- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе.
Тема: «Космическое путешествие».
Программное содержание:
Образовательные: закрепить у детей понятия по лексической теме;
активизировать и расширить тематический словарь: космос, космический, планета, созвездие, скафандр, космодром, планетный, инопланетяне, иллюминатор.
Развивающие:развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать фантазию, воображение детей.
Воспитательные:воспитывать толерантное отношение к окружающему миру, к новым и незнакомым объектам.
Оборудование: интерактивная доска с набором дидактического материала, индивидуальные зеркала, наборы счетных палочек.
Интеграция по направлениям: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед:- Здравствуйте, дети! Как ваше настроение? (отвечают).
- Вы знаете, мне не терпится рассказать вам одну очень интересную новость!
Дети, к нам в детский сад на электронный адрес пришло письмо из космоса, давайте его прочитаем? (открывает презентацию: на экране инопланетянин Олло; ответы детей).
- «Здравствуйте, дети- Земляне! Меня зовут Олло, я маленький, добрый, зеленый инопланетянин. Я мечтаю подружиться с вами! Я слышал, на Земле скоро будут отмечать День Космонавтики».
- Дети, а когда у нас на Земле отмечается День Космонавтики? В честь этого праздника, я приглашаю вас к себе в гости! Прилетайте поскорей! Очень жду!
Логопед: - Дети, вы готовы полететь в гости к нашему новому другу?
(ответы детей).
- Но для начала, нам с вами нужно, вспомнить кое-что о космосе.
Логопед: - Скажите, а как называются люди, которые летают в космос? (космонавты).
- А на чем они летают в космос? (на ракете)
- Посмотрите, какие бывают ракеты.(изображения ракет на доске).
- Быть может кто-то из вас мечтает стать космонавтом? И построить космическую ракету?(ответы детей).
2. Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика)
Логопед:- Перед тем, как начнем строить ракету, сделаем гимнастику для пальцев.
«В космосе сквозь толщу лет (Сжимают и разжимают пальцы рук).
Ледяной летит объект. (Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево).
Хвост его-полоска света, (К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки-«хвост»).
А зовут объект ракета.» (Сжимают и разжимают пальцы рук).
- Хорошо, давайте мы с вами тоже попробуем построить космические ракеты.
(дети строят ракеты из счетных палочек, педагог подводит итог выполненной работе).
Логопед: - Молодцы, дети!
3. Развитие артикуляционной моторики (с зеркалом).
Логопед: - Дети, а ведь нам с вами в космосе предстоит общаться с инопланетянином Олло, на его языке – инопланетянина! Давайте-ка мы с вами сделаем гимнастику для языка.
упражнения: «Лошадка», «Чистим зубы», «Часики», «Качели», «Заводим мотор».
4. Развитие словарного запаса по теме.
Логопед:- Уф, ну, кажется все подготовлено для нашего космического приключения?(дети отвечают).
- А ну-ка, посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?(ответы детей).
- Почему?
- Что нам нужно? (скафандры – на экране картинка скафандра)
-Давайте мы с вами наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры. Для чего нам необходимы скафандры? (для соблюдения безопасности, т.к. мы не знаем, что нас может ждать в космосе; имитация надевания скафандров).
- Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, возьмите пульт управления, начинаем обратный отсчет-5-4-3-2-1-пуск!!!
- Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть.
(упражнения с распеванием звуков «а», «о», «и» с усилением голоса).
- Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости.
5. Развитие общей моторики.
Упражнение «Невесомость» (логопед зачитывает строки стихотворения).
«В невесомости плывем. Мы под самым потолком».
(Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх-вниз с выносом прямой ноги, затем садятся на свои места).
6. Развитие словарного запаса.
Логопед:- Ребята, а кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор).
- Трудное слово, давайте произнесем его по слогам, сколько в нем слогов? (дети проговаривают слово с хлопками, педагог резюмирует ответы детей).
- Мы уже далеко от Земли, посмотрите в иллюминатор, какая она – наша Земля? Обратите внимание на то, как красиво в космосе, какие причудливые звезды вокруг нас.(на слайде показаны Земля, Солнце, звезды).
- Отлетая от Земли, мы приближаемся к солнцу, посмотрите, какое оно? (Яркое, горячее, огромное, обжигающее, грозное, оно может быть как безопасным, так и опасным).
Логопед:- Как вы думаете, в чем может выражаться опасность солнца? (ответы детей).
- Ой, что-то немного стало трясти… наверное мы прилетели, отстегиваем ремни безопасности, выходим на неизвестную планету, будьте предельно внимательны и осторожны!!
7. Развитие фонематического слуха.
(звучит космическая музыка, появляется инопланетянин, говорит на своем языке):
- Олло (инопланетянин показывает на себя рукой).
- Ла-ло-лу- спокойно
- Лу-лы-ла- радостно
- Лы-лы-ло- огорченно
- Ла-лу-лы-удивленно.
Логопед: - Ребята, давайте поприветствуем инопланетянина, ведь это тот самый Олло.
- Дети, вы заметили, с какого звука начинаются все его слова?
- У нас тоже есть такой звук в нашей речи, расскажите, какой он? (согласный, звонкий, твердый). Мне кажется, что звук «Л» самый любимый у наших гостей, давайте назовем слова с этим звуком, а инопланетянин нас послушает. (Дети придумывают слова из слогов, с заданным звуком, Олло повторяет за детьми. Знакомство с буквой «Л». Выкладывание буквы из палочек).
8. Развитие общей моторики.
Электронная физминутка «Друзья».
Логопед: - Мы познакомились, подружились с Олло, давайте поиграем с ним в игру «Друзья».(на слайдах упражнения под музыку).
9. Итог занятия.
Логопед:- Дети, попрощайтесь с инопланетянином, нам пора домой.
(дети прощаются с Олло на своем языке, инопланетянин повторяет за ними, машет рукой и уходит).
- Займите свои места, пристегнитесь, возьмите каждый свой пульт – поворачиваем домой….
1-2-3-4-5!Вот и дома мы опять! (дети снимают скафандры).
- Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили? Расскажите о своих впечатлениях?
- А мне понравилось, то, как вы встретили незнакомца, подружились с ним, научили его общению. Наше путешествие закончено, и хотя мы возвращаемся в группу, но наши приключения еще все впереди! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201614-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.