Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2016

Мастер-класс: конспект открытого урока по ФГОС с УУД и технологической картой

Конспект открытого урока, разработанный в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования. Материал содержит подробный план занятия с указанием формируемых универсальных учебных действий и предметных результатов. В структуре мастер-класса представлены цели, задачи, используемые технологии и оборудование, а также пошаговый ход работы с методическими комментариями. Особое внимание уделено системно-деятельностному подходу, организации практической деятельности учащихся и современным критериям оценки образовательных результатов. Данный ресурс служит готовым образцом для проведения и анализа урока в условиях реализации новых образовательных стандартов.

Содержимое разработки

Мастер – класс «Требования к современному уроку в условиях перехода на ФГОС ООО»

Учитель: Ишмухаметова Исембике Тауфиковна

Место работы: МКОУ «Школа № 19» п. Светлый

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Тема: Твердые и мягкие согласные.

Цель: дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.

Задачи:

Совершенствовать умение определять и различать твердые и мягкие согласные.

Закрепить умение выделять и дифференцировать гласные 1 и 2 ряда.

Прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты: Учащиеся научатся: Определять и различать твердые и мягкие согласные, парные и непарные согласные звуки, Соотносить звуковые обозначения со словами. Работать в паре.

Оборудование:доска, тетради,”, раздаточный материал, цветочки. Смайлики.

Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1..Итак, друзья, внимание
Вот прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.

- К нам урок заглянуло солнышко-смайлики. Какое вам больше нравиться?

Рада, что у вас очень хороший настрой на работу.

2. - Как на уроке вы будете узнавать новое?

ЧТО Я НЕ ЗНАЮ?

САМ НАЙДУ СПОСОБ

(Сначала поймём, что не знаем, затем самостоятельно узнаем новое.)

- А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое? (Повторить, что мы уже знаем.)

- Вы будете повторять всё, что вы знаете? (Нет, мы повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний.)

- Хотите продолжить урок? Тогда в путь!

3. Чистописание.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.

Запишите число в тетради, сегодня …

II. Актуализация знаний.

- Отгадать загадки. Запишите слова- отгадки. Подчеркнуть гласные буквы.

-Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (Заяц)

-Не елка,а колка

Не кот, а мыши боятся. (Еж)

-Разрисованы лошадки,

Словно школьные тетрадки

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. ( Зебры)

В траве мелькает,

Хвостом виляет,

Хвост оторвет-

Другой наживет. (Ящерица)

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

-Прочитайте слова, которые вы написали.

(Заяц,еж, зебры, ящерица, верблюд)

-Разделите на слоги.

-Как перенести слово еж?

- Какие гласные буквы подчеркнули?

-Сколько гласных букв?

-Сколько гласных звуков?

- Давайте запишем эти буквы в тетрадь.

- Эти гласные буквы, будут вам верными помощниками на протяжении всего урока.

III. Самоопределение к деятельности.

( На карточках слова)

ЛЕН, ЛОМ, МЕХ, МЭР, МЯЛ, МАЛ, РИС, РАК.

-Прочитайте слова.

- Разделите их на две группы.

ЛЕН ЛОМ

МЕХ МЭР

МЯЛ МАЛ

РИС РАК

По какому признаку вы поделили слова?

( В 1 группе слова с мягкими согласными, во 2 группе слова с твердыми согласными)

IV.Формулирование темы и целеполагание урока.

Как называется тема нашего урока? (Согласные звуки мягкие и твердые.)

Чему будем учиться на уроке?( Сегодня мы будем учиться распознавать согласные звуки твердые и мягкие.)

ФИЗМИНУТКА.

Руки ставим все в разлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место все садись!

V.Работа по теме урока.

Работа с учебником с.81. Упр 5 ( в парах)

- Прочитайте пары слов.

- Найдите в каждой паре выделенные буквы.

-Произнесите звуки, которые они обозначают.

- что вы заметили?

- какие гласные буквы обозначают твердость согласного звука?

( Учащиеся называют.

Учитель выставляют буквы из разрезной азбуки.

А ОУ Э Ы

- Какие гласные обозначают мягкость согласного звука7

Я Е Е Ю И

- Придумать слова, в которых 1 согласный звук- твердый

-Придумать слова. В которых 1 согласный звук мягкий.

- Прочитать сведения о языке. (стр.82)

V. Закрепление изученного .

Упр. 4 стр.(82)

- Рассмотрите звуковые обозначения слов. Назовите слова. Объясните значение каждого слова.

- Запишите эти слова. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

2.“Найди ошибки” (работа у доски + списывание первого предложения и разбор его по членам предложения)

-Вы должны будете вернуть гласные на место. (Меняем гласные.)

На берозах стучат датлы.
Серожа и Пета кормят индука.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.

Смотрите какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение в тетрадь. (Пишут.)

Найдите и подчеркните в предложении главные члены предложения.

Давайте проверим, рассказывайте.

VIтог урока. Рефлексия деятельности.

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.

Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, е, е, ю, и).

А какие твердость? (а, о, у, ы, э)

- Прочитайте слова по их звуковым обозначениям.

[п эсна]

[б ироза]

[сал ут]

Поднимите руку те, кто о себе может сказать: “Я научился различать твердые и мягкие согласные”

На столе у каждого из вас лежат цветочки, давайте устроим в классе настоящий цветущий сад.. Оцените свою работу на уроке и приклейте на доску цветочек.

Большая – Отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Маленькая – Поработал хорошо, но мог бы лучше.

Посмотрите какой красивый у нас сад, совсем настоящий.

Благодарю вас за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202243-masterklass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки