- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Лексическая тема «Обувь»
НОД. ОО «Речевое развитие».
Развитие речи.
Подготовительная группа.
Тема: «Обувь»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
Формирование словаря и грамматического строя речи:
расширять и пополнятьлексическийзапас;
закреплять понятия: «слова-предметы», «слова-действия», «слова-признаки»;
закреплять практический навык словообразования и словоизменения;
закреплять умение подбирать антонимы;
упражнять в умении подбирать родственные слова;
учить понимать многозначность слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие связной речи:
закреплять практический навык составления сложноподчиненных предложений.
Формирование фонематического восприятия и звукопроизношения:
развивать слуховое и зрительное внимание, память;
закреплять навыки четкого произношения звуков;
формировать правильную ритмико-интонационную и мелодическую окраску речи.
Формирование общей, артикуляторной и мелкой моторики:
формировать общую моторику и координацию движений;
формировать мелкую моторику.
Закрепление умения устанавливать причинно-следственные связи, развитие мышления.
Коррекционно-воспитательная задача:
продолжать формировать мотивацию к обучению,
учить детей работать самостоятельно,
учить отвечать на вопросы полным ответом,
развивать самоконтроль и взаимоконтроль речи,
воспитывать аккуратность, умение ухаживать за предметами, обуви.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: расширять знания о разновидностях обуви.
Речевое развитие: поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.
Социально-коммуникативное развитие: учить детей тактично выслушивать собеседника и дополнять его.
Физическое развитие: проведение физминутки, применение элементов су-джок терапии
Оборудование: предметные картинки с изображением обуви и одежды, значки-символы : солнце, осенний лист, зонт, снежинка, дети, мужчина, женщина, спортсмен, дом; изображение кота в сапогах, шарики су-джок; дерево с корнем «сапог», изображение яблок с однокоренными словами; образцы материалов: кожа, мех, замша, резина, плотная ткань, шерсть, деревянный брусок, кусок хрусталя (стекла); застежки: пуговица, молния, липучка, шнурки; мяч,
Предшествующая работа: Загадывание загадок по теме «Одежда и обувь», беседа «История обуви», рассматривание иллюстраций, исследование образцов материалов, из которых производят обувь.
ЧАСТИ | СОДЕРЖАНИЕ | ПРИМЕ ЧАНИЯ |
1. Организационный момент. | Ребята, посмотрите, что изображено на картинке и догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить. (Обувь) - Как вы думаете, кто придумал обувь? Древнему человеку приходилось ходить по острым камням, колючей траве. И он понял, что ноги нужно защищать. Как вы думаете, из чего была сделана первая обувь? (из травы, полосок кожи, дощечек). В более холодных странах даже придумали привязывать к ногам мешочки, набитые травой. Позже стали шить из кожи и меха сапоги. А обувь, напоминающую современную, изобрели рыцари, ходившие в дальние походы. Для того, чтобы защитить ноги, им нужны были прочные ботинки и сапоги. - Давайте вспомним сказку, где главный герой носил красные сапоги. (Кот в сапогах) - Совершенно верно! А вот и он! (Картинка с котом) Кот: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги порвались, а на улице зима, лапы мерзнут и болят. Где мне взять новые сапоги? (В обувном магазине, на рынке) - Ты, уважаемый кот, зимой и летом в одних сапогах ходишь, вот лапы и болят, и сапоги быстро изнашиваются. А ведь обувь разная бывает. Кот: Какая такая разная? - Сейчас мы с ребятами сыграем в игру «Подскажи словечко» и ты узнаешь и даже увидишь, какая бывает обувь. (Дети встают в круг) |
2. Загадки. | Игра "Подскажи словечко!" (тот, кто отгадал, получает картинку-отгадку) Лужи, грязь нам не враги, Коль наденешь … (Сапоги) уточнить - какие Истоптал я все тропинки, Продырявил все ... (Ботинки) Шерстяные спаленки Детским ножкам. (Валенки) У сестрёнки-лапочки На двух ножках … (Тапочки) Чтоб дышали летом ножки Надевайте …. (Босоножки) Ноги в них быстры и ловки. То спортивные... (кроссовки) Выпал снег. Замёрзли ножки. | |||
3. Игра «Подбери пару» | Игра «Подбери пару» (Детям, у которых нет картинок, раздать картинки с изображением одежды) Найдите одежду, с которой можно носить вашу обувь, договоритесь, кто ответит полным предложением. - что можно обуть с платьем - туфли - что можно обуть со спортивным костюмом - кроссовки - что можно обуть с шубой - валенки, сапоги - что можно обуть с брюками - ботинки - что можно обуть с сарафаном - босоножки - домашний халат – тапочки - плащ – резиновые сапоги | |||
4. Пальчиковая гимнастика | Пальчиковая гимнастика «Обувь» с применением шариков су-джок
| |||
5. Д/ игра "Классификация обуви". | Дидактическая игра "Классификация обуви". (разная обувь и картинки-символы) Я приглашаю вас и нашего гостя принять участие в оформлении выставки обуви. (наборное полотно с символами) Посмотрите, какую обувь носят сейчас. На эту полку нам надо поставить обувь, которую носят дома? Какая она? /домашняя/ Отнесите её к соответствующему символу (домик). Выберите обувь для занятия спортом. Какая она?/спортивная/ Отнесите её к нужному символу. (спортсмену). Найдите обувь, которую носят зимой. Какая она?/зимняя/ Где соответствующий символ? (снежинка) Найдите обувь, которую носят летом. Какая она?/летняя/ Где соответствующий символ? (солнышко) Какая обувь осталась? (демисезонная). Когда её носят? (осенью и весной). Где соответствующий символ? /зонтик, осенний лист/ Какая она? А обувь, которую носят мужчины, как называют? (ответ: «Мужчины носят мужскую обувь») Как называют обувь, которую носят женщины? (ответ: «Женщины носят женскую обувь») А вы какую обувь носите? (ответ: «Дети носят детскую обувь») | Чтобы коту было понятно, нужно составить полное предложение. | ||
6. Фонопедическое упражнение «Ветер, ветер…» | Фонопедическое упражнение «Ветер, ветер…» - Давайте немного отдохнем. Для разных времен года предназначена разная обувь. И ветер в разные времена года дует по-разному. Дети имитируют дуновения ветерка в разное время года. У Весны ветер ласковый и нежный, теплый - ф-ф-ф-ф. У Лета - жаркий, согревающий - х-х-х. У Осени - прохладный - с-с-с. У Зимы - холодный, студеный - в-в-в~в. Вдох производится носом, выдох ртом - без напряжения. Для создания образатеплого ветра, дети широко открывают рот и дуют на ладошку (от кисти до кончиков пальцев). Холодный ветер изображается долгим выдохом, черезвытянутые губы. | |
7. Игра «Семейка слов» | Игра «Семейка слов» А теперь поиграем в знакомую игру: прогуляемся в «словесный сад». И Кота в сапогах пригласим с собой. Сегодня в нашем саду выросло дерево с корнем «сапог». Если вы правильно подберете родственные слова , похожие на слово «сапог» по смыслу и по звучанию, то на дереве появятся плоды. Дети называют слова и помещают кружки (плоды) на дерево. - как можно назвать маленькие сапоги, сапог? Сапожки, сапожок. - как называют человека, который чинит обувь, сапоги? Сапожник. -как называется его мастерская? Сапожная. - как называется крем для обуви, для сапог? Сапожный. - как можно назвать очень большие сапоги? Сапожищи. | |
8. Посылка | Посылка (Дети стоят в кругу) - Один мой знакомый, который работает на обувной фабрике, прислал мне интересную посылку. Давайте откроем ее. (в коробке образцы материалов, из которых производят обувь) - Что это? - Давайте вспомним, из чего делают обувь. (из кожи, замши, резины, ткани, шерсти) - В посылке есть еще несколько предметов. (Показать детям шнурок, пряжку, пуговицу, липучку) - Как вы думаете, что это? (дети перечисляют) - Каким словом можно назвать все эти предметы? (застежки) - Застежка – это - часть обуви. - Кто из вас знает, из каких частей состоит обувь? | |
9. Игра «Назови детали обуви» | Игра «Назови детали обуви» Дети по цепочке быстро передают шнурок и перечисляют детали обуви, не повторяются. (Поместить на доске схему - подсказку) Подошва, пятка, носок, язычок, шнурок, молния, липучка. Если дети что-то не перечислили, показать и назвать эту деталь. -Ребята, «носок» есть у обуви, а еще что обозначает это слово? (ответ: «обозначает одежду») -А «язычок» тоже имеет два значения. (дети отвечают) -У слова «молния» тоже два значения. Какие? -Правильно, ребята! | |
10.Физминутка «Сапожки». | Физминутка «Сапожки». Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте |
11. Д/игра «Обувная фабрика» | Д/и «Обувная фабрика» (дети садятся на стулья) - Предлагаю вам стать экспертами. Попробуйте на ощупь определить, какой материал у вас в руках и сказать, какую обувь из него можно изготовить. Поможет нам «Загадочный ящик» и схема – подсказка. Дети по очереди обследуют образцы материалов и отвечают , используя распространенные предложения. Дать образец. - Это кожа. Она прочная, гладкая. Из нее можно сшить осенние, (детские) кожаные ботинки (туфли, босоножки) с молнией. (с пряжками) - Это замша. Она шершавая, прочная, мягкая. Из нее можно сшить замшевые туфли (сапоги, кроссовки) с липучками. - Это мех. Он мягкий, теплый, пушистый. Из него можно сшить меховые зимние сапоги или ботинки с молнией. (со шнурками.) - Это резина. Она гладкая, упругая. Из нее можно изготовить резиновые сапоги и галоши. - Это шерсть. Она мягкая, пушистая, теплая. Из нее можно изготовить шерстяные валенки. - Это материя. Она прочная, мягкая, плотная. Из нее можно сшить домашние матерчатые тапочки (детские туфельки с пряжками) Кот в сапогах приготовил нам сюрприз: он тоже принес образцы материалов для обуви. Но они какие-то странные. Что это? (хрусталь и дерево). Как вы думаете, какую обувь из них можно сделать? Давайте вспомним, в какой обуви ходили некоторые сказочные герои: Туфельки Золушки из хрусталя (какие?)- хрустальные Башмачки Буратино из дерева (какие?)- деревянные. | |
Д/упражнение «Скажи наоборот» | Д/упражнение «Скажи наоборот» (игра с мячом) - Давайте немного отдохнем и поиграем в мяч. Дети встают в круг - Я задаю вопрос и бросаю мяч кому-то из вас, а вы отвечаете и возвращаете мяч мне. - Обувь, которую только что купили (какая?) –новая - Скажи наоборот. – старая - Обувь, которую испачкали (какая?) –грязная - Скажи наоборот. – чистая - У мамы на туфельках каблуки высокие, а у маленькой девочки? – низкие. - Ваня шнурки завязал, а Саша… развязал. - Я молнию застегнула, а ты… расстегнул - Мальчик побежал, а девочка… остановилась. | |
12. Д/и «Что можно делать? » | Д/и «Что можно делать?» -По-моему, наш Кот немного растерялся. Давайте напомним ему, что можно делать с обувью Обувать, снимать, ходить, бегать, прыгать, покупать, продавать, дарить. - Чтобы обувь долго служила и не портилась, за ней нужно ухаживать. Как? Чистить, мыть, протирать, смазывать обувным кремом и т. д. | |
13. Д/игра «Один-много» | Д/игра «Раздели пару» - Обычно мы говорим о паре обуви. Но иногда на большом складе обувь теряется и остается один предмет из пары. Как о нем сказать? Туфли, а одна…туфля. Ботинки – один …ботинок. Сапоги – один сапог Босоножки – одна босоножка. Тапки – одна тапка. Сандалии – одна сандалия. Валенки – один валенок. Кроссовки – одна кроссовка Шлёпанцы – один шлёпанец |
14.Итог. | - Кот в сапогах узнал много нового про обувь. А помогли ему вы. Давайте поможем еще одному сказочному персонажу. Открою вам секрет. Мой знакомый с обувной фабрики, это всем известный Мальчик с пальчик. Он подрос и открыл цех по производству сапог –скороходов. Вот он-то и обратился с просьбой: помочь ему украсить сапоги, что бы они все были разные и красивые. После перерыва проводится НОД по Художественно-эстетическому развитию: Аппликация на тему:«Я - дизайнер модной обуви» (сапоги-скороходы) |
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201940-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.