Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2016

Разработка конкурса «Лучший обучающийся по порфессии»

Малышева Анастасия Алексеевна
мастер производственного обучения
Конкурс помогает проверить уровень усвоения теоретических знаний и практических навыков при самостоятельной работе, Воспитывает уважение и гордость за выбранную профессию,учит взаимовыручке, самодисциплине и работе в коллективе.

Содержимое разработки

Урок -конкурс по МДК 01

На тему: «Технология изготовления столярных изделий и столярно-монтажных работ».

Цель: - выявлению лучших обучающихся по профессиональной подготовке;

- улучшению качества профессиональной подготовки обучающихся;

- способствовать совершенствованию ивоспитанию обучающихся, привитию им любви к избранной профессии;

-способствовать расширению теоретических знаний и профессиональных навыков по специальности «Столяр строительный».

-воспитывать умения работать в коллективе, осуществлять текущий и итоговый контроль, производить оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

-выявить качество приобретенных профессиональных навыков и умений, способность их применения на практике.

Задачи:

Образовательная: проверить уровень усвоения теоретических знаний и практических навыков при самостоятельной работе, соблюдение норм и правил безопасных условий труда, бережного отношения к инструменту и материалам.

Воспитательная: развитие уважения и гордости за выбранную профессию, уверенности в себе, взаимовыручке, самодисциплине и работе в коллективе.

Коррекционно-развивающая: развитие чувства коллективизма, памяти, глазомера, твердости руки и характера.

Материально-техническое обеспечение:

-учебная мастерская,

-набор инструментов,

-токарный станок,

-сверлильный станок,

-заготовки материала для ручек напильника, молотка,

-заготовки материала для швабры.

Наш конкурс состоит из двух этапов теоретического, где обучающиеся должны показать свои знания по спецпредмету, и практические умения и навыки при выполнении работ по специальности.

1 этап: теоретический конкурс.

Задания по МДК 01«Технология изготовления столярных изделий и столярно-монтажных работ».

Цель: Проверить теоретические знания учащихся по предмету.

Задачи: Развитие аналитического мышления, творческого подхода учащихся к выполнению заданий.

Применение знаний в новой ситуации

Развитие кругозора и интереса к предмету.

Ход конкурса

Группа 1 курса разбивается на две команды. Ряд – первая команда. Второй ряд – вторая команда. Конкурс проходит в два этапа. Первый этап - теоретический. Второй этап - практический.

Первая группа выполняет теоретическое задание, в это время вторая группа выполняет практическое задание. Затем меняются.

Обучающимся даются задания в печатном виде и отводится 45 минут времени на их выполнение.

ЗАДАНИЕ

а) Составные части дерева.

Напишите части дерева

А_______________

.

Б________________

В _______________

б)Допишите.

С помощью листьев и хвои дерево испаряет лишнюю…

в) Укажите неправильный ответ.

Т

СУХОЙ

ВЛАЖНОЙ

еплопроводность выше у древесины:

РЫХЛОЙ

ВДОЛЬ ВОЛОКОН

ПЛОТНОЙ

ПОПЕРЁК ВОЛОКОН


г )Укажите стрелками вид разреза.

РАДИАЛЬНЫЙ

ПОПЕРЕЧНЫЙ

ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЙ

Разрез, проходящий перпендикулярно оси ствола.

Продольный разрез, проходящий на некотором расстоянии от сердцевины.

Продольный разрез, проходящий через сердцевину.


д) Напишите разрезы ствола.

1

1


2



3


4

______________________

2 ______________________

3 ______________________

4______________________

в) Покажите стрелкой виды трещин в круглом лесоматериале.

Трещина усушки

Простая метиковая трещина

С ложная метиковая трещина

М орозная трещина

Отлупная трещина

Итоги теоретического задания.

1 этап – теоретический- оценивается по количеству выполненных заданий студентами. Победителем первого этапа считается тот, кто ответил правильно на большее количество заданий .

2 этап: практический конкурс.

Тема: Изготовление предметов из дерева своими руками.

Изготовление швабры. Шкатулок из чурок.

Цель: расширение кругозора обучающихся об использовании любого лесоматериала в любом виде. Организация деятельности обучающихся по изучению знаний технологического процесса изготовления изделия. Развитие трудовых навыков, воспитание интереса к профессии и чувство гордости за избранную профессию.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с традициями изготовления из подручного материала различных предметов. Понимать сущность и значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

2.Отработать навыки по осознанию технологического процесса при изготовлении изделий из дерева, формировать и развивать умения и навыки активной самостоятельной деятельности.

3.Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить ставить и решать проблемы, анализировать); развивать двигательную сноровку, соразмерность движений. Совершенствовать эстетические взгляды, стремиться воспитывать чувство ответственности при выполнении задания, исполнительности, аккуратности. Развивать умение оценивать свои действия, развивать логическое мышление, расширять словесный запас.

Формы организации деятельности обучающихся:

Индивидуальная.

Методы обучения:

Словесные: беседа, рассказ-объяснение,

-показ трудовых приемов,

-самостоятельная индивидуальная работа обучающихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Организационный момент:

-обучающиеся подготавливают рабочие места; раскладывают инструменты и приспособления, настраиваются на работу, проверяется явка обучающихся и готовность их к занятию.

2. Инструктаж по технике безопасности. Повторить технику безопасности при работе с ножовкой, наждачной бумагой, лаками и красками:

Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножовкой, долотом, наждачной бумагой и клеем.

3. Формирование ориентировочной основы действий обучающихся:

-показ, объяснение приемов работы,

-разъяснение способов самоконтроля,

-организация труда.

4. Вторая группа обучающихся занимает верстаки, выбирают изделие, которое они будут изготавливать. Между собой распределяют кто, что и какую часть изделия будет изготавливать. Приступаю к выполнению. На выполнение задания отводится 45 минут.

Итоги практического задания:

2 -этап – практический- оценивается по качеству выполненных изделий студентами. Победителем второго этапа считается тот, кто изготовил изделие правильно и допустил меньше неточностей, а также оценивается эстетический вид изделия.

ИТОГИ КОНУРСА.

Подвели итоги. Выступил преподаватель, мастера производственного обучения, гости.

Награждение участников грамотами.

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201350-razrabotka-konkursa-luchshij-obuchajuschijsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки