- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку «Употребление деепричастий в речи. Правильное построение предложений с деепричастным оборотом»
Предмет русский язык | Класс 7 | Дата: | Урок № 33 | |
Тема | Рр:Употребление деепричастий в речи. Правильное построение предложений с деепричастным оборотом | |||
Цель обучения | рассмотреть выразительные возможности деепричастий; познакомить с выразительными возможностями деепричастий; закрепить морфологические и синтаксические признаки деепричастий; развивать умение правильно использовать в речи деепричастия, конструировать предложения с деепричастными оборотами. |
Ожидаемые результаты: учащиеся должны: знать: уметь: мочь: | морфологические и синтаксические признаки деепричастий; правильно использовать в речи деепричастия; конструировать предложения с деепричастными оборотами. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы, оборудование |
Создание коллаборативной среды | Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. | Приветствие учителя Запись числа и классной работы | Доска, рабочая тетрадь | |
«Мозговой штурм». Проверка домашнего задания | – Что такое деепричастный оборот? – Каким членом предложения является деепричастный оборот? – Как выделяются на письме одиночные деепричастия и деепричастные обороты? – В каких случаях деепричастия и деепричастные обороты не обособляются? Упражнение 203. Упражнение 210. | Ответы на вопросы Обособить деепричастные обороты, объяснить пропущенные орфограммы | Формативное оценивание | Учебник, рабочая тетрадь |
Лингвистическая разминка | Тестовая работа. 1. Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? А) признаки глагола и наречия; Б) признаки прилагательного и существительного; В) признаки глагола и прилагательного. 2.Какими суффиксами обладают деепричастия как особая форма глагола? А) –енн-, -нн-, -т-; Б) –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-; В) –а-, -я-, -вши-, -ши-, -в- 3.Какими грамматическими признаками обладает деепричастие? А) вид, возвратность/ невозвратность, неизменяемость; Б) вид, возвратность/ невозвратность, лицо, число; В) вид, время, спряжение, переходность/непереходность. 4.При помощи каких суффиксов образуются деепричастия сов. вида? А) –ущ-, -ющ-; Б) –вши-, -ши-, -в-; В) –енн-, -нн-, -онн-. 5.При помощи каких суффиксов образуются деепричастия нес. вида? А) –а-, -я-; Б) –вши-, -ши-, -в-; В) –енн-, -нн-, -онн-. | Ответы на вопросы А В А Б А | Формативное оценивание | Рабочая тетрадь, доска |
Сообщение темы Вызов Осмысление Цель: показать возможности деепричастия как «средства» выразительности Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов. | Целеполагание. Слово учителя. Сегодня мы рассмотрим выразительные возможности деепричастий. Мы попробуем определить роль деепричастий в текстах, научимся обнаруживать и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий. Объяснение учителя об использовании деепричастий в речи. Работа с текстом учебника: упр. 213. Слово учителя. Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает речь, заставляет нас обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали. Конечно, невозможно составит предложение из одних деепричастий, но именно им под силу описать неукротимую природную стихию. Прочитаем первый текст; Сколько предложений в этом тексте? Почему мы называем это предложение текстом? С какой целью используются в этом тексте деепричастия? Определите, к какому стилю относится текст. Работа по развитию речи. Знакомство с теоретическим материалом учебника, с. 100. Тренировочные упражнения. Поисковое задание: упр. 214. Задание по развитию речи: упр. 215 (устно). Исправление ошибок. 1. Художник, заметив удивительное в окружающем мире, и рассказал об этом людям. КЛЮЧ: Художник, заметив удивительное в окружающем мире, рассказал об этом людям. 2. Рассматривая картины, нас покоряет мастерство художника. КЛЮЧ: Когда мы рассматриваем картины, нас покоряет мастерство художника. 3. Знакомясь с творчеством и изучив его биографию, мы открыли для себя много интересного. КЛЮЧ: Познакомившись с творчеством Айвазовского и изучив его биографию, мы открыли для себя много интересного. | Определение цели урока Слушают учителя Совместная работа с первым и вторым текстом, самостоятельно– с третьим, отвечая на следующие вопросы. один ученик читает знакомство с теоретическим материалом подбор правильного варианта одного из 2-х предложений Подсказка: деепричастие ошибочно употреблено в роли сказуемого Подсказка: действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым Подсказка: ошибка в употреблении видов деепричастий | Наблюдения учителя | Рабочая тетрадь, доска, учебник |
Рефлексия. Подведение итогов | Слово учителя. Хорошо, когда, радуя глаз, светит солнце, когда, перегоняя друг друга, плывут по чистому небу облака. Восхищаясь природой, человек создает удивительные стихотворения. Вспомним Сергея Есенина: «А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром» или «Внимая песням, с берегами, ласкаясь, шепчется река». Сегодня мы обратили внимание на то, какую роль играет деепричастие в текстах разных стилей речи. Мы увидели, насколько велики выразительные возможности деепричастий. - Что нового узнали? Достигли цели урока? - Какие трудности возникли у вас при выполнении упражнений? | Слушают учителя Оценивание работы | Формативное оценивание | |
Домашнее задание | §28, правила, упр. 216. | Ученики записывают д/з в дневники | Дневник ученика |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202299-urok-po-russkomu-jazyku-upotreblenie-deeprich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.