- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся толерантности
Классный час в 3 классе
Воспитание толерантности
Цель: знакомство с понятием «толерантность», значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности; способствовать формированию таких ценностных ориентиров; воспитание умения слушать другого человека; учить анализировать себя и свои поступки, развивать мышление, самооценку, речь.
Ход занятия
Эмоциональный настрой
-Чтобы лучше работать вместе, встаньте в круг. Возьмитесь за руки.
У нас получился круг дружбы. Дружно поднимите руки вверх, чтобы не разорвать общий круг. Желаю вам сегодня на занятии дружной единой командой.
2. Постановка задачи.
- Останьтесь в кругу. Руки за спину. Прошу вас закрыть глаза и не разговаривать. Я вложу вам в руку рисунок. Откройте глаза, объединитесь по одинаковым рисункам в группы, займите места за столами.
- Ребята, вот -------- остался один . Как вы думаете, как чувствует тот, кто остался один без друзей?
- Что бы вы предложили?
(Я с вами согласна. Я бы взяла его в свою команду и стала с ним дружить)
Обсуждение понятия «толерантность»
-Умение принять человека таким, какой он есть, называют толерантностью.
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(Тема нашего классного часа «Что такое Толерантность»)
-Что бы вы хотели узнать сегодня на классном часе? Какие вопросы у вас возникли?
(Я хотел бы узнать, что такое ….
Какого человека называют ….. ?)
-На разных языках земного шара это понятие звучит по-разному.
-Возьмите листы, прочитайте текст
Что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ?
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
виспанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
вофранцузском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
ванглийском – готовность быть терпимым, снисходительным;
вкитайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
варабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
врусском– способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
В разных странах определения различны, но смысл остаётся однозначным:
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это дорога к миру.
-Приведите примеры.
- Что общего в этих определениях?
16 ноября жители многих стран отмечают Международный день толерантности или День терпимости.
Работа в группах
1 группа
Задание: изобразить хоровод дружбы
1.Раздать шаблоны человечков
2.Раздать задание на зелёных листах (собрать из слогов слово, обозначающее качество толерантного человека, приклеить на шаблон человечка)
3.Составь хоровод дружбы
4.Приготовить ответ Толерантный человек должен быть…
2 группа
Задание: тест "Проявляешь ли ты толерантность".
Если твой ответ соответствует цифре 1, то наклей к сердцевине цветка лепесток.
1. Твой друг плохо одет...
1) Это неважно.
2) Ты подсмеиваешься над ним.
2. Твой одноклассник питается не так, как ты, по причине своей религии...
1) Ты просишь, чтобы он объяснил это.
2) Ты говоришь, что он выглядит смешно.
3. Цвет кожи у твоего соседа по парте отличается от твоего...
1) Ты стремишься лучше узнать его.
2) Ты говоришь: "Все люди твоего цвета кожи – это нули".
4. Пожилая женщина медленно идет…
1) Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.
2) Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
5. Младший брат порвал твою тетрадь…
1) Ты прощаешь его.
2) Ты его накажешь.
6. Ты поссорился со своей сестрой…
1) Ты попытаешься объясниться с ней.
2) Ты обижаешься и мстишь.
7. На твоих глазах на кого-то нападают...
1) Ты пытаешься защитить его.
2) Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
8. К тебе подходит ребенок-инвалид...
1) Ты естественным образом разговариваешь с ним.
2) Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
- Выберите то качество человека, которое соответствует толерантности
( милосердие, агрессивность, смелость, равнодушие, честность, терпимость, сотрудничество, чуткость, доверие, раздражительность, сопереживание, деликатность, эгоизм, злость)
В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
3 группа
Задание: я предлагаю рассмотреть картинку.
- Подумайте, какой отрицательный поступок совершают ребята?
Ответ:Дети поступают плохо, неправильно, потому что …
Выберите верное утверждение (ненужное зачеркни):
Если я хочу научиться быть добрее, мне нужно научиться…
- (не ссориться, ругаться и драться);
-(сочувствовать, быть равнодушным);
-(бросать, выручать) друга в беде;
-(заботиться, не думать) о младших и тех, кто в этом нуждается;
-(грубить, улыбаться) тем, с кем общаешься;
-делать (добро, зло) для близких и друзей;
-говорить (грубые, вежливые) слова;
-(призывать, не обращать внимания) окружающих к хорошим взаимоотношениям
4. Выступления групп
5.Итог
-Обратимся к символу толерантности
Выскажите свое мнение о сегодняшнем классном часе
Я узнал….
Это занятие заставило меня задуматься ….
Я хочу, чтобы …
- Спасибо за работу. Я думаю, что наш разговор оставил глубокий след в душе каждого из вас, помог нам понять, что только уважение к другу, взаимопонимание, терпимость делают нашу жизнь мирной. Мы не можем в одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других. Но важен даже самый маленький шаг.
Песня «Дорога добра»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203220-uchimsja-tolerantnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.