- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения во 2 классе (II вид) по теме «Наша Родина»: работа с текстом
Бимбаева Дарима Нурбосомбоевна
ГКОУ СКОШИ I-II в. г. Улан-Удэ
Учитель начальных классов
Урок чтения во 2 классе II вида.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Тема: Наша Родина. Ю.Я.Яковлев
Цель: познакомить с рассказом, расширить понятие о Родине; отрабатывать навыки чтения.
Задачи:
образовательные:познакомить с рассказом, новыми словами расширить понятие о Родине; учить читать правильно, выразительно, бегло, осознанно; отвечать на вопросы, дополнять предложения словами из текста;
воспитательные: прививать любовь к Родине, интерес к чтению;
коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, речь, внимание, память, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; следить за произношением звуков в словах и фразах.
Планируемые результаты:
Предметные: читать правильно, выразительно, бегло, осознанно; отвечать на вопросы, дополнять предложения словами из текста; формировать потребности в систематическом чтении.
Формирование личностных УУД: формировать чувство гордости за свою Родину.
Формированиерегулятивных УУД: определять правильность выполненного задания; корректировать выполнение задания.
Формирование познавательных УУД: ориентироваться в учебнике, по карте; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
Формирование коммуникативных УУД: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Дидактические средства:
для учителя:учебник, таблички со словами, картинки, физическая карта России, презентация на тему: «Моя Родина».
для обучающихся:О.А. Красильникова Чтение и развитие речи учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2012.
Словарь:Москва, Хабаровск, Дальний Восток, Балтийское море, Тихий океан.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь.
(За экраном) Снимите аппараты. Наденьте наушники.
Дима, ты меня слышишь? (Слышу.) Кристина, как ты меня слышишь? (Я слышу Вас хорошо.)
II. Фонетическая зарядка. (за экраном)
Какое сегодня число?
Какой сейчас будет урок? (Чтение.) Который урок?
Артём, спроси у Никиты, какой сейчас будет урок?
III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся (за экраном).
Сегодня на уроке будем читать рассказ, отвечать на вопросы.
IV. Актуализация знаний. Словарная работа.
1. Беседа.
- Прочитайте название рассказа. (за экраном). (Наша Родина.)
- Кто написал? Прочитайте имя автора. (за экраном). (Юрий Яковлевич Яковлев.)
- Что такое Родина? (Место, где мы родились и живём.)
- Как называется наша Родина? (Россия.)
- Назовите столицу России. (Москва.)
- Посмотрите на карту (работа по карте).
2. Словарная работа.
Это Россия. Она большая. В ней много разных городов, деревень. Вот Москва, Хабаровск, Дальний Восток, Балтийское море, Тихий океан. Когда в Москве ребята спят, в Хабаровске дети уже учатся. В один и тот же день ребята на юге загорают, а на севере ходят в шубах. Наша страна похожа на могучую птицу в полете, которая широко раскрыла крылья. Одно крыло касается Тихого океана, а другое достает до Балтийского моря.
V. Первичное усвоение новых знаний.
1. Чтение рассказа учителем.
2. Чтение слов по слогам (учащиеся).
Ро-ди-на Роди-на Родина
Даль-ний Вос-ток Дальний Восток
Ти-хий о-ке-ан Тихий оке-ан Тихий океан
Бал-тий-ско-е мо-ре Балтий-ское море Балтийское море
Мос-ква Москва
Ха-ба-ровск Хаба-ровск Хабаровск
3. Чтение текста про себя.
Физминутка.
4. Работа по содержанию.
- О чем этот рассказ?
- Прочитайте предложение: Родина наша велика. (хором, по одному)
- Скажите по-другому. (Наша Родина большая.)
- В каких строчках рассказа говорится, что наша Родина велика. Прочитайте. (выборочное чтение)
- Дополните предложение словами из рассказа: Наша Родина – это … (горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и деревни).
Просмотр слайдов.
5. Чтение текста по цепочке.
VI. Оценивание (за экраном). Даниил получил 5. Даниил, какую оценку ты получил?
VII. Домашнее задание: прочитать рассказ, выполнить творческое задание.
VIII.Рефлексия (подведение итогов урока) (за экраном).
Что мы делали на уроке? (Мы читали, отвечали на вопросы.)
Что мы читали? (Мы читали рассказ.)
О чём этот рассказ? (О Родине.)
Какая наша страна, Родина? (Большая, великая.)
Свою Родину надо любить.
Молодцы! Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201536-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.