Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2016

Космос на логопедическом занятии: конспект для подготовительной группы

Конспект лекции для подготовительной группы детского сада по теме «Космос» — это готовый план коррекционного занятия для развития речи. Материал включает артикуляционную и дыхательную гимнастику, упражнения на обогащение словаря по теме, автоматизацию звуков и формирование грамматического строя речи. Практические задания и игровые приемы помогают закрепить понятия о космических объектах, профессиях и технике, способствуя подготовке детей к обучению грамоте. Конспект подойдет для использования логопедами и воспитателями ДОУ в рамках коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе.

Тема: «Космическое путешествие».

Программное содержание:

Образовательные: закрепить у детей понятия по лексической теме;

активизировать  и расширить тематический словарь: космос,  космический, планета, созвездие, скафандр,  космодром, планетный, инопланетяне, иллюминатор.

Развивающие:развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать фантазию, воображение детей.

Воспитательные:воспитывать толерантное отношение к окружающему миру, к новым и незнакомым объектам.

Оборудование: интерактивная доска с набором дидактического материала, индивидуальные зеркала, наборы счетных палочек.

Интеграция по направлениям: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед:- Здравствуйте, дети! Как ваше настроение? (отвечают).

- Вы знаете, мне не терпится рассказать вам одну очень интересную новость!

Дети, к нам в детский сад на электронный адрес пришло письмо из космоса, давайте его прочитаем? (открывает презентацию: на экране инопланетянин Олло; ответы детей).

- «Здравствуйте, дети- Земляне! Меня зовут Олло, я маленький, добрый, зеленый инопланетянин. Я мечтаю подружиться с вами! Я слышал, на Земле скоро будут отмечать День Космонавтики».

- Дети, а когда у нас на Земле отмечается День Космонавтики? В честь этого праздника, я приглашаю вас к себе в гости! Прилетайте поскорей! Очень жду!

Логопед: - Дети, вы готовы полететь в гости к нашему новому другу?

(ответы детей).

- Но для начала, нам с вами нужно, вспомнить кое-что о космосе.

Логопед: - Скажите, а как называются люди, которые летают в космос? (космонавты).

- А на чем они летают в космос? (на ракете)

- Посмотрите, какие бывают ракеты.(изображения ракет на доске).

- Быть может кто-то из вас мечтает стать космонавтом? И построить космическую ракету?(ответы детей).

2. Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика)

Логопед:- Перед тем, как начнем строить ракету, сделаем гимнастику для пальцев.

«В космосе сквозь толщу лет (Сжимают и разжимают пальцы рук).

Ледяной летит объект. (Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево).

Хвост его-полоска света, (К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки-«хвост»).

А зовут объект ракета.» (Сжимают и разжимают пальцы рук).

- Хорошо, давайте мы с вами тоже попробуем построить космические ракеты.

(дети строят ракеты из счетных палочек, педагог подводит итог выполненной работе).

Логопед: - Молодцы, дети!

3. Развитие артикуляционной моторики (с зеркалом).

Логопед: - Дети, а ведь нам с вами в космосе предстоит общаться с инопланетянином Олло, на его языке – инопланетянина! Давайте-ка мы с вами сделаем гимнастику для языка.

упражнения: «Лошадка», «Чистим зубы», «Часики», «Качели», «Заводим мотор».

4. Развитие словарного запаса по теме.

Логопед:- Уф, ну, кажется все подготовлено для нашего космического приключения?(дети отвечают).

- А ну-ка, посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?(ответы детей).

- Почему?

- Что нам нужно? (скафандры – на экране картинка скафандра)

-Давайте мы с вами наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры. Для чего нам необходимы скафандры? (для соблюдения безопасности, т.к. мы не знаем, что нас может ждать в космосе; имитация надевания скафандров).

- Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, возьмите пульт управления, начинаем обратный отсчет-5-4-3-2-1-пуск!!!

- Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть.

(упражнения с распеванием звуков «а», «о», «и» с усилением голоса).

- Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости.

5. Развитие общей моторики.

Упражнение «Невесомость» (логопед зачитывает строки стихотворения).

«В невесомости плывем. Мы под самым потолком».

(Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх-вниз с выносом прямой ноги, затем садятся на свои места).

6. Развитие словарного запаса.

Логопед:- Ребята, а кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор).

- Трудное слово, давайте произнесем его по слогам, сколько в нем слогов? (дети проговаривают слово с хлопками, педагог резюмирует ответы детей).

- Мы уже далеко от Земли, посмотрите в иллюминатор, какая она – наша Земля? Обратите внимание на то, как красиво в космосе, какие причудливые звезды вокруг нас.(на слайде показаны Земля, Солнце, звезды).

- Отлетая от Земли, мы приближаемся к солнцу, посмотрите, какое оно? (Яркое, горячее, огромное, обжигающее, грозное, оно может быть как безопасным, так и опасным).

Логопед:- Как вы думаете, в чем может выражаться опасность солнца? (ответы детей).

- Ой, что-то немного стало трясти… наверное мы прилетели, отстегиваем ремни безопасности, выходим на неизвестную планету, будьте предельно внимательны и осторожны!!

7. Развитие фонематического слуха.

(звучит космическая музыка, появляется инопланетянин, говорит на своем языке):

- Олло (инопланетянин показывает на себя рукой).

- Ла-ло-лу- спокойно

- Лу-лы-ла- радостно

- Лы-лы-ло- огорченно

- Ла-лу-лы-удивленно.

Логопед: - Ребята, давайте поприветствуем инопланетянина, ведь это тот самый Олло.

- Дети, вы заметили, с какого звука начинаются все его слова?

- У нас тоже есть такой звук в нашей речи, расскажите, какой он? (согласный, звонкий, твердый). Мне кажется, что звук «Л» самый любимый у наших гостей, давайте назовем слова с этим звуком, а инопланетянин нас послушает. (Дети придумывают слова из слогов, с заданным звуком, Олло повторяет за детьми. Знакомство с буквой «Л». Выкладывание буквы из палочек).

8. Развитие общей моторики.

Электронная физминутка «Друзья».

Логопед: - Мы познакомились, подружились с Олло, давайте поиграем с ним в игру «Друзья».(на слайдах упражнения под музыку).

9. Итог занятия.

Логопед:- Дети, попрощайтесь с инопланетянином, нам пора домой.

(дети прощаются с Олло на своем языке, инопланетянин повторяет за ними, машет рукой и уходит).
- Займите свои места, пристегнитесь, возьмите каждый свой пульт – поворачиваем домой….

1-2-3-4-5!Вот и дома мы опять! (дети снимают скафандры).

- Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили? Расскажите о своих впечатлениях?

- А мне понравилось, то, как вы встретили незнакомца, подружились с ним, научили его общению. Наше путешествие закончено, и хотя мы возвращаемся в группу, но наши приключения еще все впереди! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201617-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-podgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки