Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2016

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) «Ориентировка во времени. Путешествие с крокодилом Геной» с детьми второй младшей группы

Конспект занятия по ФЭМП «Ориентировка во времени. Путешествие с крокодилом Геной» для второй младшей группы детского сада. Материал содержит готовый сценарий с целями, ходом деятельности и игровыми заданиями. Дети в увлекательной форме познакомятся с частями суток (утро, день, вечер, ночь), научатся определять и называть их последовательность. Конспект включает физкультминутку, работу с раздаточным материалом и методы закрепления знаний. Поможет воспитателям провести занятие по познавательному развитию и формированию элементарных математических представлений у дошкольников 3-4 лет.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №63 г. Сочи

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по познавательному развитию (ФЭМП)

«Ориентировка во времени. Путешествие с крокодилом Геной»

с детьми второй младшей группы

Подготовила

воспитатель второй младшей группы №9

Подорова Юлия Викторовна

г. Сочи 2016 г.

Тема:Ориентировка во времени. Путешествие с крокодилом Геной

Группавторая младшая

Оборудование для педагога:

Две "речки" - широкая (ширина - 45см.) и узкая (ширина - 25см.)

Игрушка крокодила Гены.

Интерактивная доска

Магнитофон.

Оборудование для детей:

Иллюстрации на тему "Части суток".

«Разноцветные светлячки» по количеству детей.

Приоритетная познавательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель:Продолжать формировать элементарные математические представления у дошкольников

Задачи:

Познавательное развитие:

Продолжать формировать представления о частях суток: утро - вечер; день - ночь.

Совершенствовать умения детей сравнивать два предмета по размеру: широкий - узкий.

Закрепить умение понимать вопрос "сколько?" и при ответе пользоваться словами "много", "один".

Развивать у детей внимание, навыки сравнительного анализа.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия.

Речевое развитие:

Активизация словаря: утро, день, вечер, ночь; широкий - узкий; много - один.

Планируемые результаты: детиопределяют части суток: утро - вечер; день – ночь; умеют сравнивать два предмета по размеру: широкий – узкий; понимают вопрос "сколько?" и при ответе пользоваться словами "много", "один".

Предварительная работа:

Рассматривание картинок и беседа на тему "сутки".

Сравнение 2-х полосок по величине.

Разучивание игры "Цветные светлячки".

Ход деятельности:

Создание мотивационного поля.

Восп-ль: Сегодня у нас будет много интересного.

Звучит песня из мультфильма "Чебурашка".

Восп-ль: Кто-то в гости к нам спешит, "Здравствуйте" - нам говорит.

-Ребята, узнали, кто это? (ответы детей)

На интерактивной доске появляется крокодил Гена.

Восп-ль: Конечно, это крокодил Гена, он пришел к нам в гости. Он любит с вами играть и узнавать новое. Здравствуй, Гена, какой ты красивый на экране, приходи к нам в гости.

(Воспитатель показывает детям игрушку "крокодила Гены", на экране пустой слайд)

Крок-л Гена: Здравствуйте, ребята.

Актуализация знаний.

Восп-ль: Здравствуй, Гена! А давай мы тебе что-то покажем и расскажем.

Восп-ль: Солнце просыпается, в небо поднимается. Когда это бывает? (ответы детей).

Восп-ль: Когда дети проснулись? Когда петушок их разбудил? (ответы детей)

Восп-ль: Когда дети умываются? (ответы детей)

Восп-ль: Когда ребята делают зарядку? (ответы детей)

Восп-ль: Когда это бывает: птички просыпаются, солнце поднимается? (ответы детей)

Восп-ль: Найдите утро у себя на картинке, покажите Гене.

Восп-ль: Солнышко проснулось, ребятам улыбнулось. Посмотрите, какое красивое солнышко, оно светит ярко, день наступил.

Появляется на интерактивной доске солнышко.

Когда солнышко светит ярко? (ответы детей)

Восп-ль: Ребята играют на прогулке. Солнце светит ярко. Когда это бывает? (ответы детей)

Восп-ль: Солнце светит ярко, воробей гуляет. Когда гуляет воробей? (ответы детей)

Восп-ль: Солнце светит ярко, все гуляют. Когда это бывает? (ответы детей)

Восп-ль: Ребята, найдите день у себя на картинке и покажите Гене.

Появляется на интерактивной доске картинка - день.

Восп-ль: Небо потемнело, солнышко спать захотело. Глазки солнце закрывает, когда это бывает? (ответы детей)

Восп-ль: Когда солнышко уходит? (ответы детей)

Воспль: Сонный Мишка лег в кровать,

Скоро Мишка будет спать. Когда это бывает? (ответы детей)

Восп-ль: Солнышко уходит, небо темнеет, птички засыпают, когда это бывает? (ответы детей)

Появляется на интерактивной доске картинка - вечер.

Восп-ль: Найдите вечер на картинке и покажите Гене.

Восп-ль: Правильно, молодцы ребята. А что же дальше?

Восп-ль: Посмотрите ребята, месяц на небе, звездочки светят. Когда это бывает? (ответы детей)

Восп-ль: Когда все спят? (ответы детей)

Восп-ль: Когда спят лошадка и лисенок? (ответы детей)

Восп-ль: Месяц на небе, звезды. Это ночь наступила. Что мы делаем ночью? (ответы детей)

Восп-ль: Найдите ночь на картинке, покажите Гене.

Появляется на интерактивной доске картинка - ночь.

Восп-ль: Мы рассмотрели все картинки про утро, день, вечер, ночь. Вспомнили, что делают ребята и зверята утром, днем, вечером, ночью. Гена, а ты все запомнил?

Крок-л Гена: Да, спасибо вам ребята, я все запомнил.

Восп-ль: Молодец Гена, молодцы ребята! А теперь, пойдем все вместе поиграем.

Открытие детьми нового знания.

Игра "Ручеек"

Восп-ль: Погуляем по дорожке, по дорожке топают ножки. Вышли на лужок, на крутой бережок. Впереди не ручей, а две реки. Где речки? (ответы детей)

Восп-ль: Мы пойдем вперед. Будем все вместе перешагивать через речки. Сначала - через широкую, потом - через узкую.

Воспитатель и дети перешагивают через широкую речку.

Восп-ль: Через какую речку мы перешагнули? (ответы детей)

Восп-ль: Идем дальше. Еще одна речка. Какая она? (ответы детей)

Восп-ль: Перешагнем через узкую речку.

Крок-л Гена: Сначала мы перешагнули через широкую речке, а потом - через узкую. Они остались сзади, а впереди - полянка. Пойдемте вперед.

Самостоятельное применение нового знания на практике.

Игра "Разноцветные светлячки"

На полянке лежат разноцветные светлячки.

Восп-ль раздает каждому по разноцветному светлячку. При этом спрашивает у ребенка, сколько светлячков у него в руках, сколько светлячков у соседа, какого цвета светлячки. " Наступила ночь. Стало темно. Загорелись светлячки ночью и пустились в пляс. Сколько танцует светлячков?"- "Много" - "Наступило утро. В комнате стало светло. Погасли светлячки" (дети присели).

Опять наступает вечер, становится темно, загораются светлячки и пускаются в пляс. Игра повторяется. После игры дети складывают светлячков под кустик на полянке, а восп-ль спрашивает: "Сколько всего светлячков под кустиком?"

Восп-ль: Гена, сколько всего светлячков под кустиком?

Крок-л Гена: Под кустиком много светлячков.

Восп-ль: Ребята, правильно ответил Гена? (ответы детей)

Восп-ль: Молодец Гена, молодцы ребята.

Рефлексия (итог).

Восп-ль: Хорошо сегодня мы провели время.

А кому мы помогали?

А что мы с вами сегодня делали?

А что вы сегодня узнали нового?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202755-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки