- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Климат» 6 класс
Климат Южной Америки.
Цели и задачи урока:
Закрепить и конкретизировать знания о климатообразующих факторах, об основных и переходных климатических поясах.
Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата материка Южная Америка, выявить причины, определяющие эти особенности климата.
Продолжить формирование умения работать с картами и климатическими диаграммами, составления графического конспекта на контурной карте.
Продолжить формирование навыков работы с электронным учебником по географии.
Развитие логического и творческого мышления.
Продолжать формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки.
Сформировать у учащихся представление об основных чертах рек и озер материка.
Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи (установить зависимость внутренних вод материка от рельефа и климата), работая с различными источниками информации.
Продолжить формирование умения составлять характеристику географических объектов.
П родолжить формирование навыков работы с электронным учебником по географии.
Оборудование и дидактические материалы: Учебное электронное издание “География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы, страны”, Карты географического атласа, “Климатические пояса и области мира”, “Южная Америка”. Физическая карта. “Южная Америка”. Климатическая карта, к\к “Юж. Америка, климатические пояса и области”, раздаточный материал: инструктивная карточка с заданиями и вопросами.
Ход урока
Этап 1. Ориентировочно-мотивационный. 5 мин
Актуализация знаний: фронтальная беседа по вопросам:
Перечислите природные компоненты
Почему климат изучают сразу после рельефа, раньше, чем внутренние воды, почвы, растительный и животный мир?
План описания климата (перечислить пункты плана).
Какие климатообразующие факторы являются ведущими в формировании климата?
Какие постоянные ветры господствуют в умеренных широтах? — в экваториальных широтах? Какое влияние они оказывают на климат?
Какие месяцы года являются в южном полушарии летними, какие – зимними?
Проанализировав географическое положение материка Южная Америка, предположите, в каких климатических поясах он может находиться?
Какой климат там преобладает – холодный или жаркий?
Этап 2.
Характеристика рек Южной Америки
Название реки | Крупные притоки | Характер течения | Основной тип питания | В каких климати-ческих поясах протекает, режим выпадения осадков в них ( по сезонам: зима, лето). | Режим реки (сроки половодья и межени) | К бассейну какого океана относится |
Амазонка |
|
|
|
|
|
|
Ориноко |
|
|
|
|
|
|
Парана (доп. задание) |
|
|
|
|
|
|
3. Проанализировав свою таблицу, текст и карты электронногоучебника, сформулируйте ответы на следующие вопросы (если в конце урока тестирование не предусмотрено, ответы записывают в тетрадь)
Какая из рек этого материка является самой многоводной в мире?
К бассейну, какого океана относится все крупные реки Южной Америки и почему?
С чем связано половодье на большинстве рек Южной Америки?
Какой характер течения у большинства рек этого материка и по какой причине?
Почему этот материк имеет самые многоводные реки Земли? Что этому способствует?
*Реки Ориноко и Сан-Франсиску протекают в субэкваториальном климатическом поясе, но одна из них разливается в январе, а другая – в июле. Объясните причину таких различий.
Какой водопад Южной Америки является самым высоким в мире? Его высота?
Самое большое озеро этого материка?
Какое озеро является самым большим в мире из высокогорных озер?
3. Закройте тетрадь и протестируйтесь
Задание на дом:Параграф 43. На контурной карте подпишите: Озера: Маракайбо, Титикака. Водопады: Игуасу, Анхель.
Реки: Мараньон, Укаяли, Мадейра, Риу-Негру, Парагвай.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201110-urok-klimat-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.