- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Моя семья: беседы и творческие задания для начальной школы
7
Открытое мероприятие с родителями «Моя семья» в 1 –«б» классе МОУ «СОШ № 13» в рамках городского семинара-практикума по теме: «Семейное воспитание – необходимое условие обеспечения духовного единства поколений».
Цель: раскрыть значимость семьи в жизни каждого человека
Задачи:
содействовать развитию положительного отношения друг к другу в семье,
формировать собственный взгляд на создание счастливой семьи,
воспитывать чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью,
формировать духовные и нравственные качества, мировоззрение обучающихся, их гражданское, сознательное и бережное отношение к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Оборудование:
Высказывания о семье великих людей:
«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство» /Конфуций/
«Если вы на поддерживаете семейные традиции, вы не существуете»
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» /Л.Н.Толстой/
«К родителям относись так, как ты хотел бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе» /Сократ/
«Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им утешение от многих зол, наделив их семьёй и Родиной» /У.Фоскало/
Плакаты «Семейное древо»,
Фотографии из семейных альбомов,
«Части» для построения дома: (тепло, защита, любовь, уют, забота, радость, понимание, доброта),
Домовёнок Кузька,
Слайд-шоу фото из семейных альбомов с песней Э.Пьехи «Загляните в семейный альбом»,
Грамоты «Самая лучшая семья»,
Сердечки для записи пожеланий самому дорогому человеку (Хочу подарить тебе свою любовь, уважение, радость.)
Записи песен о семье:
«Гимн семье» музыка и слова Ильи Резника, исполнитель: Инь - Янь,
«Загляните в семейный альбом» музыка и слова Давида Тухманова, исполнитель Эдита Пьеха,
«Вечер на рейде» слова А.Чуркина, музыка В.Соловьёва-Седова
Ход мероприятия
(звучат песни о семье)
Постановка проблемной ситуации:
Давным-давно это было. Жил в одном доме домовой Кузька. Хозяева его переехали, а с собой Кузьку позвать забыли. Так и остался он в заброшенном доме. Дом обветшал, покосился, да и развалился вскоре. Негде стало Кузьке жить. А надо сказать, что домовые живут там, где хорошие семьи: добрые, да трудолюбивые. И пришёл Кузька к вам за помощью: подобрать ему подходящее жильё.
Давайте попробуем создать дом для Кузи. Только помните, что дом – это исток, начало всех начал. У каждого он свой. Чтобы в доме всем было тепло, давайте соберём то, что для этого необходимо. Как вы думаете, что такое дом в первую очередь?Защита. Да, недаром говорят: «Мой дом – моя крепость». Чтобы дом был полным, в нёмдолжны обязательно быть любовь, забота, доброта, уют, понимание, уважение.
Конечно, ребята, без всего этого не может быть хорошего дома.
Вот мы и построили дом для Кузьки. А как вы думаете, не скучно ему одному там жить?
Кто ему ещё нужен? (семья)
Родительница Тяпичева Оксана Николаевна
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге заботы.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
/М. Лангер/
(Обнимает сына)
Уточнение понятия «семья»
- Андрей, из кого состоит ваша семья?
(Тяпичев Андрей «Семейное древо моей семьи»)
- Моя семья очень большая: это мама, папа, я, мои бабушки и дедушки, тёти и дяди, двоюродные братья и сёстры. Мы не живём все вместе, но очень любим друг-друга, часто собираемся за одним столом на праздниках, выручаем друг-друга в трудную минуту и заботимся друг о друге.
- Как вы думаете, ребята, нужна нашему домовёнку такая же многочисленная родня? Почему?
Дети: (Когда много родственников, то и жить веселее.)
Итак, тема нашего классного часа: «Моя семья»
- В старые и не такие уж далёкие времена бабушки и дедушки, их дети и внуки жили одной большой семьёй, где работали и помогали друг-другу все. Молодые трудились в поле, старые – дома: учили детей и хлопотали по хозяйству, а дети заботились о своих бабушках и дедушках. Так поддерживалась связь времён, продолжались традиции.
- В нашей стране много семей и все они разные. В каждой семье свои увлечения и свои традиции. Кто хочет рассказать о своей семье?
(Пулина Арина «Папа, мама, я – спортивная семья!»)
Наша семья любит заниматься спортом.
Недавно мы участвовали в спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья!»
и получили за своё выступление I место.
ГРАМОТА
Было очень весело и интересно. А ещё я занимаюсь йогой.
На эти занятия водит меня мама и занимается вместе со мной.
Мои родители регулярно ходят в фитнес-клуб.
Всей семьёй мы часто ходим на каток.
Мы придумали для себя жизненный девиз:
«Команда «Пули» - лучше всех, мы твёрдо верим в свой успех!» С этим девизом мы идём по жизни, и я знаю, что всё у нас получится!
- Ребята, послушайте, что сказали великие люди о семье:
«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство»
/Конфуций/
2.«Если вы не поддерживаете семейные традиции, вы не существуете»
3.«Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им утешение от
многих зол, наделив их семьёй и Родиной» /У.Фоскало/
«К родителям относись так, как ты хотел бы, чтобы твои собственные дети
относились к тебе» /Сократ/
5. «Счастливых детей могут создать только счастливые родители»
6.«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» /Л.Н.Толстой/
А какие пословицы вы знаете о семье?
Родители трудолюбивы – и дети не ленивы.
Где любовь, да свет, там и горя нет.
В гостях хорошо, а дома лучше.
- Поднимите руку, кто считает, что его семья счастливая?
Давайте подумаем, какие качества присущи счастливой семье. В этом вам помогут родители.
Семья будет счастливой, если:
Все друг друга….. (любят)
Все друг о друге….. (заботятся)
Все друг другу….. (помогают)
Проводят свободное время…. (вместе)
Все друг друга….. (уважают)
- Как вы думаете, Кузьма будет рад такой семье?
В каждой счастливой семье все много знают друг о друге.
Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о своих близких?
Роль семьи в жизни человека.
Ребята нашего класса принимали участие в областном конкурсе школьных сочинений «Моя семья». Вот что написала в своём сочинении Хромишина Настя о папе.
«Моего папу зовут Дмитрий Дмитриевич. Папа - самый лучший друг для меня. Он, отличный монтажник дверных конструкций и очень много работает. Временно он уезжает в другой город. Я очень сильно скучаю, когда его нет дома. Он очень хочет, чтобы я хорошо училась, развивалась и много занималась. Папа говорит, что моя работа - это учеба, и я должна отдавать все свои силы, чтобы учиться отлично. Мы с папой часто лепим из пластилина разных зверушек, рисуем красками, цветными карандашами, фломастерами.
Моя семья очень весёлая и гостеприимная. Когда к нам приходят гости, папа всегда шутит, рассказывает весёлые истории. Друзьям он никогда не откажет в помощи, сделает всё, что в его силах. Я очень похожа на своего любимого папочку и внешне и характером. Папа и мама очень многое делают для меня, ведь я единственная дочка в семье и самая лучшая для них.»
Учитель: Ребята, думаю, что в нашем классе, все могли бы присоединиться к словам Насти о своём папе и тоже посвятить своим папам добрые слова, ведь какие замечательные кормушки вы сделали с папами для птиц!(показ фото на стенах)
Ветрова Кристина Я хочу рассказать о своей семье. Мы с папой и мамой проводим очень много времени вместе: читаем книги, мастерим поделки. Мама учит меня готовить: печь блины или печенье. Мы и сегодня с мамой приготовили для вас угощенье. Как говорят на Руси: «Не красна изба углами, а красна пирогами!»
Моя мама
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
/ Костас Кубилинскас/
В любой семье связь времён и традиций – это наши любимые дедушки и бабушки.
Цуканов Юра о дедушке. Моего дедушку зовут Цуканов Николай Иванович. Он бывший военный. Дед учит меня быть смелым и выносливым. А ещё мой дедушка очень любит петь. Мы сейчас споём песню военных лет «Вечер на рейде» слова А.Чуркина, музыка В.Соловьёва-Седова
(Песня с дедушкой)
Миклина Вика о бабушке Моя бабушка очень красиво вяжет и вышивает. Она и меня этому учит. С бабушкой я провожу очень много времени и очень её люблю и хочу посвятить ей стихотворение Льва Квитко «Бабушкины руки»:
Бабушкины руки.
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
То рвут, то шьют, то моют,
То что-то мастерят.
Настанет вечер — тени
Сплетают на стене
И сказки сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят —
И тут замолкнет вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
/ Квитко Лев/
- Молодцы, ребята! Я вижу, что вы очень любите своих близких и заботитесь о них.
- Скажите, пожалуйста, в каком месте можно встретить все ваши воспоминания о приятных моментах, проведённых со своими родными? (в семейном альбоме)
«Семейный альбом»
- Вы принесли много семейных фотографий, которые мы разместили на стенах. Из некоторых я сделала слайд-шоу с песней Давида Тухманова «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи.
Релаксация
Перед вами лежат открытки в виде сердца, которые вы старательно сделали на уроках труда.
Представьте, что это сердца ваших самых любимых и дорогих людей. Подумайте, чем вы можете наполнить эти сердца? Что можете от себя подарить своим родным людям?
(Своюлюбовь, тепло, уважение, радость, счастье)
Подведение итогов.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая это семья!
/ М. Лангер/
Песня «Гимн семье» Музыка и слова: Илья Резник, исполнитель: «Инь Янь»
Все ваши семьи хорошие и дружные, но я сегодня особо хочу выделить и сказать спасибо тем семьям, которые нашли время и пришли на наш праздник.
(Награждение Грамотами «Самая лучшая семья» семьи, пришедшие на праздник.)
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье!
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле?!
/Тараданова Дарья/
Литература:
1). Л.Л. Шевченко «Отчий дом», М. 2008 г.
2). Журнал «Классный руководитель» № 8, 2007 г.
3). Журнал «Воспитание школьников» № 1, 2008 г.
4). Песня «Гимн семье», музыка и слова: Илья Резник, исполнитель: «Инь Янь»
5). Песня «Загляните в семейный альбом», автор: Давид Тухманов, исполнитель: Эдита
Пьеха.
6). Песня «Вечер на рейде» слова А.Чуркина, музыка В.Соловьёва-Седова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202766-klassnyj-chas-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.