильевич танцевал с Варенькой обещанную кадриль.)3.и
(Иван Васильевич взял перышко и взглядом выразил свой восторг).
Все задание оценивается в 3 балла.
5.Домашнее задание.
Инсценировка-загадка по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».
Оценивается артистизм, костюмы (2 балла), 1 балл за правильный ответ
Жюри объявляет оценки за домашнее задание и количество баллов за все конкурсы.
6.Конкурс капитанов.
Исправь ошибки в тексте ( орфографические и пунктуационные ).
Немала ашыбок зделает за сваюжизнь восьмикласник. Я имею ввиду ашипки па рускаму языку. Сколька их и арфаграфичиские и пунктуционные и граматичиские. К концу годастолька ошибок новых узнаишь. Думаю сомной согласица каждый что вазможности учиника в деле совершения ашибак скаждым годам расширяются бесканечно исходя ис принцыпа чем больше знаний тем больше ашибак.
Оценивается в 5 баллов (найдут все ошибки -5 б., больше половины-3,5-3б,половину-2,5б).
Пока капитаны исправляют ошибки, команды выполняют свое задание.
Творческое задание для команд.
Составить рассказ из 10 предложений за 5 минут в детективном жанре. Обеим командам дается начальная фраза: «Однажды теплым зимним вечером вся семья сидела за столом».
Самый интересный рассказ оценивается в 5 баллов+ 0,5б. за скорость.
Тем временем болельщики отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ по 0,5б.
Найдите лишние слова.
1.В дороге Гринева и Савельича застал снежный буран.
2.Всадники уже приближались ближе к деревне.
3.Он бросил камень, но промахнулся мимо.
4.Новые туфли оказались ей немного великоваты.
5.Мой дедушка- старый ветеран войны и труда.
6.Подруга долго не возвращала мне книгу обратно.
7.На горизонте появились ледяные айсберги.
8.Я не успел закончить до конца эту работу.
9.Мы вновь возобновили с ним переписку.
7.Кто кому пишет?
Назовите автора, произведение, героев: того, кому пишут и того, кто пишет.
1.Стыдно тебе, старый пес, что…(А.С.Пушкин «Капитанская дочка»,Гринев-отец- Савельичу)
2.Спешу, между прочим, уведомить тебя… (Н.В.Гоголь «Ревизор»,Чмыхов- городничему)
3.Спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин…( Н.В.Гоголь «Ревизор», Хлестаков- Тряпичкину).
Полный ответ оценивается в 1 балл.
Жюри подводит итоги, подсчитывает баллы, называет победителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200913-vneklassnoe-meroprijatie-po-russkomu-jazyku-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.