Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2016

Телемост. Интегрированный урок (английский французский)

Рыжкова Лилия Викторовна
учитель английского языка
Цели урока:
• формировать коммуникативные умения и навыки учащихся;
• развивать навыки аудирования, говорения по теме;
• развивать лингвистические способности учащихся (фонематический и интонационный слух, имитация, догадка и др.)
• воспитывать чувство любви к стране изучаемого языка.
Задачи урока:
● сформировать навыки понимания речи на слух;
● воспитывать у обучающихся чувство уважения к искусству других народов,
к прекрасному;
● развивать межъязыковую компетенцию, языковую догадку;
● развивать умения вести диалог культур.
● развивать коммуникативную компетенцию учащихся, дать возможность применения своих знаний на практике.

Содержимое разработки

Интегрированный урок

(французский язык +английский язык).

Телемост

между Францией и Англией.

Тема урока:

Путешествие во Францию и Англию.

Цели урока:

формировать коммуникативные умения и навыки учащихся;

развивать навыки аудирования, говорения по теме;

развивать лингвистические способности учащихся (фонематический и интонационный слух, имитация, догадка и др.)

воспитывать чувство любви к стране изучаемого языка.

Задачи урока:

● сформировать навыки понимания речи на слух;

● воспитывать у обучающихся чувство уважения к искусству других народов,

к прекрасному;

● развивать межъязыковую компетенцию, языковую догадку;

● развивать умения вести диалог культур.

● развивать коммуникативную компетенцию учащихся, дать возможность применения своих знаний на практике.

Оборудование:

аудиозапись;

картинки с изображением названий городов Франции, Англии;

Карта Парижа, Лондона;

Фотографии достопримечательностей Парижа ;

Лексика по теме;

План урока:

1. Организационный момент.

2. Объявление цели урока.

3. Развитие умения воспринимать на слух информацию на французском языке.

4.Знакомство с городами Франции и Англии;

5.Дстопримечательности стран: музеи, памятники.

6.Французские и английские музыкальные произведения.

7. Национальные праздники Франции и Англии.

8.Лучшие сыщики стран.

9. Подведение итогов урока.

10. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.

ХОД УРОКА:

1.Организационныймомент.

Professeur de français: Bonjour, mes amis!
Je suis heureuse de vous voir.
Prenez les plaсes.

Professeur d’anglais : Hello, my friends!

2.Ребята,всевыживётевРоссии, вашроднойязыкрусский. Но в школе вы изучаете английский и французский языки.

Сегодня мы устраиваем телемост, чтобы лучше познакомиться с культурой двух стран Францией и Англией. Узнать больше нового об этих странах.

Professeur de français: D’accord?

Детихором: D’accord!

Professeur d’anglais : Agree?

Дети хором: Agree !

Итак, телемост между странами начинается.

3.Францию сегодня представляет-Grenadine! А Англию-Бетман.

Grenadine залетает в класс и говорит:

Bonjour, les enfants!Je suis Grenadine!

Французская группа детей: Bonjour,Grenadine!

В класс в плаще влетает Бетман и говорит:

Hello, everybody!

Детихором: Hello, Betman!

Бетман продолжает: Iam Betman! I live in Great Britain!

4.Учительфр.яз.: Grenadine où habites-tu?

Grenadine: J’habite à Paris. Et vous les enfants?

Дети отвечают ей по очереди: Jhabite à Toulouse.

J’habite à Lyon

J’habite à Bordeaux

J’habite à Marseille

J’habite à Lille

J’habite à Strasbourg

Учительфр.яз.:Ребята, вы,молодцы! Как много городов Франции вы знаете! Вы хорошо говорите, а спеть про них сможете?

Дети хором: Oui, madame!

Песенкапрогорода: Je vais à Bordeaux, lundi

Tu vas à Marseille, mardi

Il va à Strasbourg, mercredi.

Elle va à Toulouse, jeudi.

Nous allons à Lyon, vendredi.

Vous allez à Lille, samedi.

Dimanche, ils vont à Paris,

Dimanche, ils vont à Paris.

Учитель англ. яз: А мы тоже знаем много городов, только английских! Мы хотим вам рассказать немного о Соединённом королевстве Великобритании (theUK of GreatBritain). Это будет интересно обеим нашим группам. Великобритания – это очень необычная страна; она находится на островах и объединяет в себе 4 маленьких государства (показывает на карте):

- Scotland, the capital is Edinburgh.

Бетман переводит: - Шотландия, столица Эдинбург.

-Northern Ireland, the capital Belfast.

Бетман переводит: Северная Ирландия, столица Белфест.

- Wales

Бетманпереводит:Уэльс.

- England and the capital of Great Britain London.

Бетман переводит: Англия и столица Великобритании – Лондон.

Учитель англ. яз: А теперь я хотела бы вам рассказать стихотворение о Британских островах:

The British Isles, the British Isles-

in the Atlantic across the channel from France-

Bagpipes the Beatles and Big Ben are found in the British Isles.

5. Grenadine: Quels musées savez-vous?

Ребята показывают картинки с изображением достопримечательностей Франции и прикрепляют их на карту Франции, которая находится на доске.

Louvre, Notre-Dame-de –Paris, Tour Eiffel, Arc de Triomphe, Sorbonne.

Учитель англ. яз: Ребята из английской группы порадуют вас своими знаниями достопримечательностей Англии. Дети встают по очереди с картинками, показывают их французской группе и называют достопримечательности с переводом:

Tower, Westminster Abbey, Westminster Bridge Palace and Big Ben, 10 Downing Street, Trafalgar Square, Hyde Park, Buckingham Palace.

Бетманхвалиткаждогоребёнка: - Thank you, wonderland!

Grenadine: У меня есть подружка и зовут её «Lasouris verte».

Выходит мышка и поёт песенку «Lasouris verte».

6. Grenadine: J’habite à Paris! J’aime Paris!

Дети хором: D’accord, Grenadine!

Кто-то из французской группы рассказывает стихотворение про Париж и природу Франции: Первый ученик: Oh! Paris-capitale de la France!

La ville de mes rêves!

Ohé, la vie est belle

Ohé, joyeux Paris !

Второйученик:Ah, que la terre est belle,

Crie une voix là-haut.

Ah, que la terre est belle,

Sous le soleil chaud !

Elle est encore plus belle,

Bougonne l’escargot,

Elle est encore plus belle,

Quand il tombe de l’eau.

Учитель англ. яз: А в Англии природа также хороша как в Париже! И мы тоже знаем стихотворение о Лондоне. Ребята,давайтерасскажем!

Детихором: London burning, London burning!

Fetch the engines, Fetch the engines.

Fire, fire, fire, fire!

Poor on water, poor on water!

7. Учитель англ. яз: Ребята, давайте расскажем нашим друзьям из Франции про английские праздники! Они отмечаются особым образом. На доске находятся картинки с изображением этих праздников. Дети по очереди рассказывают о них:

- Halloween!

- St ValentinesDay!

- Guy Fawker’s Day!

- Easter!

- Christmas!

Учитель англ. яз спрашивает у обеих групп: Ребята, а что является символом Рождества?

Дети хором: Ёлка!

Учитель англ. яз: Конечно! Christmastree! Давайте с вами послушаем о рождественском дереве(Christmastree).

Grenadine: J’aime les fêtes en France!

Дети хором: D’accord,Grenadine!

Французская группа рассказывает: Рождество(Le Noël),

Ребята поют песенку про рождественский пирог: «Jaimela galette».

J’aime la galette

Savez-vous comment?

Quand elle est bien faite

Avec du beurre dedans.

Tra-la-la-la-la-la-la-la.

Масленица(La Chandeleur), Пасха(Pâques) и, показывая ребятам красочные картинки, прикрепляют их на доску.

Grenadine:Bravo!Les enfants! Je suis contente de vous !

8. Grenadine: Ребята, я услышала, что из цирка украли человека. Давайте обратимся к известным сыщикам Франции и Англии. Назовите их!

Французская группа: Эркюль Пуаро!

Английская группа: Шерлок Холмс!

Дети по очереди описывают человечка, картинка у Grenadine:

Son chapeau est bleu.

He has a blue hah.

Ses cheveux sont marrons.

His hair is brown.

Sa veste est bleu, orange,marron.

A jacket is blue, orange and brown.

Son pantalon est orange.

Trousers are orange.

Ses chaussures sont blues et oranges.

Shoes are orange and blue.

Учительфр.яз.: Qui est-ce? Детихором: C’est clown!

Учительангл.яз: Who is it?

Детихором:It’s a clown!

Учительфр.яз.: Ребята, вы молодцы! Хочется закончить наш телемост на весёлой ноте:

Французская группа исполняет две песенки: Алфавит и хоровод цифр!

Учитель англ. яз: Мы живём в странах соседях, и дружить нам просто необходимо!Английская группа поёт песню о дружбе.

9. Рефлексия. Учительфр.яз.: Ребята, а что вам больше всего запомнилось в Англии?

Учитель англ. яз: Ребята, а чем вам понравилась Франция?

10. Учительфр.яз.: Ребята, вот мы вернулись из путешествия и снова оказались в России.

Вы, молодцы! Вы очень хорошо сыграли роли учеников из зарубежных стран. Скажите, а какую бы вы себе поставили оценку?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202077-telemost-integrirovannyj-urok-anglijskijfran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки