- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Образ в натюрморте» для учащихся 2 класса
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
663340, Красноярский край, город Норильск, район Кайеркан, ул. Победы, дом 7
тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail:ddt_@ mail.ru
Конспект занятия
«Образ в натюрморте»
Творческое объединение «Радуга»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Кудряшова Вероника Алексеевна
Норильск
2015
Тема «Образ в натюрморте»
Дата: 26.10.15
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Участники: обучающиеся 7-8 лет
Цель: Развитие изобразительных способностей детей через художественный образ в натюрморте.
Задачи:
приобретение новых знаний, умений и навыков в жанре натюрморт при создании художественного образа;
формирование понятий «композиционный центр» и «контраст формы и цвета»;
развитие познавательных творческих способностей, навыков самообразовательной деятельности в процессе создания образа в натюрморте;
воспитание интереса у детей к художественному образу.
Новые термины: композиционный центр, контраст по форме, контраст по цвету.
Методы обучения:беседа, рассказ, демонстрация, работа с наглядным материалом. практическая работа,
Материально-техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, мольберт, музыкальный фон, цветные магниты,
Методические пособия: учебные таблицы, репродукции, изделия, образцы работ детей из фонда кабинета.
Дидактический материал: загадка про самовар, таблицы (композиционный центр, контрасты).
Для постановки: самовар, чашки, блюдца, бублики.
Для детей: бумага, простой карандаш, ластик, краски (гуашь), кисти, палитра, емкость для воды.
План занятия
Организационный этап (2 мин)
приветствие детей, создание эмоционального настроя, проверка готовности обучающихся.
Подготовка обучающихся к активной учебно-практической деятельности (5 мин)
актуализация знаний, целевая установка;
мотивация деятельности;
определение темы.
Основной этап (30 мин)
работа над рисунком;
инструктаж по ТБ;
создание композиции;
прорисовка деталей;
цветовое решение.
Заключительный этап (8 мин)
подведение итогов занятия;
оценка деятельности;
рефлексия.
№ | Этап занятия | Методы, задачи (целесообразность) | Задачи (целесообразность) для обучающихся | Содержание | Оснащение |
1 | Организационный этап | Приветствие.Проверка наличия обучающихся и готовность к занятию | Организация рабочего места | Здравствуйте! Я рада приветствовать всех сегодня на нашем занятии. Вы, конечно, обратили внимание, что сегодня у нас в кабинете не совсем обычно: к нам пришли гости. |
2 | Подготовка обучающихся к активной деятельности на основном этапе занятия | Активизация внимания | Участие в диалоге, впечатления и выражение своих мыслей | Стук в дверь – «Вам просили передать!»(конверт-1 и посылка-2) Педагог: Что ЭТО? Вика, помоги мне прочитать!. Вика читает стих: Картину пишут красками, У красок яркий цвет. Жизнь украшают сказками, У сказок дивный свет. Вика: Ура! Мы сегодня будем говорить про сказки! А здесь есть флешка (видеосообщение), давайте посмотрим! Педагог: Что бы это значило? (смотрим на слайд) Кто изображен на слайде? ЦАРЬ! А по какому признаку вы определили, что это Царь? У царей и королей был специальный головной убор, который отличался от других и одежда. Кто такой царь? Это самый главный человек в средние века в государстве! Царь не мог существовать один, его окружали люди, а как их называли? Знатные бояре, свита. Обратите внимание на экран (2-ой слайд: царь и его свита). Какой царь на картинках? Яркий, большой! Как он одет? (ярко, красиво), а кто может озвучить картинку голосом короля? Что он говорит своим подданным?(Я приказываю, я повелеваю, …)(Он царь, он главный!) А как одета свита короля, ярко? Нет, одежда приглушенных тонов. А какие сказки про царей вы знаете?(Сказка о Царе Салтане, Царь-Горох, Конек-горбунок, Царевна лягушка и.т.д.) Педагог: Посмотрите, у нас ведь еще есть посылка! Но мы не сможем её открыть, пока не отгадаем загадку: Кто такой стоит пузатый И блестящие бока, Торчит носик крючковатый, В нём вода из родника. Чашки возле его трона, Сахар, пирожки и мёд, Он, как царь стоит в короне Чаю всем гостям нальет (САМОВАР) (Педагог достает из коробки самовар и чашки). Педагог: А что это? Самовар! (ставит самовар и чашки на столик). Что у нас получилось? Натюрморт! Помните, мы уже с вами рисовали натюрморт. Что такое натюрморт? (….) Представьте, что предметы в натюрморте - это сказочные персонажи, и мы можем в своих рисунках создать сказочныйобраз! Мы с вами говорили о Царе и его свите! Кто бы мог в нашем натюрморте быть Царем? (Самовар) Почему? (Он большой, он важный, он красивый!) А какая часть самовара похоже на корону Царя? (Крышка!) А кто в нашем натюрморте свита? (чашки с блюдцами). Молодцы! В нашем натюрморте мы создаем сказочный ОБРАЗ. А что такое ОБРАЗ? (...) | Посылка, конверт, проектор, экран; На доске: иллюстрации 3-х самоваров, Таблицы: контраст, форма |
Основной этап. Организация деятельности обучающихся по применению знаний | Определение задач | Педагог: И так, самовар – это царь! Самовар – он какой?- ОН самый большой по величине – он – КОРОЛЬ – он главный, он самый красивый и нарядный. Мы его нарисуем в центре листа – назовем его КОМПОЗИЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ. (Композиционный центр – это самое главное и важное в картине). Обратите внимание, что самовар бывает разной формы (круглый и вытянутый). У нас какой? (овальный) Хорошо! А кто сопровождает короля?(Его свита, его слуги). А напомните мне, что в нашем натюрморте будет свитой царя (чашки, блюдца). Они такие же главные, как король?(нет). Они такие же большие? (Нет, маленькие!). Король – большой, а чашки маленькие – это и есть КОНТРАСТ ПО ФОРМЕ (показ таблицы). А Король у нас какой по цвету? (яркий, красивый, нарядный). А чашки (слуги короля) такие же яркие? (Нет, они не такие яркие, они однотонные, бледные). Это и есть КОНТРАСТ ПО ЦВЕТУ (показ таблицы)(что такое контраст…) Сегодня мы с вами изобразим на листе бумаги наш сказочный натюрморт. Хорошо! | Таблицы: Композиционный центр Контраст по форме Контраст по цвету |
3 | Инструктаж по ТБ | Правила ТБ, концентрация внимания | Но прежде, чем мы приступим к практической работе, необходимо повторить правила техники безопасности не приносить на занятия посторонние ненужные предметы, чтобы не травмировать своих товарищей; выполнять работу, только по заданию педагога; осторожно пользоваться красками и необходимыми на занятии материалами; поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте; не делать резких движений во время работы; соблюдать дисциплину; не покидать рабочее место без разрешения педагога, особенно с инструментами в руках; уходя домой не забывать свои личные вещи. при плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом педагогу; Правила нужны не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы обезопасить людей от возможных опасностей. Правила по безопасности, пишутся специально для сохранения здоровья и жизни людей. Хорошо! | слайд | |
Основной этап. Организация деятельности обучающихся по применению знаний | Педагог: А сейчас вернемся к нашему натюрморту! На чём расположены предметы? (на столе). Что у нас расположено в центре (показ схематического рисунка на доске) (САМОВАР). Обратите внимание, из чего состоит самовар?(показ педагога): корпус, крышка, ручки, поддон и краник. Хорошо! А где будут располагаться остальные наши герои (вокруг самовара-царя). У каждого на столе есть лист бумаги и приступаем к работе над натюрмортом в карандаше. | ||||
Педагог помогает, подсказывает, контролирует | Творческое применение знаний и умений | Практическая работа (Педагог предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь) | Бумага, карандаш | ||
Физкультминутка | Педагог: Мы устали! И нам необходимо прерваться на несколько минут, у нас есть ещё сообщение на электронном носителе! А, это разминка для нас! Встали, приготовились! Повторяем танцевальные движения под музыку! (зарядка) Молодцы! Замечательно! | Музыкальное сопровождение с показом движений зарядки | |||
Организация деятельности обучающихся | Педагог: А сейчас мы продолжим рисовать наш сказочный натюрморт. Вы изобразили героев натюрморта в карандаше. Далее – к чему мы переходим? К цвету! Еще раз повторим – Король, какой он по цветовому признаку? (Яркий, многоцветный) Это, какие цвета? (красный, желтый, синий…) А слуги? Какие по насыщенности цвета?(не яркие: серый, белый, голубой). Хорошо! Обратите внимание на рисунок, выполненный ученицей в прошлом году, как она изобразила натюрморт. Нравится? Попробуйте и вы свой натюрморт изобразить в сказочном цвете! (гуашь) И так, продолжаем работу. | ||||
Педагог помогает, подсказывает, контролирует | Творческое применение знаний и умений | Практическая работа (Педагог предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь) | Бумага, гуашь, кисти, палитра, баночка с водой. (Во время работы звучит легкая музыка) |
4 | Заключительный этап. Контроль и рефлексия | Просмотр работ | Педагог: Кто выполнил работу – размещает свою композицию на доске (магнитной). | Магнитная доска, цветные магниты | |
Оценка деятельности | Самоконтроль Рефлексивные вопросы | Подведение итогов практической работы - выставка детских работ: Какие важные и главные понятия на занятии мы услышали? (Композиционный центр, контраст). Над этими понятиями мы будем работать и на следующих занятиях. А сейчас вы поделитесь на две команды и посовещавшись определите: 1- команда: в каких работах прослеживается такое понятие как КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЦЕНТР, и прикрепите к этим работам магниты красного цвета; 2- команда: в каких работах лучше всего выражен ПРИНЦИП КОНТРАСТА, и отметите эти работы магнитами желтого цвета. Молодцы!!! Больше магнитиков получила эта (эти) работа (показывает на работу). Почему? (ответы детей). У вас замечательные работы, но мне хотелось бы сказать, что на этих работах интересно выполнена… (композиция, цветовое решение, а на этом сказочно и красиво изобразили натюрморт,он действительно напоминает царя и его свиту!) Молодцы! | Цветные магниты, доска | ||
Подведение итогов занятия и выстраивание перспектив | Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы с вами узнали много нового: понятиеКомпозиционный центр, Принцип Контраста по форме и цвету. Давайте с вами будем и в дальнейшей работе использовать полученные знания, чтобы наши работы становились с каждым разом все интереснее и представляли художественную ценность. В заключении я бы хотела вам прочитать стихотворение: Любуемся мы красками Картинного холста. Жизнь украшаем сказками, Которым нет конца! На следующем занятии мы нарисуем сюжет к нашей будущей театральной сказки про «Сказочные приключения Царя-самовара и его свиты». Спасибо всем и до встречи на следующем занятии! Уборка рабочих мест. |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201481-konspekt-zanjatija-po-teme-obraz-v-natjurmort
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.