Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2016

Особенности работы над исполнительской концепцией при разучивании музыкального произведения

Янкович Татьяна Витальевна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей № 378

Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект открытого занятия

«Особенности работы над исполнительской концепцией при разучивании музыкального произведения»

Возраст обучающихся: 11-14 лет.

Образовательная программа: Вокальный ансамбль «Звуки музыки»

Ф.И.О. педагога: Янкович Татьяна Витальевна

Санкт-Петербург

2016

Содержание

Пояснительная записка

План-конспект

Ход проведения занятия (описание)

Методическое и техническое оснащение занятия

Приложение

Пояснительная записка

Тема: «Особенности работы над исполнительской концепцией при разучивании музыкального произведения»

Дата: проведения - 25.01.2016

Место проведения – Актовый зал лицея №378

Цель занятияДобиться осмысленного исполнения музыкального произведения

Я.И. Дубравина «Медаль за оборону Ленинграда».

Задачи занятия:

Обучающие

Научить правильному звукообразованию с опорой на конкретное произведение.

Развивающие

Развивать вокально-хоровые навыки и навыки ансамблевого исполнительства

Побудить обучающихся к выразительному, эмоциональному, отзывчивому исполнению песни.

Подвести к самостоятельному раскрытию художественного образа.

Воспитательные

Воспитывать чувство патриотизма

Воспитывать чувство коллективизма, умение прислушиваться к чужому мнению, вести взаимоуважительный диалог.

Ожидаемый результат:

Осмысленное, выразительное исполнение песни«Медаль за оборону Ленинграда»

2. План-конспект

Этап занятия

Хронометраж времени

Содержание занятия

(деятельность педагога)

Содержание занятия

(деятельность учащихся)

Организационный. Работа по теме.

3 минуты

Приветствие

Положительный настрой на занятие.

Сообщение темы, постановка цели.

Настраиваются на занятие.Знакомство с целью и задачами занятия.

Подготовительный (с описанием практической деятельности)

Настройка певческих голосов.

10 минут

Дыхательные упражнения. Распевание. Упражнения: мажорные трезвучия с сопровождением, минорные трезвучия acapella, гамма Cdur.

Пение канона – гаммы Cdur в терцию.

Выполняют упражнения, распеваются

Основной

(с описанием практической деятельности)

Работа над песней «Медаль за оборону Ленинграда» Я. И. Дубравина

25мин

Работа над песней «Медаль за оборону Ленинграда».

Работают над исполнительской концепцией песни

Заключительный.

Рефлексия. Домашнее задание.

7 минут

Рефлексия. Позитивная оценка работы каждого учащегося и ансамбля в целом на занятии.

Домашнее задание.

Самоанализ каждого учащегося и оценка работы ансамбля в целом.

3. Ход проведения занятия

План занятия:

1. Организационный момент

·  Приветствие

·  Положительный настрой на занятие.

2. Работа по теме.

·  Сообщение темы, постановка цели.

3. Настройка певческих голосов.

·  Дыхательные упражнения.

·  Распевание. Упражнения: мажорные трезвучия с сопровождением, минорные трезвучия acapella, гамма Cdur.

·  Пение канона – гаммы Cdur в терцию.

4. Работа над песней «Медаль за оборону Ленинграда» Я. И. Дубравина.

5. Итог занятия.

Рефлексия. Домашнее задание.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, девочки! Я рада видеть вас на занятии. Рассаживайтесь по местам и приготовьте листочки с текстом, которые я вам раздавала на прошлом занятии.

2. Работа по теме.

Педагог:Сегодня мы с вами продолжим работу над разучиванием песни «Медаль за оборону Ленинграда» Я. И. Дубравина. В прошлый раз, мы с вами познакомились с мелодией, словами, основным ритмическим рисунком, работали над чистотой интонации и предшествующими трудностями. Сегодня наша задача повторить пройденный материал и добиться эмоционального, отзывчивого и выразительного исполнения песни, таким образом, подготовится к итоговому занятию – выступлению на концерте ко дню снятия Блокады Ленинграда.

3. Настройка певческих голосов.

Педагог: Но прежде чем, мы перейдем к работе над песней, нам необходимо подготовить свой голосовой аппарат и распеться. Начнем работу с дыхательного упражнения. Дышим коротко животом через нос и медленно выдыхаем. Следите за тем, чтобы плечи во время вдоха не поднимались.

Обучающиеся: (Обучающиеся выполняют упражнение вместе с педагогом)

Педагог: А сейчас мы с вами распоемся.

- Распевание.

- мажорные трезвучия с сопровождением

- минорные трезвучия acapella

- гамма Cdur.

Обучающиеся: (Обучающиеся выполняют упражнение вместе с педагогом)

Педагог: А сейчас мы выполним следующее упражнение. Споем гамму Cdur в терцию каноном. Что такое канон?

Обучающиеся:Это музыкальное упражнение, в котором звучит одна и та же мелодия в исполнении 2-х или более групп. Только одна группа вступает раньше другой.

(обучающиеся распределяются на две группы и исполняют канон.)

5. Работа над песней «Медаль за оборону Ленинграда».

Педагог: А сейчас мы перейдем к основной части нашего занятия. Повторим мелодию песни «Медаль за оборону Ленинграда» и слова,следите за чистотой интонации, за единой вокальной позицией, слушайте друг друга, чтобы было ансамблевое звучание, четко проговаривайте слова.

Обучающиеся: (педагог играет мелодию на фортепиано, обучающиеся поют).

Педагог:Хорошо, молодцы! А теперь, споем эту песню под минусовку, при этом попробуйте вдуматься в слова и почувствовать смысл этой песни

Обучающиеся: (обучающиеся поют песню под минусовку)

Педагог:Спасибо! Хорошо. О чем говорится в этой песне?

Обучающиеся: О страшном времени – Блокаде Ленинграда. Жители Ленинграда отстаивали наш город, когда его захватили фашисты, не смотря, ни на что держали оборону, пройдя через голод, холод, расстрелы, но им удалось победить.

Педагог:Верно, это было страшное время, попробуйте на минуту представить, что вы были там, и испытывали весь ужас, происходящий во время Блокады Ленинграда. Давайте встанем на сцену, представим, что мы на концерте перед зрителями, среди которых будут наши дорогие ветераны. И исполните эту песню, переосмыслив ее содержание, передайте ее характер через интонацию, мимику, жест (можно спросить какая должна быть мимика, жест, и вообще уместны они здесь).

Обучающиеся:(Исполнение песни«Медаль за оборону Ленинграда» на сцене)

6. Итог занятия.

Рефлексия.

Педагог:Девочки, как вы думаете, все ли у вас получилось? Оцените каждый самого себя и звучание ансамбля в целом. Комфортно ли вы себя чувствовали при исполнении песни? Спели ли вы, так как нужно, прочувствовали ли вы это состояние? Понравилось ли вам ваше исполнение и ансамбля в целом?

Обучающиеся(ответы обучающихся)

Домашнее задание.

Педагог:Девочки, спасибо, мне в целом понравилось, в следующий раз, у нас с вами концерт. В связи с этим домашнее задание. Повторите текст песни, стоя перед зеркалом, попробуйте пропеть, поискать нужную мимику, характер. Прийти в костюмах: черные юбки, белые блузки, черная закрытая обувь, телесные колготки. Спасибо за занятие, до свидания!

4. Методическое и техническое оснащение занятия

Материалы и инструменты: Текст песни «Медаль за оборону Ленинграда» музыка Я. И. Дубравина, слова В. Суслова, нотный материал песни.

Оборудование: фортепиано, ноутбук, аппаратура – колонки, стулья, флэш-карта с записями фонограмм песни (минус, плюс)

Методы обучения: Беседа, рассказ, репродуктивный метод: показ педагога.

5. Приложения

1. Время слово сказать о солдатской медали 
ту медаль в 43 на фронте вручали, 
поздравлял награждённых комбат 
и темнел за спиной Ленинград. 

Припев:Медаль за оборону Ленинграда 
непросто наша память о войне 
метал её откован в дни блокады 
и закален в невиданном огне. 

2. Может вам рассказать ветеран, вспоминая 
как до линии фронта ходили трамваи, 
как стояли ни шагу назад 
ленинградцы за свой Ленинград. 

Припев:Медаль за оборону Ленинграда 
непросто наша память о войне 
метал её откован в дни блокады 
и закален в невиданном огне. 

3. Тихо волны стучат о гранитные плиты. 
Сколько б дней не промчалось 
ничто не забыто. 
Не забудет наш город герой 
тот январский салют над Невой. 

Припев:Медаль за оборону Ленинграда 
непросто наша память о войне 
метал её откован в дни блокады 
и закален в невиданном огне.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки