- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семинар «Контрольно-оценочная деятельность на уроках иностранного языка»
Семинар - практикум
«Инновационные подходы к контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках английского языка»
Цель семинара: знакомство педагогов города с инновационными подходами к организации контрольно-оценочной деятельности на уроке английского языка.
Задачи:
Распространить опыт работы за пределы инновационной площадки.
Обучить педагогов города приёмам работы в рамках стратегии активной оценки.
Обобщить опыт работы педагогов в рамках инновационного проекта.
НаШтоБуЗУ семинара:
- на создание благоприятной психологической среды при взаимодействии с участниками семинара;
- на активное участие педагогов в обсуждение проблемного поля семинара;
-на создание плана урока, построенного на принципах АО.
Ключевой вопрос: Как заставить учиться каждого?
Оборудование: мультимедиа,презентация, 20 бейджей, 40 чистых карточек размером 55х90 мм, магниты, 20 полосок бумаги (для КВ), «Корзинка», Карточки «ТЕМА УРОКА» - 5 штук, Пример целей, наштобузу – 20 шт., «Тест ученик 4 класса» - 20 шт., Карточка «ВЗАИМООЦЕНКА.САМООЦЕНКА»-20 шт,
План урока-чистый 20 шт, «ладошки» - 20 шт, карточки для приёма «Вопросительное слово» 20 шт, магниты 20 шт, маркеры-20шт
Количество участников: 20 человек
Ход семинара:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
Метод «Радуга»: на входе в аудиторию каждый участник семинара получает бейдж с 2 цветными карточками. Группа участников делится на 4 группы. В соответствие с цветом карточки участники занимают свои места за закреплёнными за группой столами. Вторая карточка сдаётся тренеру.
Ледокол «Особое имя»: на цветной карточке участник семинара, которую он получает на входе, записывает имя и число. Например: Татьяна, 18, где число 18 – школа, где я работаю.
Тренер: - Система образования обновляется постоянно, 21 век – век информации, следовательно, обновление идёт в разы быстрее. Чтобы не отстать от подрастающего поколения, учителю просто необходимо повышать уровень своей профессиональной компетенции. К тому же психологами и неврологами доказано, что удовольствие от познания сильнее и продолжительней, чем от шоколадки или бокала вина. Обучение новым техникам преподавания предмета позволяет учителю конкурировать в образовательной среде, повышать престиж профессии, престиж учреждения образования, где учитель трудится. К активному и интересному педагогу дети с интересом идут на уроки, а у родителей не возникает нареканий на качество обучения. Мы здесь собрались, чтобы научиться новому. (Приём «Я ожидаю …») Чтобы нам немного узнать друг друга, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Чего вы ожидаете от нашей встречи? Начните со своего имени, расшифруйте значение числа, а после – закончите фразу: я ожидаю, что….
(Приём «Карточка», если участники семинара работают не активно или пауза затянулась, то можно вытянуть карточку наугад и попросить высказаться данного участника).
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП:
Тренер: (Приём «Вопросительные слова»): У каждого из Вас имеется табличка:
Question-words | Notions | ||
What? Where? What for? Why? How? Whom? When? How much/many? | FA, WILF, Feedback, genius-question, a parent, a teacher, a student, a mark, learning, upbringing, the criteria of assessment, aim, SMART, innovation | ||
Your questions | «YES» | «NO» | |
Вопросительные слова | понятия | ||
Qui, qui est-ce qui, qu’est-ce qui, quel, où, d’où, quand, à quelle heure, comment, pourquoi | Un lien (un contact) inverse, une question importante, un (le) parent, un (le) prof, un (l’) écolier, une (la) note, une (l’) education, des critiéres de l’ appreciation, SMART, innovation. | ||
Ваши вопросы | «Да» | «Нет» | |
Тренер:- В правой колонке записаны понятия, а в левой – вопросительные слова. Постройте вопросы. Например: WhatisFA?
Тренер:- Знаете ли Вы ответы на все свои вопросы? Не волнуйтесь, к концу нашей встречи, все Ваши «нет» превратятся в «да», а если вдруг, я не затрону какой-либо аспект, то после семинара, я отвечу на все оставшиеся у Вас вопросы. А вот приём «Вопросительные слова» весьма полезен на уроках английского языка, достаточно назвать тему, попросить учеников записать слова в правую колонку, а в левую – все знакомые вопросительные слова и беседа на урок точно гарантирована.
«ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ»
Тренер: (Приём «Интеллектуальные качели»):
Как Вы думаете, сколько времени нужно ученику, чтобы поставить цель урока?
Необходимо ли ему ставить цель урока?
Вы часто в своей работе затрагиваете вопросы целеполагания на уроках?
Нужно ли учащемуся знать о целях урока?
Комментарий:
(если участники семинара пассивны, то можно организовать ответы на вопросы через приём «Твоя очередь»: Тренер бросает мяч, называя имя, участник семинара ловит его и отвечает на вопрос, или использовать приём «Карточка», см. выше.)
Тренер: - Цель должна быть известна учащимся. Здесь работает принцип «Знаю цель – вижу результат – смогу спланировать свою деятельность». Чтобы этап постановки цели не затягивался, а ученики научились делать «работу» учителя, на помощь придёт активная оценка. Которая помогает учиться. Ученик может поставить цели, ориентируясь на цели учителя. Посмотрите на мои цели, попробуйте поставить свои:
Цели Тренера | Цели участника семинара |
Я сегодня расскажу об инновационных подходах к организации контрольно-оценочной деятельности. Я сегодня покажу приёмы работы в рамках стратегии Активная оценка. Я сегодня смогу научить применять эти приёмы на практике Я получу удовлетворение от общения с новыми людьми | Я узнаю … Я смогу… Я попробую… |
Тренер:- Урок английского языка особенный, т.к. английский язык – цель и средство обучения одновременно. Поэтому учителю можно подготовить «Шпаргалки», чтобы учащиеся сами смогли поставить цели на иностранном языке. Запишите самые часто встречающиеся глаголы и существительные в виде подстановочной таблицы и раздайте ученикам, пусть пользуются. Вы и не заметите, что через некоторое время Ваши ученики уже и смотреть не будут на эти «Шпаргалки», с лёгкостью будут формулировать цель, зная только тему урока. Так Вы «убиваете двух зайцев»: учите учиться и повышаете уровень языка.
Приём «Шпаргалка»:
will I am/are going to We am/ are planning like | read finish recite learn write discuss describe complete sum up ask speak do repeat copy build introduce activate play develop tell | a song a clip an opinion a sentence a story a text a dialogue a fairy tale a project a book, etc. |
-Важно помнить ещё один момент, не всякая цель будет понятна даже старшекласснику, поэтому нам нужна особая цель, которая соответствует определённым критериям. АО позаимствовала SMART-технологию постановки цели:
S-SPECIFIC (КОНКРЕТНАЯ)
M-MEASURABLE(ИЗМЕРИМАЯ)
A-ACHIEVABLE(ДОСТИЖИМАЯ)
R-RELEVANT (СООТВЕТСТВУЮЩАЯ)
T-TIMED (ПРИВЯЗАННАЯ КО ВРЕМЕННОМУ ОТРЕЗКУ)
Например: 6 класс, тема урока: Еда. Говорение
Teacher’s aims:
To introduce and activate new vocabulary: cereal, crisps, toast, bacon yogurt, few, a few, little, a little.
To explain the difference between countable and uncountable nouns
To encourage students to tell about their favourite dishes.
Student’s aims:
I’m going to learn new vocabulary.
I will know what the difference between countable and uncountable noun is.
I will be able to tell about my favourite dishes.
-А теперь попробуйте поставить цели свои и на языке учащихся, на столах у вас имеются карточки с темами учебных занятий, помните о SMART.
Карточки:
Моя семья. Говорение (9 класс)
Самые популярные телепередачи на британском телевидении. Восприятие и понимание речи на слух (10 класс)
Я – телекомментатор. Монологическая речь (10 класс)
Письмо и история. Чтение (10 класс)
Письмо другу. Письменная речь (10 класс)
Самый лучший питомец. Монологическая речь (4 класс)
Какой дом лучше? Оборот Thereis/are. Письмо (4 класс)
Покупаем подарки. Диалогическая речь (4 класс)
Какая погода на улице? Говорение (3 класс)
В гостях у Майка. Восприятие и понимание речи на слух (4 класс).
Тренер: - Запишите цели в шаблон плана урока.
(Тренер даёт время, для выполнения задания, проверку можно осуществить приёмом «Карточка» - см.выше)
Тренер:- Вы на правильном пути, всё просто, стоит лишь попробовать!
«КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ»
Тренер: - Выполните задание, поставьте следующие буквы так, чтобы получилось слово: LIVES – ELVIS (IEVLS)/ SILENT = LISTEN (IENLTS)/DOG-GOD (OGD)/SLOT-LOTS (OLST)/SHAW-WASH (ASHS)/ASH-HAS(SAH).(Тренер даёт время, для выполнения задания, проверку можно осуществить приёмом «Карточка» - см.выше), идёт по аудитории и проставляет баллы. Все ли из Вас удовлетворены баллом, который получили? Хотя, все слова, составленные Вами, в активном словаре английского языка. Точно, нет. Естественно, возникает вопрос: а чего у меня именно эта отметка? Потому, что я так решила – отметку десять я поставлю только за слово (правильный ответ). Но знали ли Вы о МОЁМ слове? Я не задала условия, не сообщила критерии, по которым вы бы нашли нужное слово. Так, и ученики, а вместе с ними и родители, пытаются разгадать великую тайну отметки.
Тренер:- А теперь давайте порассуждаем над такими вопросами (Метод «Интеллектуальные качели»):
Нужно ли знать учащемуся критерии оценки?
Знают ли Ваши учащиеся критерии, по которым они будут оценены?
Поможет ли знание критериев повысить уровень обучения?
Какие преимущества появляются, когда учитель и учащиеся знают/договорились о критериях оценки? (-Не удивляйтесь, уважаемые коллеги, о них действительно можно договориться вместе с учащимися, порой учебные программы и всем известные нормы оценки перегружены терминологией.)
(комментарий: применяем приём «карандаш» либо можно бросать мяч участникам семинара, назвав имя и попросить ответить на вопрос. Это ещё один способ, чтобы разнообразить работу на уроке с учащимися).
Тренер:-Для того, чтобы достичь цели, т.е. знать правилен ли результат не достаточно просто иметь цель, сформулированную по всем правилам. У учащихся должны быть критерии, которые помогут им сопоставить результат, чтобы адекватно оценить себя, а также, чтобы они понимали, за что получат такой балл, на который рассчитывают. А для учеников введём акроним (сокращение от нескольких слов): НаШтоБуЗУ – На што буду звяртаць увагу/ WILF (WhatI’mlookingfor…). Ознакомьтесь с критериями оценки к уроку в 6 классе, тема урока: Еда. Говорение
Teacher’s aims:
To introduce and activate new vocabulary: cereal, crisps, toast, bacon yogurt, few, a few, little, a little.
To explain the difference between countable and uncountable nouns
To encourage students to tell about their favourite dishes.
Student’s aims:
I’m going to learn new vocabulary.
I will know what the difference between countable and uncountable noun is.
I will be able to tell about my favourite dishes.
WILF:
-what countable/uncountable nouns are;
-using new words in your speech;
-the correct word order in your sentences;
-the correct usage of the verbs in your sentences.
Тренер:- Цели к нашим урокам мы уже научились ставить, давайте определим критерии оценки (использовать нормы оценки учебных достижений).
(Тренер даёт время на выполнение данной работы, затем, используя приём «карточка», просит озвучить представителей каждой из групп).
ВЫВОД
Тренер:- Озвучивание целей, сообщение критериев позволяет учащемуся почувствовать себя увереннее, учит планировать свою работу, помогает достигать результата, а главное – каждая минута урока будет заполнена. Цели и критерии оценивания - не секрет учителя, а эффективное средство организации учебного занятия и плодотворного сотрудничества с родителями. Учащийся понимает, что учитель – не надзиратель, а помощник, партнёр и советчик, да и мама дома проверит, подстраховав его.
«КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС»
КВ блока: Зачем учителю конверт на уроке АЯ?
Тренер: - Многое из работы учителя учащимся и родителям уже не секрет: цели смогут и без нас поставить, критерии найдут, нам лишь нужно будет корректировать, да и то первое время. Должен же быть какой-то «секрет», мотив, чтобы не пропадал интерес к урокам английского языка. О способах мотивации и повышения интереса на уроках АЯ написано много, да и мы сами используем большое количество приёмов на уроках: рассказ о себе, рассказы о реалиях страны изучаемого языка, игровые приёмы, престиж профессии, информационно-коммуникационные технологии, внеклассная работа – всё это способы повышения мотивации. Стратегия АО также располагает инструментарием для мотивации учащихся и повышения их познавательного интереса. Этот «секрет» – КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС. Вот эта часть учебного занятия действительно – «секрет» учителя, который учащиеся разгадывают целый урок.
Такие вопросы должны:
• соотноситься с целями обучения, ускорять процесс их реализации;
• вызывать желание отвечать на вопросы;
• пробуждать интерес у каждого учащегося;
• мотивировать каждого учащегося на поиск ответов на вопрос;
• направлять учащихся на аргументацию своих мыслей и способов поиска ответов;
• затрагивать более широкий контекст темы.
Ключевые вопросы заставляют учащихся мыслить, но не являются способом контроля их знаний.
Обычно ключевые вопросы – это открытые вопросы. Они должны быть сформулированы так, чтобы человек желал ответить на них, и могут начинаться такими словами: «Why?», «How?», «Whataretheconditions/circumstances?», «Whatdoyouthink?», «What’syouropinion?», «What … if …», etc.
Такой вопрос требует развёрнутого ответа в свободной форме.
Кстати говоря, КВ – это не всегда вопрос в чистом виде. Это может быть и проблемная ситуация, и картинка и т.д.
В младших классах я использую приём «Волшебный конверт»: в конверте находится письмо с вопросом от любого сказочного героя. На среднем и старшем звене – это проблемные ситуации, которые могут задаваться и ТВ передачей, и высказыванием знаменитостей, и аудиотекстом. Ознакомьтесь с примерами ключевых вопросов:
Што трэба зрабіць, каб павялічыць цікавасць да Беларусі з боку турыстаў з іншых краін?
Якую інфармацыю павінен ведаць валанцёр, які будзе дапамагаць замежным заўзятарам, прыехаўшым у Мінск на спартыўныя спаборніцтвы?
Што агульнае і адрознае ў святах, якія адзначаюць беларусы і англічане?
Якія агульныя рысы ўласцівыя героям нямецкіх і беларускіх народных казак. У чым праяўляецца іх нацыянальная асаблівасць?
КВ нашей встречи: как заставить учиться каждого?
К уроку в 6 классе можно задать такой вопрос: Howoftencanweopenourrefrigerator?
Тренер: -Попробуйте поставить такие вопросы к темам, предложенных вам уроков. Давайте создадим банк таких вопросов.
Приём «Корзина идей»: плакат в виде корзины, учителя записывают свои вопросы в конспект и на «корзинку», которая передаётся по аудитории, а затем озвучиваются тренером как примеры.
«САМООЦЕНКА.ВЗАИМООЦЕНКА»
Тренер:Следующий блок не менее интересный. Он посвящён оцениванию. Давайте разграничим некоторые педагогические понятия. Для этого соедините понятие и его определение:
Оценка | элемент самосознания, характеризующийся эмоционально насыщенными оценками самого себя как личности, собственных способностей, нравственных качеств и поступков; важный регулятор поведения. Определяет взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам |
Самооценка | метод социально-психологический, основанный на оценках разнообразных личностных и межличностных характеристик путем взаимного опроса членов группы, кои выступают в роли экспертов, оценивающих поведение друг друга в значимых ситуациях общения и деятельности совместной |
Взаимооценка | условное обозначение, кодовые сигналы, памятные сигналы, количественный показатель |
Отметка | качественный показатель работы учащихся |
Тренер: -В педагогической практике в школе сложилась отметочная система оценки, которая на современном этапе не способствует формированию внутренних мотивов учебных достижений, а лишь является внешним фактором, отражающий результаты учебной деятельности. Чтобы отметка способствовала развитию внутренних мотивов, она должна превратиться во внутренний фактор познавательной деятельности самого учащегося. Такой процесс возможен только с развитием оценочной деятельности у учащихся. Это тяжёлый труд, потому что учителю приходится преодолевать стереотипы мышления проводить разъяснительную работу среди детей, их родителей, администрации, разного рода контролирующих инстанций. Учащийся имеет полное право на самооценивание своей деятельности, а также дать оценку деятельности своего одноклассника. Введение процесса самооценки и взаимооценки способствует повышению внутренней мотивации учащихся, формированию атмосферы доверия и сотрудничества между учащимися и учителем.
Тренер: -Учащемуся с помощью учителя необходимо:
иметь точные представления о целях и результатах своей деятельности;
чётко представить критерии оценки, которые помогут ему и его одноклассникам правильно оценить выполненное задание;
понимать, что самооценка нужна для того, чтобы процесс обучения стал осознанным, а значит более эффективным.
Тренер: -Учащиеся должны уметь оценивать не только себя, но и своих одноклассников. Проводя такую работу, учащиеся лучше и глубже усваивают изучаемый материал. Важно учить школьников объективности в оценивании, снова и снова возвращая их к критериям. От отметки здесь лучше отказаться, чтобы не вызывать ненужных эмоциональных реакций учащихся.
Тренер: -Сущ-ет ряд приёмов, которые можно использовать для развития умений самооценки и взаимооценки у учащихся:
Устные комментарии учителя;
Листы самооценки, обратите внимание, сто такие листы есть и на сегодняшнем семинаре, Вы на протяжении всего семинара работаете с ними;
Портфолио достижений;
Работа в парах, где учащимся дается одинаковое задание с известными критериями оценки, затем письменно попросить учащихся прокомментировать работу соседа.
Ключи к тестам, заданиям и т.д.
Тренер: -Следующую схему оценки предлагаем нам стратегия активной оценки:
+ - положительное в деятельности;
– - имеющиеся проблемы, которые необходимо решить;
- совет, как устранить проблемы;
Δ – на что необходимо обратить внимание;
Тренер:-Imagine you are the student of the 4th grade. Fill in am/is/are
I … a student.
Dan … a doctor.
Paul and David … football players.
Our parents … teachers.
… she his sister?
Exchange the cards, use the rule card to check up your partner’s answers.
I am Am I?
He is Is he?
She is Is she?
It is Is it?
You are Are you?
We are Are we?
They are Are they?
Тренер:-Прокомментируйте ответы соседей, используя схему:
+ - положительное в деятельности;
– - имеющиеся проблемы, которые необходимо решить;
- совет, как устранить проблемы;
Δ – на что необходимо обратить внимание;
Tu … en quatriéme.
Elle … une bonne éleve.
Nous … dans la cour.
Ils … grands.
Je … bélarusse.
Être – быть
Je suis
Tu es
Il (elle) est
Nous sommes
Vous êtes
Ile (elles) sont
Тренер:-Прокомментируйте ответы соседей, используя схему:
+ - положительное в деятельности;
– - имеющиеся проблемы, которые необходимо решить;
- совет, как устранить проблемы;
Δ – на что необходимо обратить внимание;
(Тренер даёт время на выполнение данной работы, затем, используя приём «карточка», просит озвучить представителей каждой из групп).
Тренер: -Прикрепите карточку к плану урока
ВЫВОД
Тренер: - Чтобы подвести итог на данном этапе (Метод «Интеллектуальные качели»), ответьте на вопросы:
Зачем осуществлять оценку учителю?
Что даёт оценка и взаимооценка для учащегося?
Как вы думаете, нравится ли это учащимся?
Для чего родителям знать критерии оценки и уметь её осуществлять? (Тренер даёт время на обсуждение и просит поделиться своими мыслями участников семинара; снова можно прибегнуть к приёму «Карандаш»)
Тренер: - Дополните свой конспект несколькими приёмами организации самооценки, оценки и взаимооценки на уроках.
«ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»
Тренер: - Ядром АО является обратная связь (ОС). обратная связь –воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер этого функционирования.
Конструктивная обратная связь сосредоточена на личных успехах и достижениях ученика, а не на сравнениях его с другими в различных рейтингах. Поощрение ученика через комментарии мотивирует его к обучению, которое становится более самостоятельным и ответственным. Обратная связь может быть разноплановой: ученик - учитель, учитель - ученик, одноклассники - ученик, учитель-родители.
К способы организации обратной связи относят:
Приём «Светофор»: во время объяснения учителем материала, ученики сигнализируют карточками разных цветов (понимаю, знаю - зеленый цвет; сомневаюсь - желтый; не понимаю, не знаю - красный);
По ходу объяснения, выполнения работы, на отдельных этапах практической, задаются вопросы «Iseverythingclear?», «Doyouhaveanyquestions?», «CanIhelp?». Если желтый или красный цвет, возвращаемся к вопросу. Можно попросить «зеленых» объяснить «красным» или «желтым». Когда зеленеет класс, движемся дальше. Если много желтого или красного, значит, тот способ сообщения информации, который использовали, был неэффективен.
Приём «Подытоживающие вопросы»: в конце урока по просьбе учителя ученики дописывают фразы, которые подытоживают знания: «I’velearnttoday...», «I’veunderstood ...», «Iwassurprised ...», «I’veachievedtheaimbecause», «Icantell... », etc.
Приём «Анкетирование»
* на уроке или после урока (распечатанные)
* по электронной почте
* на форуме, блоге, в социальных сетях
В конце учебного года, на последнем уроке ученикам предлагается на листке написать, что больше всего им понравилось в учебном году на уроках, а что не очень понравилось или не понравилось совсем. Чтобы не проводить те виды работ, не применять те приемы, которые ученикам не нравятся, чаще, возможно, использовать то, что вызывает интерес.
Такие вопросы можно задавать на любом уроке, особенно, если используются новые приемы.
Пример анкеты, проводимой в конце урока.
The lesson was interesting. | |
Everything was clear for me. | |
I’ve got several questions. | |
I need much time to understand this topic. | |
I can tell …. | |
Приём «Письмо к учителю»
* традиционное письмо
* сообщение по электронной почте
* пост на форуме (учительском блоге, в социальных сетях)
Комментарий работы ученика (устный или письменный) по правилам ОС
в тетради
на стикерах
сообщение по электронной почте
пост на форуме интернет - ресурса (учительский блог, группы в соц. сетях)
ОС после выполнения домашнего задания, классной работы, проверочной работы, диктанта, эссе… Каждый ученик чувствует свою индивидуальность. Поскольку комментарий, написанный в тетради, к нему может обращаться вновь и вновь. И если он был положительным, то хочется и следующую работу выполнить на отлично. Если были недочёты, хочется стремиться к лучшему.
Взаимооценка
Устный или письменный комментарий работы в парах или группах;
Комментирование работ одноклассников на форумах, блогах;
Проверка работы соседа;
Самооценка индивидуальных работ (классных или домашних, тестов и
самостоятельных работ)
Оценочный лист (усвоения темы на уроке, эффективность работы на уроке)
Дневник (поэтапная оценка выполнения индивидуального плана учеником)
«Ромашка вопросов» (или «Ромашка Блума»)
Итак, шесть лепестков — шесть типов вопросов.
Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Их часто используют при традиционных формах контроля: на зачетах, в тестах, при проведении терминологических диктантов и т.д.
Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (об этом говорилось выше) они могут восприниматься негативно — как принуждение к оправданию. В других случаях они направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему листья на деревьях осенью желтеют?». Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой.
Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?». Целью этих вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Очень важно задавать эти вопросы без негативной мимики. В качестве пародии на уточняющий вопрос можно привести всем известный пример (поднятые брови, широко раскрытые глаза): «Ты действительно думаешь, что …?».
Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза, мы называем его творческим. «Что изменилось бы в мире, будь у людей машина времени?», «Как вы думаете, как будет развиваться сюжет фильма после рекламы?»
Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем британцы отличается от белорусов?» и т.д.
Практические вопросы. Если вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой, мы называем его практическим. «Как бы вы поступили на месте героя рассказа?», «Как бы ответили, если бы оказались на месте Майка?».
Взаимодействие родителей, детей и учителя:
во время выполнения домашнего задания по комментарию учителя;
встреча в формате ученик – учитель – родители;
анкетирование родителей;
коммуникация на форуме, в блоге;
ВЫВОД
Что же даёт ОС (на слайд)?
Учителю:
Обеспечивает эффективное планирование;
Создаёт предпосылки для отслеживания процесса учения школьников;
Помогает наглядно видеть учебные результаты учеников, развивать их достижения, корректировать неудачи.
Учащемуся:
Показывает, что он знает, а что не знает;
Даёт знание о причинах ошибок;
Повышает активность, самостоятельность, сознательность, ответственность, создаёт условия для сотрудничества;
Является важным дидактическим умением;
Оказывает на учащихся эмоциональное воздействие и служит мощным мотивирующим фактором;
Даёт конструктивные рекомендации по коррекции их деятельности;
Указывает на то, что учащийся может рассказать дома;
Формирует адекватную самооценку, воспитывает чувство собственной ценности.
Тренер: -Дополните свой конспект несколькими приёмами организации ОС на уроках. Аргументируйте свой выбор.
(Тренер даёт время на выполнение данной работы, затем, используя приём «карточка», просит озвучить представителей каждой из групп).
«РЕФЛЕКСИЯ»
Тренер: - У нас сегодня получилась достаточно насыщенная встреча. Давайте подводить итоги:
Просмотрите вопросы, которые Вы составляли в начале нашей встречи. Все ли ответы Вы получили?
Вернёмся к целям встречи. Достигли ли мы их?
Как заставить учиться каждого? (Приём «Паутина идей»/ «Мозговой штурм», «Корзина идей»)
Чтобы и нам получить от Вас рекомендации и замечания, предлагаем заполнить небольшую анкету:
Анкета «Совершенству нет предела»
Уважаемые коллеги, примите участие в анкетирование. Ваши ответы помогут усовершенствовать нашу работу. Ваше мнение нам важно!
ФИО,школа ________________________________________________
Советы тренеру_____________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Что бы изменили в проведение семинара?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какая информация является для Вас мало полезной?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Присутствует ли ощущение зря потраченного времени? _________
Спасибо за участие!
«БЫСТРАЯ РЕФЛЕКСИЯ»
Мастер: - Возьмите «ладошку», прикрепитек дереву, записав ответ на вопрос: Какие приёмы работы возьмёте в свою копилку?
ЛИТЕРАТУРА:
Н.И. Запрудский. Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся. – Минск, «Сэр-Вит», 2012 год. – 160 с.
М.А. Дыгун, Т.Б. Даланова, Т.А. Сискевич, Л.И. Станиславчик. Конспект лекций по общей психологии в двух частях. Часть 1. – Минск, «Жасскон», 2005 год. – 152 с.
Н.Н. Литовчик. Экзамен по педагогике в вопросах и ответах. – Мозырь, «Содействие», 2008 год. – 156 с.
Кодекс Республики Беларусь об образовании с изменениями и дополнениями по состоянию на 12 марта 2012 года. – Минск, Национальный институт правовой информации Республики Беларусь, 2012 год. – 399 с.
С.С. Кашлев. Интерактивные методы обучения. – Минск, «ТетраСистемс», 2014 год. – 224 с.
Н.И. Дереклеева. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе. – Москва, «5 за знания», 2005 год. – 188с.
О.М. Ольшевская. Эффективный учитель. – Минск, «КрасикоПринт», 2010 год. – 173с.
Jennifer Saidl. English idioms. Exercises on idioms. – OxfordUniversity Press, 1989 год. – 94 с.
М. І. Запрудскі, М. В. Кудзейка, Т. П. Мацкевіч і інш. Актыўная ацэнка ў дзеянні: вопыт настаўнікаў Беларусі: дапаможнік для настаўнікаў./; падрэд.М. І. Запрудскага. – Мінск, 2014. – 238 с.
10.Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.insai.ru/slovar/vzaimootsenka-ekspertnaya-vnutrigruppovaya. Дата доступа 27 июля 2015 года.
11.Электронный ресурс. Режим доступа:http://psychology.academic.ru/. Дата доступа 27 июля 2015 года.
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201122-seminar-kontrolno-ocenochnaja-dejatelnost-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.