- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные типы биотических взаимодействий
Урок на тему
«Основные типы биотических взаимодействий».
11класс
Подготовила и провела
учитель биологии
МКОУ СОШ №1 с.Дивное
Грищенко Л.М.
2013 г
Разработка урока по биологии в 11 классе.
Тема урока: Основные типы биотических взаимодействий.
Метапредметный урок: Система как целостность входящих компонентов. С использованием УУД (Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез как составления целого из частей, самостоятельное достраивание логических схем, установление причинно- следственных связей, построение логических цепей рассуждений, выявление и осознание своей роли в сложной системе живой природы.
Цель урока: познакомиться с многообразием биотических связей между организмами, выявить их особенности и классифицировать, показать целостность природных сообществ на основе биотических взаимосвязей.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать у школьников понятие о биотических взаимоотношениях в природе
Выявить в ходе изучения нового материала, что лежит в основе различных типов взаимодействия живых организмов.
Продемонстрировать на примерах основные принципы классификации биотических связей
Продолжить работу с биологическими терминами
Развивающие:
Продолжать развивать у учащихся основы поисковой работы
Уметь делать выводы и умозаключения на основе полученных сведений, т.е. развивать аналитические способности
Работать над умением школьников обобщать полученные знания, т.е. приводить в систему, составлять ОК.
Расширять кругозор учащихся, используя задания на внутри предметные связи (общая биология-ботаника-зоология)
Воспитательные:
Воспитывать способность “слушать и слышать” собеседника при работе над общей проблемой
Прививать умение чётко и логично излагать своё мнение и обосновывать
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Оформление урока.
Проектор, компьютер, экран, презентация.
Набор картинок с изображениями различных растений и животных.
Ножницы, цветные верёвочки.
Парты распределены для работы учащихся в группах.
На партах: инструктивные карточки (могут проецироваться на экран или быть в печатном варианте при отсутствии технических средств), опорные конспекты, карты с заданием по закреплению изученного материала (карты разного цвета для оптимизации работы на уроке)
ПЛАН УРОКА.
I. Организационный этап.
Парты расставлены в виде буквы «О». Это позволит произвольно сформировать группы учащихся.
Учащиеся заходят в кабинет и занимают места.
Учитель: Давайте вспомним, основы, какой науки мы начали изучать на прошлом уроке?
Ученики: Экологии.
Учитель: А что изучает эта наука?
Ученики: Экология изучает взаимоотношения живых организмов между собой и факторами неживой природы.
Учитель: На прошлом уроке мы рассмотрели основные абиотические факторы, а сегодня мы продолжим изучении других типов взаимодействия. Попытайтесь понять каких?
Слайд: 2.
1. О каких взаимоотношениях идёт речь? И тема нашего сегодняшнего урока:
Слайд: 3,4.
Учитель: Взаимодействия двух популяций теоретически можно представить в виде парных комбинаций символов “+”, “ - ”, “О”, где
“+” - выгода
“ - ” - ухудшение состояния
“О” - отсутствие значения
В природе существуют все возможные комбинации. Давайте составим все варианты комбинаций
Слайд: 5.
У вас на столах лежат таблички с символическим обозначением одного из вариантов взаимоотношений. Ваша задача: обсудить в группе этот тип взаимоотношений, сформулировать его сущность, из набора картинок подобрать, те которые иллюстрируют ваши предположения.
( На работу отводится 3мин.)
По окончании работы представитель группы выступает с отчётом по проведённому исследованию и сообщает его результаты другим группам.
Отчёт сопровождается слайдами: №№ 6-28 презентации и заполнением таблицы ОК.
Учитель: Так ли прямолинейны эти взаимоотношения? (Учащимся предлагаются разноцветные верёвочки.) Попробуйте соединить, представленные для примера на картинках организмы и объяснить их связь.
В результате получается плотная разноцветная паутина.
Учитель: Как понять какие связи полезные, а какие вредные?
Учитель ножницами разрезает нить между изображениями волка и зайца. Какие последствия можно ожидать?
Учащиеся: Волки погибнут от голода.
Зайцы начнут активно размножатся, поедать большое количество травы (разрезаем верёвочку «заяц-трава»), их пищевые ресурсы оскудевают, погибают и зайцы.
Попробуем нарушить другие связи:
Учащиеся: Лев и гиена. (Разрезаем верёвочку между ними.)
С гибелью гиен, кажется, ничего плохого не произойдёт, но что будет с недоеденными львами тушами животных в условиях жаркого климата?
Учащиеся: Активное размножение болезнетворных микроорганизмов, а также мух их распространителей. При это могут пострадать сами львы и другие животные.
Учащиеся: А черви паразиты? (Разрезаем следующую веревочку.)
Сдерживают рост численности животных, тех же зайцев, львов, сусликов и т.д. Могут ли они называться обсолютно вредными и нежелательными в экосистемах?
Учащиеся: А нейтрализм? (Разрезаем верёвочку «дерево-лиса»)
В результате фотосинтеза растение выделяет кислород, которым дышит лиса, а выдыхаемый лисой углекислый газ, используется для процесса фотосинтеза.
(Можно привести ещё несколько примеров, в результате чего паутинка из верёвочек полностью будет повреждена)
Слайд: 29.
Учитель: Эти схемы взаимоотношений не отражают всей сложности устройства живой природы, но и они наглядно показывают, что только целостность и многообразие связей сложной системы обеспечивают её существование. Целостность природных сообществ Экваториального леса, нашей Приманыческой степи, Сибирской тайги и всей биосферы – это результат многовековой коэволюции. Связи складывались многие поколения, они очень сложные, здесь нет понятия «вредные», «нейтральные», «полезные». Они – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ. Они части сложной, прекрасной и такой хрупкой системы под названием ПРИРОДА. Этой частью является человек, силой свого разума взявший все ниточки-связи в свои руки. И теперь пусть каждый из вас подумает, как поступить с ними, чтобы жить в гармонично прекрасном мире или хотя бы в нём выжить.
Рефлексия: Изменилось ли ваше представление о сложности живой природы? Каким оно стало? Какие действия людей могут позитивно воздействовать на природу? Может ли лично твоё отношение к природе изменить её в лучшую сторону?
Закрепление: Работа по слайдам №№ 35-36.
Дом задание на слайде№37 и заполнить третью колонку таблицы номера примеров, характеризующих тип
биологического взаимодействия между популяциями разных видов. Определите с помощью знаков «+», « - », «О» их взаимное влияние.
Пары видов, вступающих в отношения определенного типа выберите из последней колонки. Каждую пару можно использовать для примера только один раз.
Типывзаимоотношений | Взаимное влияние+,-,0 | Примерывзаимоотношений | Взаимодействующиевиды |
КОНКУРЕНЦИЯ | Цапля — лягушка Шакал - лев Человек - аскарида Амёба — водные бактерии Берёза — подберёзовик Лошади-мустанги – бизоны Рак-отшельник - актиния Щука - карась Росянка - муха Заяц-беляк - заяц-русак Акула - рыба-лоцман Собака - блоха | ||
ПАРАЗИТИЗМ | |||
СИМБИОЗ | |||
ХИЩНИЧЕСТВО | |||
КОММЕНСАЛИЗМ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20143-osnovnye-tipy-bioticheskih-vzaimodejstvij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.