- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конкурса «Лучший обучающийся по профессии»
воспитывает уважение и гордость за выбранную профессию, учит взаимовыручке, самодисциплине и работе в коллективе.
Урок -конкурс по МДК 01
На тему: «Технология изготовления столярных изделий и столярно-монтажных работ».
Цель: - выявлению лучших обучающихся по профессиональной подготовке;
- улучшению качества профессиональной подготовки обучающихся;
- способствовать совершенствованию ивоспитанию обучающихся, привитию им любви к избранной профессии;
-способствовать расширению теоретических знаний и профессиональных навыков по специальности «Столяр строительный».
-воспитывать умения работать в коллективе, осуществлять текущий и итоговый контроль, производить оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
-выявить качество приобретенных профессиональных навыков и умений, способность их применения на практике.
Задачи:
Образовательная: проверить уровень усвоения теоретических знаний и практических навыков при самостоятельной работе, соблюдение норм и правил безопасных условий труда, бережного отношения к инструменту и материалам.
Воспитательная: развитие уважения и гордости за выбранную профессию, уверенности в себе, взаимовыручке, самодисциплине и работе в коллективе.
Коррекционно-развивающая: развитие чувства коллективизма, памяти, глазомера, твердости руки и характера.
Материально-техническое обеспечение:
-учебная мастерская,
-набор инструментов,
-токарный станок,
-сверлильный станок,
-заготовки материала для ручек напильника, молотка,
-заготовки материала для швабры.
Наш конкурс состоит из двух этапов теоретического, где обучающиеся должны показать свои знания по спецпредмету, и практические умения и навыки при выполнении работ по специальности.
1 этап: теоретический конкурс.
Задания по МДК 01«Технология изготовления столярных изделий и столярно-монтажных работ».
Цель: Проверить теоретические знания учащихся по предмету.
Задачи: Развитие аналитического мышления, творческого подхода учащихся к выполнению заданий.
Применение знаний в новой ситуации
Развитие кругозора и интереса к предмету.
Ход конкурса
Группа 1 курса разбивается на две команды. Ряд – первая команда. Второй ряд – вторая команда. Конкурс проходит в два этапа. Первый этап - теоретический. Второй этап - практический.
Первая группа выполняет теоретическое задание, в это время вторая группа выполняет практическое задание. Затем меняются.
Обучающимся даются задания в печатном виде и отводится 45 минут времени на их выполнение.
ЗАДАНИЕ а) Составные части дерева. Напишите части дерева А_______________ . Б________________ В _______________ б)Допишите. С помощью листьев и хвои дерево испаряет лишнюю… |
в) Укажите неправильный ответ.
Т
СУХОЙ
ВЛАЖНОЙ
еплопроводность выше у древесины:РЫХЛОЙ
ВДОЛЬ ВОЛОКОН
ПЛОТНОЙ
ПОПЕРЁК ВОЛОКОН
г )Укажите стрелками вид разреза.
РАДИАЛЬНЫЙ
ПОПЕРЕЧНЫЙ
ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЙ
Разрез, проходящий перпендикулярно оси ствола.
Продольный разрез, проходящий на некотором расстоянии от сердцевины.
Продольный разрез, проходящий через сердцевину.
д) Напишите разрезы ствола.
1
1
2
3
4
______________________2 ______________________
3 ______________________
4______________________
в) Покажите стрелкой виды трещин в круглом лесоматериале.
Трещина усушки
Простая метиковая трещина
С ложная метиковая трещина
М орозная трещина
Отлупная трещина
Итоги теоретического задания.
1 этап – теоретический- оценивается по количеству выполненных заданий студентами. Победителем первого этапа считается тот, кто ответил правильно на большее количество заданий .
2 этап: практический конкурс.
Тема: Изготовление предметов из дерева своими руками.
Изготовление швабры. Шкатулок из чурок.
Цель: расширение кругозора обучающихся об использовании любого лесоматериала в любом виде. Организация деятельности обучающихся по изучению знаний технологического процесса изготовления изделия. Развитие трудовых навыков, воспитание интереса к профессии и чувство гордости за избранную профессию.
Задачи:
1.Познакомить обучающихся с традициями изготовления из подручного материала различных предметов. Понимать сущность и значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
2.Отработать навыки по осознанию технологического процесса при изготовлении изделий из дерева, формировать и развивать умения и навыки активной самостоятельной деятельности.
3.Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить ставить и решать проблемы, анализировать); развивать двигательную сноровку, соразмерность движений. Совершенствовать эстетические взгляды, стремиться воспитывать чувство ответственности при выполнении задания, исполнительности, аккуратности. Развивать умение оценивать свои действия, развивать логическое мышление, расширять словесный запас.
Формы организации деятельности обучающихся:
Индивидуальная.
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ-объяснение,
-показ трудовых приемов,
-самостоятельная индивидуальная работа обучающихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Организационный момент:
-обучающиеся подготавливают рабочие места; раскладывают инструменты и приспособления, настраиваются на работу, проверяется явка обучающихся и готовность их к занятию.
2. Инструктаж по технике безопасности. Повторить технику безопасности при работе с ножовкой, наждачной бумагой, лаками и красками:
Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножовкой, долотом, наждачной бумагой и клеем.
3. Формирование ориентировочной основы действий обучающихся:
-показ, объяснение приемов работы,
-разъяснение способов самоконтроля,
-организация труда.
4. Вторая группа обучающихся занимает верстаки, выбирают изделие, которое они будут изготавливать. Между собой распределяют кто, что и какую часть изделия будет изготавливать. Приступаю к выполнению. На выполнение задания отводится 45 минут.
Итоги практического задания:
2 -этап – практический- оценивается по качеству выполненных изделий студентами. Победителем второго этапа считается тот, кто изготовил изделие правильно и допустил меньше неточностей, а также оценивается эстетический вид изделия.
ИТОГИ КОНУРСА.
Подвели итоги. Выступил преподаватель, мастера производственного обучения, гости.
Награждение участников грамотами.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201351-razrabotka-konkursa-luchshij-obuchajuschijsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.