Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2016

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Данный материал представляет собой технологическую карту урока по развитию критического мышления через чтение и письмо.

Содержимое разработки

Технология – развития критического мышления через чтение и письмо

Выполнил:

Блохина Марина Александровна, учитель-логопед

МБУ ДО «Психолого-педагогический центр «Помощь» г.о. Самара

Самара 2016

Технологическая карта занятия

Преподаватель:Блохина Марина Александровна

Предмет / дисциплина: Логопедия

Специальность:4 класс, 10 лет

Тема урока / занятия:

Тип урока: индивидуальное занятие

Длительность:25 минут

Цель: создать условия для формирования умения устанавливать противоположные отношения между понятиями.

Задачи:

Обучающая - познакомить  ребенка с противоположными отношениями  между понятиями, учить их устанавливать  с разных точек зрения.

Развивающая – развивать коммуникативные умения, умение аргументировать свою точку зрения.

Воспитывающая – воспитание культуры общения с собеседником.

Оборудование:

Учебная доска, мел, макет для стратегии «Дерево предсказаний».

Ход учебного занятия

Этапы учебного занятия

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Ориентировочная дозировка времени

Вызов

Прозвенел звонок.
Начался урок. Ты пришел сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- Дерево, молоко, кошка. Можно ли сказать, что всё это понятия?

- Да, конечно.

- Мы знаем, что понятия – это то, что мы понимаем, когда произносим или пишем какое-либо слово (или несколько слов). Между понятиями существуют разные отношения. В начале урока мы играли в игру, где показывали противоположные движения, а сейчас подберите противоположные понятия. (Маленький, светлый, грусть, яркий, конец, правда, старость, горький, покой, бодрый.)

- Ты можешь сказать, о чем мы с тобой сегодня будем говорить?

- О противоположных понятиях.

- Итак, тема занятия: Противоположные отношения между понятиями.

- Всегда ли,  между любыми понятиями можно установить противоположные отношения? 

- Я думаю, что всегда.

-  Могут ли  изменяться противоположные признаки?

- Могут.

- От чего это зависит?

- Наверное, от того как мы сравниваем.

- Посмотри, это «Дерево предсказаний». На его листочках мы будем записывать выводы после каждого задания.

Стихотворение

Стратегия «Дерево предсказаний»

4 минуты

Осмысление

- Я буду показывать тебе предмет, а ты должен записать   как можно больше признаков этого предмета, записывая  каждый признак в паре с противоположным. (Машина, дерево, яблоко).

- Проверим задание.

- Сделай вывод, всегда ли между любыми понятиями можно установить противоположные отношения?

- Почти всегда.

- Назови,  по каким признакам могут противопоставляться понятия, по каким — нет.

- Могут – по размеру, по высоте. Не могут – по скорости, по цвету, на вкус.

-Теперь давай запишем вывод на листочке и прикрепим его к дереву.

— Согласен ли ты, что слон большой,  а кот маленький; что жираф высокий, а суслик низкий. Однако это верно только с нашей точки зрения. Давай поменяем точку зрения. Так, каким будет кот с точки зрения муравья, а жираф с точки зрения небоскреба?

-Что же получается? Если изменяется  точка зрения, то,  как изменяются при­знаки?    

( Могут поменяться на противоположные.)

- Таким образом, получается, что один и тот же объект может иметь противоположные признаки в зависимости от точки зрения. Давай запишем вывод на листочке.

На доске написано слово «дом», а под ним — другие слова: «поле», «сарай», «вода», «гостиница», «конура».

- Определите, какое из этих слов про­тивоположное по смыслу слову «дом» и по каким признакам.

 ( Дом — закрытое пространство, поле — открытое; дом и са­рай — противоположны по комфортности; дом — твердый, вода — жидкость; в доме живут постоянно, а в гостинице временно; дом и конура отличаются по размеру, обитателям и т. п. )

- Какой можно сделать вывод?

 (  Все слова могут быть противоположными, каж­дый по какому-то определенному признаку).

- Давай запишем вывод.

 «Поспорил мужик, что две недели не будет днем есть и пить, а ночью не будет спать. И выиграл спор. Как ему это удалось?»

(Он две недели провел «наоборот»: днем спал, а ночью ел и пил.).

Упр. «Найди противоположный признак»

Упражнение «Подбери антоним»

Задание на смекалку.

Стратегия «Дерево предсказаний»

15 минут

Рефлексия

- Давай вернемся к дереву предсказаний?

- Всегда ли,  между любыми понятиями можно установить противоположные отношения? 

(Можно, но нужно найти признак. Не по всем признакам понятия имеют противоположные отношения.)

-  Могут ли  изменяться противоположные признаки? От чего это зависит?

( Да, зависит от точки зрения.)

- Давай посмотрим на листочки. Все ли выводы были сделаны правильно? Посмотри внимательно и убери лишнее.

Стратегия «Дерево предсказаний»

6 минут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202257-tehnologija--razvitija-kriticheskogo-myshlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки