Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2016

Урок географии 5 класс по теме: «Земная поверхность на плане и карте»

Чунтонова Маргарита Ивановна
учитель биологии, географии
Конспект урока географии для 5 класса «Земная поверхность на плане и карте» содержит полный план занятия, соответствующий стандартам ФГОС. Материал помогает ученикам научиться читать условные знаки, понимать масштаб и ориентироваться на плане местности. В разработку входят практические задания с ответами для закрепления навыков изображения земной поверхности, сравнения карт и планов, а также активные формы учебной деятельности. Ресурс предназначен для учителей, ищущих готовые эффективные материалы по краеведению и географии, чтобы сделать урок наглядным и познавательным.

Содержимое разработки

Конспект урока географии 5 класс(ФГОС)

по теме: «Земная поверхность на плане и карте»

(2 часа, раздел «План и карта», урок № 10,11)

Разработала Чунтонова М.И.,

учитель географии, первая квалификационная категория

МБОУ «Госконзаводская средняя общеобразовательная школа»

Куединский район, Пермский край

Учебник: Учебник. География. 5-6 классы. Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др. «Просвещение», 2012г.; «Мой тренажер. 5-6: пособие для учащихся» В.Н. Николина, «Просвещение», 2012г

Тип урока№1 открытие новых знаний

Тип урока №2 повторения и закрепления знаний, способов деятельности

Цели:

- изучить особенности плана местности и топографической карты ;

-проверка степени усвоения и закрепления знаний по теме «план местности»;

- продолжить формирование умения работать с планом местности и топографической картой ;

- овладение способами получения и анализа информации.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение понятия масштаб, называть виды масштаба, уметь пользоваться масштабом

Метапредметные: давать определение понятиям, владеть устной и письменной речью, оценивать правильность выполнения действий

Личностные: использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов и потребностей

Оборудование урока: компьютер, проектор, ИКТ-презентация «Планы и карты», рабочая тетрадь «География. Мой тренажер»

Условия:форма организации урока – индивидуальная, парная.

Подготовка к уроку: учащиеся сидят парами, на столах лист - задание, лист знаю- умею, индивидуальный лист оценивания.

Ход урока:

Этап урока

Задание

1. Мотивация (организационный момент)

Проблемный вопрос

- Добрый день, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада вновь встретится с вами. А какое настроение у вас? Покажите это знаком - символом(слайд №1)

- Как вы думаете, почему ученые разных стран мира химики, физики, математики – легко понимают друг друга, хотя говорят на разных языках? (ответы детей) Конечно. Ответ прост – у этих наук есть свой язык: у химии – химические знаки, у математики – цифры и математические символы..

У географов есть свой язык? Да это язык географической карты и плана местности. Они являются средством выражения представлений людей об окружающем мире. Ребята, а вы хотите овладеть международным языком географов?

Назовите тему нашего урока…

2. Актуализация знаний.

6 мин

Систематизация знаний

- сегодня У каждого из вас на столе есть набор: лист знаю- умею, индивидуальный лист оценивания, лист - задание,

Для того чтобы выполнить задание нам необходимо определить тему урока и изучить.

Как думаете что нам предстоит изучить на нашем уроке? (слайд № 1 )

Какие цели на урок поставим перед собой? – (называют сами учащиеся) 1.изучить особенности плана и топографической карты. 2.узнать условные знаки, виды масштаба и научиться ими пользоваться.

- Заполним лист «Знаю – умею»

(слайд №2) изображения земной поверхности

- Что такое план местности? (стр31 учебника)

- Кроме плана существуют топографические карты (стр.34 рисунок 23)

- сравните рисунки 20 и 23 что на них общего и чем различаются?

Произошел случай (слайд №3) : «мальчик Вова гулял по город и в очень красивой аллее, она ему так понравилась что он решил сделать ей план. Но, к сожалению, у него ничего не получилось, он ни как не мог понять как уместить всю эту длинную аллею на лист бумаги. А вы ребята знаете? (слайд №4)

- Для уменьшения изображения местности используют масштаб. ( работа с учебником, тетрадь –тренажер)

- как измерять, находить расстояние на карте? (текст учебника стр.35)

Вы много узнали попробуем выполнить лист –задание, для этого садимся парами. Работаем с

- лист задания ; - лист оценки (работа, проверка по эталону, оценивание)

5. Итоги урока

6.Рефлексия

Молодцы! Вы справились с заданиями. Подведем итоги урока

Задачи урока:

У кого итоговая оценка 5,4,3? (выставление и комментарии оценок)

Домашнее задание:

пар. 9, вопросы стр.35, задание №5 или №6

Творческое: кроссворд по теме урока

Что для вас было новым и интересным? В чем испытывали затруднения?

Продолжите фразы:

- Мне было интересно узнать……

- Мне захотелось…..

Спасибо за урок и за активную работу

Приложение

Лист №1 Ф.И.________________________

Урок

Я знаю

Я могу

Хочу узнать

№1

№2

Сегодня на уроке

Я узнал ______________________________________________________

___________________________________________________________

Я научился _________________________________________________

__________________________________________________________

Лист оценивания

Ф.И.____________________________

Задание №1(устный ответ)

Задание №2

Задание №3

Задание №4

Задание №5

Итоговая оценка за урок

Балл -

Балл

Балл

Балл

Балл

Критерии оценки :

«5» - нет ошибки

«4» 1-2 ошибки

«3» 3-4 ошибки

Если ниже «3» - поработай над темой ещё, выполни дополнительные задания.

Итоговая оценка: каждое выполненное задание выше оценки «3» это 1 балл. Сумма этих баллов = оценка за урок.

Лист – задания. Ф.И.___________________________________

Задание №1

Расскажи (устно) другу что такое (работа в парах, оценку ставим друг другу)

план местности – это…

масштаб – это…

виды масштаба –

Задание №2

Переведи масштаб из численного в именованный и наоборот

Вопрос

Ответ

1 : 1000

1 : 200

1 : 100 000

1 : 25 000

В 1 см 10 метров

В 1 см 1 км

В 1 см 250 м.

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

Задание №3

Рассмотрите рисунок №23 в учебнике и определите расстояние по прямой

От сада до железной дороги .

От грунтовой дороги до железной дороги.

Задание №4

Рассмотри рисунки условных знаков в тетради – тренажер стр.17 задание №9 и вставь номера согласно названиям

Название

Название

Смешанный лес

Мост деревянный

Фруктовый сад

Луг

Обрыв

Кварталы поселка

Задание №5 реши задачу

Чему равно расстояние на карте, если расстояние на местности с величиной масштаба в 1см - 100 км равно 3см 5 мм?

Лист ответов

Задание №2

Переведи масштаб из численного в именованный и наоборот

Вопрос

Ответ

1 : 1000

1 : 200

1 : 100 000

1 : 25 000

В 1 см 10 метров

В 1 см 1 км

В 1 см 250 м.

В 1 см – 10 метров (1000см)

В 1 см – 2 метра (200см)

В 1см – 1 км (1000м)

В 1см – 250 метров

1 : 1000

1: 100 000

1 : 25 000

Задание №3

Рассмотрите рисунок №23 в учебнике и определите расстояние по прямой

От сада до железной дороги (5 см x 250 м = 1250м)

От грунтовой дороги до железной дороги (3см x 250 м = 750м)

Задание №4

Рассмотри рисунки условных знаков в тетради – тренажер стр.17 задание №9 и вставь номера согласно названиям

Название

Название

Смешанный лес

3

Мост деревянный

8

Фруктовый сад

7

Луг

4

Обрыв

2

Кварталы поселка

1

Задание №4 реши задачу

Чему равно расстояние на карте, если расстояние на местности с величиной масштаба в 1см - 100 км равно 3см 5 мм?

Ответ: Расстояние на местности равно 350км

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201130-urok-geografii-5-klass-po-teme-zemnaja-poverh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки