Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2013

Спаи свой край, и ты спасешь весь мир

Екатерина
педагог дополнительного образования
Сценарий мероприятия ко Дню заповедников «Спаси свой край, и ты спасешь весь мир». Готовый план праздника для детей: включает беседы, викторины и творческие задания. Цель — воспитание бережного и гуманного отношения к природе родного края, формирование экологической культуры и любви к малой Родине. Подходит для организации познавательного досуга в детском саду.

Содержимое разработки

Садельян Екатерина Вячеславовна

Муниципальное образовательное автономное учреждение

Дополнительного образования детей

Станция юных натуралистов

Амурская область, город Зея

Педагог дополнительного образования детей.

Сценарий мероприятия, посвященногоДню заповедников

«Спаси свой край, и ты спасешь весь мир»

Данное мероприятие направлено на воспитание у обучающихся бережного и гуманного отношения к природе родного края, к своей малой Родине. Каждый должен задумываться о том, что следует любить и оберегать природу края, где мы живем, о том как сохранить его богатства. Природа дает нам очень много, но что с ней будет завтра – полностью зависит только от нас и нашего отношения. Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки видели бескрайние просторы и живописные места нашего края такими, какими видим их мы и даже лучше, мы не должны оставаться равнодушными к проблемам лесных пожаров, истреблению редких видов животных и растений, к браконьерству.

Цель: продолжить формирование ключевых компетенций у обучающихся на внеклассном мероприятии по биологии и экологии.

Задачи:

познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными задачами заповедников;

обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу;

воспитывать бережное отношение к природе родного края;

формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Оборудование: карта области, где отмечены заповедники и др.охраняемые территории; мультимедийный проектор, книги о заповедниках Амурской обл., фотографии и рисунки охраняемых растений и животных, Красная книга Амурской области, карточки с заданиями.

Подготовительный этап

1. Набираются команды по 5 человек.

2. Команды готовят д/з – нарисовать «Экологический знак» и обосновать его.

3. Выбираем независимое жюри.

I. Организационный момент

Ведущий: Дорогие друзья! От всей души приветствуем всех вас на игре «Спаси свой край, и ты спасешь весь мир»

А теперь представим жюри.

II. Создание проблемной ситуации 

Природа – единственная книга, содержание которой одинаково значительно на всех страницах.

В. Гёте

Природа – это то, что принадлежит нам людям, всем, кто живет в нашей стране. Свыкнуться с мыслью, что достоянием государства являются растения и животные, человеку оказалось не так – то просто. Тысячи лет он привыкал к тому, что срубить дерево или убить оленя может каждый: и тот, у кого в доме холодно, и тот, кто голоден. Но время шло, и перед людьми всей планеты встала задача: надо охранять природу!

Моя планета – человечий дом,

Но как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава – океан?!

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу!. .

Словно гигантские «гнойники» на теле Земли – свалки. Они вызывают боль и отвращение.

Шрамы на теле Земли – асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать землю. В опасности «легкие» планеты – тропические леса. Исчезновение их приобрело всемирный характер: «полысение» планеты сегодня отчетливо видно из космоса. Нелетающая птица дронт уже никогда не будет жить на Земле. Люди ее уничтожили. Странствующие голуби больше не будут собираться в стаи. Их нет в природе. Уж очень по вкусу пришлось людям их мясо. Морские коровы жизнью заплатили за свою доверчивость, не разглядев в человеке страшного хищника.

Вообще вопрос о том, что и когда надо охранять, поставлен неправильно. Охранять надо все: от белого медведя до травки чабрец…

В Основном законе нашей страны, в Конституции, записаны мудрые слова: «Граждане страны обязаны беречь природу, охранять её богатства”. В нашей стране очень строго регулируется охота: когда, какую дичь и в каких местах можно отлавливать или отстреливать. То же и с рыбной ловлей – не всякой снастью, не везде и не всё можно ловить. Мы устраиваем заповедники и заказники. Берем под охрану исчезающих животных, рощи редких деревьев. Ученые составляют особые “Красные книги”, и в этих книгах описывают растения и животных, которые нужно особенно беречь: потому что их мало, так мало, что уничтожь, убей ещё двух – трех и род их может прекратиться навсегда. Вдумайтесь в это слово – НАВСЕГДА! И так вопрос ясен: человек должен сохранить животных и растения, весь этот мир и для себя, и для будущих поколений!

1 конкурс «Разминка»

Задание:Каждая команда должна ответить на вопросы, ответы записать в крточку и сдать жюри. Каждый правильный ответ – 1 балл.

На территориях государственных природных заповедников охраняются:

А) все виды растений и животных
Б) редкие виды животных
В) редкие виды растений и животных
Г) все виды растений и животных, объекты неживой природы и ландшафты.

В любом заповеднике можно: 

А) собирать цветы 
Б) собирать минералы 
В) отлавливать насекомых 
Г) фотографировать

На территориях почти всех заповедников России:

А) нельзя находиться никому, за исключением сотрудников заповедника 
Б) нельзя находиться без специального разрешения, выданного администрацией заповедника 
В) нельзя находиться без специального разрешения, выданного Министерством Природных Ресурсов РФ
Г) можно находиться без всяких разрешений, но обязательно в сопровождении сотрудника заповедника

Зачем нужны заповедники и какую роль играют охраняемые территории в вашей жизни? 
Объем ответа не ограничен.

 В каком веке появилось слово «заповедник»?

Где находится самый большой заповедник в мире?

2конкурс « Заповедники Амурской области»

Задание:Команды отвечают на вопросы о заповедниках Амурской области, ответы заносятся в карточку и сдаются жюри. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Назовите заповедники Амурской области, с какой целью они были созданы?

Какой из трех амурских заповедников самый молодой? Назовите дату возникновения.

Какой из трех амурских заповедников имеет самую большую площадь? Назовите.

Где правильно показано расположение Зейского заповедника?

Кто был инициатором создания Зейского заповедника?

Сколько озер располагается на территории Зейского заповедника?

Сколько рек и ручьев протекает по территории Зейского заповедника?

3 конкурс «Загадки о растениях и животных, обитающих в заповедниках»

Задание: Каждой команде по очереди ведущий загадывает загадки. За правильный ответ команда получает 1 балл.

1.Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Путь – дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят.

(Ландыш)

2. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.

(Заяц)

3. Я работаю в артели

У корней лохматой ели.

По буграм тащу бревно –

Больше плотника оно.

(Муравейник)

4.Длинна, а не нитка,

Зла, а не ведьма,

Черна, а не ворон.

(Змея)

5.Встали братья на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли

Им с ходулей не сойти.

(Журавль)

7.Днем я сплю,

А ночь – летаю,

Хорошо я поступаю?

(Сова)

8.Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

9.Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга.

(Олень)

9. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами- кисти-рожки.

С виду кроток -но не верь:

Страшен в гневе этот зверь ( Рысь)

10.Зверь живёт в лесу дремучем.
По-кошачьи не мяучит.
Для мышей тот зверь что слон.
И рычит он, словно гром.
Зверь тот в жёлтую полоску -
Всё равно зовётся кошкой.

(Тигр)

11.Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато.

(Рябина)

12.Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!

(Подснежник).

4 конкурс – д/з «Экологический знак»

Задание:Команды должныпридумать и нарисовать экологический знак, дать ему название, обосновать.

5 конкурс «Узать растение, животное или заповедник по описанию»

Задание:По описанию определить охраняемое растение, животное или заповедник Амурской области. В этом конкурсе оценивается правильность определения. Максимальная оценка 12 баллов

Этот заповедник первый и единственный маревый заповедник России. Это сильно увлажненное пространство, покрытое осоково–багульниковыми кочками, либо сфагновым мхом, поросшее мелкой кустарниковой березой (ерником) и редко – слойными лиственницами. Растительность заповедника представляет собой оригинальное смешение северной и южной флор. Здесь стыкуются широколиственные и хвойные леса, присутствуют болотный, лесной, кустарниковый и луговой типы растительности.

(Норский заповедник)

Внешний облик ландшафта этого заповедника определяют лиственничная тайга по горным склонам и поднимающиеся над лесным поясом гольцы. С вершины хребта хорошо видны узкие каньонообразные долины быстрых и прозрачных рек, живописные скалы и обширная водная гладь.

(Зейский заповедник)

В заповеднике эти животные повсюду. Где только мягкая земля, они протаптывают глубокую колею (нередко глубиной до 50-60см). Эти тропы разбросаны по ягодным тундрам, петляют по берегам рек, ныряют в заросли стланика. Следы зверя на первом снегу очень похожи на следы человека в больших валенках или лаптях: та же длина шага, та же величина отпечатков. Лесные полевки, собирая материал для своих гнезд, иной раз подбираются к спящему зверю и "выстригают" целые дорожки в его шерсти.

(медведь)

Небольшой типично таежный пушной зверёк, обитает по всей территории заповедника. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник, передвигающийся прыжками и ведущий наземный образ жизни. Активен в сумерки и ночью, но часто охотится днем. Спектр кормов разнообразен, особенно осенью, когда наблюдается пик численности мышевидных, созревают ягоды, орехи кедра. Недостаток корма зверек испытывает в конце зимы, когда истощаются и остаются под снегом пищевые ресурсы. В годы неурожая и высокого снега этот зверь приспосабливается, меняя свое пищевое поведение, и может нападать даже на копытных животных.

(соболь)

Крупное копытное животное. У самцов имеются могучие ветвистые рога. Молодые рога (панты) – очень нежные, мягкие, имеют большое значение в медицине, так как содержат пантокрин, применяющийся при многих заболеваниях.

(изюбрь)

Самый маленький олень обитает в горной тундре. Рогов у него нет, но у самца на верхней челюсти видны небольшие клыки, до 10 см в длину. Железа самцов («кабарожья струя») содержит мускус, который ценится и используется при производстве дорогих духов и в медицине. Поэтому это животное часто становится объектом браконьерской охоты. В Амурской области животное встречается достаточно редко, вид занесен в Красную книгу.

(кабарга)

Всеядный зверек из семейства собачьих, неуклюжий с виду, с густым мехом, поражает своей беззащитностью перед опасностью. Вместо того, чтобы убежать, она затаивается и притворяется мертвой, что позволяет ей стать легкой добычей хищников и лесных пожаров. Вид сохраняется только благодаря большой плодовитости самки.

(енотовидная собака)

Это самое крупное животное из семейства кошачьих в мире. Длина его тела может достигать 317 см, высота в холке – до 150 см, масса тела – более 300 кг. Вид занесен в Международную Красную книгу.

(амурский тигр)

Представьте, что вы бродите по лесу и вдруг… перед вами сокровище. Для многих людей сокровищем является не только золото. Для одних это редкая книга, для других – фотоаппарат или новомодная компьютерная игра. Для искателей же растений – это орхидея наших лесов, или северная орхидея, как ее еще иногда называют. Необычная расцветка и форма цветка растения делает его очень декоративным. В Амурской области найдены 4 вида.

(венерин башмачок)

У этого растения  красивые звездообразыне цветы на высоких стеблях. Но красота цветка служит ему плохую службу – каждому хочется нарвать букет. В нашу Красную книгу включены 3 вида, в окрестностях города Благовещенск можно встретить растение, названное в честь русского ботаника Николая Адольфовича Буша. Эта самая маленькая ….. в нашем крае, которую часто называют саранкой, растет на лугах, освещенных склонах, мелколиственных лесах. Численность ее сокращается из-за массовых сборов на букеты.

(лилия Буша)

Пышный куст в саду расцвел,
Привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых –
Белых, Розовых, бордовых!

Под охрану взяты два вида с белыми и розовыми цветками.

(пион)

12. Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.

(прострел)

6 конкурс «Решение ребусов»

Задание: Необходимо решить ребус, в котором зашифрованы охраняемые растения и животные одного из Амурских заповедников.. Оценивается скорость и правильность ответа.

 

медведь тигр

сова ландыш

кабан тигр

аист

медведь

сосна

косуля

7 конкурс «Фотокроссворд»

Ответы к фотокроссворду: 1 – кубышка, 2 – прострел, 3 – касатик, 4 – сосна, 5 – одуванчик, 6 – мак, 7 – ясень, 8 – ширококолокольчик, 9 – адонис, 10 – пион, 11 – виноград, 12 – фиалка.

Жюри подводит итоги.

Награждение команд.

Ведущий:

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

До свидания, друзья! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20235-spai-svoj-kraj-i-ty-spasesh-ves-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки