- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Изменение существительных по падежам.3-й класс
Тема: Изменение существительных по падежам.3-й класс.
Цель урока: Сформировать первоначальное представление о склонении имен существительных, познакомить с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием “Склонение”; способствовать формированию знаний об изменении имен существительных по падежам.
Развивающая:развивать мышление, внимание детей путем организации сравнения, анализа, обобщения.
Воспитательная:воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества.
Оборудование: учебники, карточки, рабочие тетради, компьютер, экран для демонстрации презентации.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
1. Несколько учеников выполняют работу на карточках.
(Приложение 1)
2. Орфографическая минутка.
- Записать слова, объяснить орфограммы.
Молодёжь, съезд, река, класс, ночь, ключ, дела.
- Что можете сказать об этих словах?
- Что такое имя существительное?
- Найдите лишнее слово. (дела – мн. ч., ср. р.)
III. Самоопределение к деятельности.
Работа с предложениями.
- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте предложения.
Карточка:
У него дело из рук валиться.
Без дела жить – только небо коптить.
Делу время, потехе час.
За правое дело стой смело.
За делом и день пролетит незаметно.
Пора поговорить о деле.
- Что заметили? (В каждом предложении повторяется слово дело.)
- Прочитайте первое предложение.
- Что это? (фразеологический оборот)
- Когда так говорим? (когда ничего не получается)
|
|
| дело |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 1
- Задайте вопрос к этому слову.
- Назовите окончание.
|
| что? | дело |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 2
- Прочитайте второе предложение.
-Что это?
- Объясните смысл этой пословицы.
|
| что? | дело |
|
|
| делa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 3
- Задайте вопрос к этому слову?
- Назовите окончание.
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 4
- Прочитайте третье предложение.
- Что это?
- Объясните смысл этой пословицы.
Слайд 5
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
|
| делу |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Задайте вопрос к этому слову.
- Назовите окончание.
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 6
- Прочитайте четвертое предложение.
- Объясните смысл пословицы.
Слайд 7
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
|
| дело |
|
|
|
|
|
|
|
|
- Задайте вопрос к этому слову.
- Назовите окончание.
Слайд 8
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
| что? | дело |
|
|
|
|
|
|
|
|
- Прочитайте пятое предложение.
- Объясните смысл пословицы.
Слайд 9
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
| что? | дело |
|
|
| делом |
|
|
|
|
- Задайте вопрос.
- Назовите окончание.
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
| что? | дело |
|
| чем? | делом |
|
|
|
|
Слайд 10
- Прочитайте шестое предложение.
- Объясните смысл .
Слайд 11
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
| что? | дело |
|
| чем? | делом |
|
|
| о деле |
- Задайте вопрос.
- Назовите окончание.
Слайд 12
|
| что? | дело |
|
| чего? | дела |
|
| чему? | делу |
|
| что? | дело |
|
| чем? | делом |
|
| о чём? | о деле |
- Что можно сказать об этих словах?
(форма одного слова)
- Что мы с вами сделали с этим словом?
(Изменили по вопросам)
- Такое изменение по вопросам называется изменением по падежам.
- Кто знает, как называются падежи в русском языке?
(Выслушать ответы детей, открыть названия падежей)
Слайд 13
Именительный |
| что? | дело |
Родительный |
| чего? | дела |
Дательный |
| чему? | делу |
Винительный |
| что? | дело |
Творительный |
| чем? | делом |
Предложный |
| о чём? | о деле |
- Как вы думаете, что осталось закрытым?
(Вопросы, которые мы задаём к одушевлённым предметам)
Именительный | кто? | что? | дело |
Родительный | кого? | чего? | дела |
Дательный | кому? | чему? | делу |
Винительный | Кого? | что? | дело |
Творительный | кем? | чем? | делом |
Предложный | о ком? | о чём? | о деле |
Слайд 14
Сообщение темы и целей урока.
- Кто может сказать тему нашего урока?
- Мы с вами будем учиться изменять существительные по падежам. Это называется склонением существительных.
Слайд 15Тема: Изменение имён существительных по падежам.
(склонение)
- Я раздаю опорные схемы, которые помогут вам запомнить название падежей, вопросы и слова-помощники.
(Приложение 2)
Слайд 16
И.п |
| кто? | что? |
Р.п. | нет | кого? | чего? |
Д.п. | дать | кому? | чему? |
В.п. | вижу | кого? | что? |
Т.п. | горжусь | кем? | чем? |
П.п. | думаю | о ком? | о чём? |
V. Работа по теме.
Упражнение в склонении существительных.
- Отгадайте загадку.
Рыжая хищница
В курятник пришла,
Всех кур перечла,
С собой унесла. (лиса)
- Что можете сказать об этом слове?
(сущ., одуш., ед.ч., ж.р.)
- Просклонять слово лиса.(Коллективная работа. Один ученик у доски)
Физкультминутка.
Первичное закрепление.
- Какое сейчас время года? (зима)
- Просклонять слово зима. (Один ученик на закрытой доске. Остальные в тетради.) Оказать индивидуальную помощь. (Проверка.)
Вывод.
- Какой вывод вы можете сделать?
- Что значит изменить по падежам?
Вывод учебник с. 20
Упражнение в умении задавать вопросы.
- Каждый из вас сейчас проверит, насколько хорошо он умеет задавать вопросы к существительным.
- Прочитайте предложения на карточках, которые я вам раздала.
- Что вы заметили? (повторяется слововесна)
- В скобках вы должны написать вопросы к слову весна. Указать над словом падеж. Опорная схема вам поможет.
Карточка:В скобках ставьте нужные вопросы к слову “весна”. Укажите над словом падеж.
Скоро наступит (____________) весна. Каждая былинка чувствует приход (_______________) весны. Всякая букашка рада (_____________) весне. Мальчик написал песню (______________) о весне.
Проверка.
Итог урока.
- Что узнали?
- Чему научились на уроке?
- Впереди нас ждет трудная, но интересная работа. Мы будем склонять существительные, определять падеж и учиться писать безударные окончания имен существительных.
Приложение 1
I вар
Вставьте пропущенные буквы. Обозначить род.
Ланды.., кирпи.., помо.., товари.., молодёж.., скрипа.., ве.., пла.., гра.. .
II вар
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте род существительных.
К..лючий ё.., л..тучая мы.., пр..стой к..ранда.., з..л..той клю.., д..р..гая ве.., т..жёлый бага.., х..лодный ду.., н..чная глу.., р..дная ре.. .
III вар
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте род существительных.
Охотник н..чевал в домике л..сника. В полно.. он услышал жалобный пла.. . Охотник накинул пла.. и вышел во двор. Прямо перед его гл..зами м..лькнула л..тучая мы.. .
Приложение 2
Падеж | Вспомогательное слово | Вопрос |
Именительный |
| Кто? Что? |
Родительный | нет | Кого? Чего? |
Дательный | дать | Кому? Чему? |
Винительный | вижу | Кого? Что? |
Творительный | горжусь | Кем? Чем? |
Предложный | думаю | О ком? О чём? |
© 2003–2015 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202568-tema-izmenenie-suschestvitelnyh-po-padezham3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.