- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока французского языка (домашнее чтение) по роману «Roses a credit»
Игнатова Наталья Александровна
ИФМК, САФУ им. М. В. Ломоносова
Студентка 4 курса
План – конспект урока французского языка(домашнее чтение) (2 курс, 27 группа)
Тема:практическое занятие по 3 главе романа «Roses à crédit».
Цели урока:
Практические:
- проверить лексические знания учащихся по 2 главе романа (контрольная работа);
- активизировать лексический материал 3 главы;
Общеобразовательная:
- способствовать знакомству учащихся с французской литературой;
Развивающие:
- содействовать способности анализировать;
- способствовать умению выделять главную информацию в тексте;
Воспитательные:
- способствовать развитию умения слушать собеседника;
Задачи урока:
Провести контрольную работу по 2 главе;
Провести анализ содержательной стороны 3 главы;
Познакомиться с новым лексическим материалом 3 главы;
Выполнить упражнения на активизацию лексического материала.
Языковой материал:
-для повторения (например,contrecarrerqch,vomir,moucher,bêcher).
-новый (например, en perdre la parole, une baignoire, savonner, passer le bac, devant le zinc).
Оснащение: учебник.
Ход урока:
N | Этапы урока | Время | Деятельность учителя и учащихся | Примечания |
1. | Организа-ционный этап | 2 мин | - Bonjour, je suis ravie de vous voir. Comment ça va? Demandez votre voisine comment ça va. | |
2. | Этап актуализации знаний | 28 мин. | - Alors, il faut faire le travail de contrôle. Je vous donne 3 minute pour réviser le lexique. - Alors, commençons. Trouvez une feuille de papier. Je vous donne 25 minutes pour le travail de contrôle. | Контрольная работа (Приложение А) |
3 | Основная часть урока | 5 мин 15 мин 10 мин 7 мин 7 мин 5 мин 5 мин 10 мин 5 мин | - Vous avez lu le chapitre 3. Alors résumez – le. Dites une phrase chaqune pour faire un petit rapport de contenu. - J’ai quelques taches consacrées à ce chapitre. 1. Racontez comment Martine est devenue comme la fille adoptive de la maison de Mme Donzert. A – t – elle eu de la chance, à votre avis? Est-il possible pour une fille de famille pauvre de devenir un membre de famille riche? 2. Parlez du “confort moderne” pour Martine. Qu’est-ce que le confort moderne pour vous? Est-il nécessaire? 3. Décrivez les relations entre deux fille. Sont-elles les vrais amies? -Alors, vous avez fait les exercices “devoirs à faire”. Commençons avec le vocabulaire. Lisez et traduisez des phrases et des mots. Choissisez une expression ou un mot et expliquez cette expression, mais ne les nommez pas. Corrigeons ex.1, (Lisez des synonymes et traduisez - les). Ex.2. Se méfiez - racontez la situation dans laquelle on utilise ce mot. Alors, donnez des antonymes et faites les phrases avec des antonymes. Ex. 4. Expliquez les mots. Choisissez un mot et faites une phrases. Travaillez à deux. Lisez une phrase en russe, votre voisine doit la traduire en français. Ex. 5. Expliquez le zinc dans la seconde phrase. Ex.6. Lisez et traduisez les phrases (il faut échanger vos cahiers). Ex. 7 (Travaillez à deux. Faites une liste de vêtements et expliquez la situation dans laquelle on utilise ces mots). | Учебник |
4 | Заключи- тельная часть урока | 3 мин. | C’est tout pour aujourd’hui. Votre devoir à domicile est raconter ce chapitre 3 et faire le devoir «expressions orales». |
Приложение А
Le travail du contrôle. Chapitre 2
Traduisez:
Entraîner une raclée | Быть результатом сделки | |
Contrecarrer qch | Брать в мужья/жены | |
Bêcher | Лесоруб | |
Un visage hâlé | Быть влюбленным в | |
Reprocher qch à qn | Принадлежности для шитья | |
Vomir | Рассчитывать | |
Moucher | Грубо обращаться | |
S’ébouillanter | Славный,милый | |
2.Faites les expressions en utilisant les mots ci-dessous, traduisez-les.
1. avec | a. magistrale |
2.Fessée | b. maternelle |
3.Obéir à | c. de l’argent |
4.fibre | d. indigation |
5.avoir | e. en amie |
6.rapporter | f. la main leste |
7.Traiter qn | g. ses ordres |
3.Expliquez:
Maltraiter –
En sécurité
Déchaînement
Épuisée
Fabuluese
4.Traduiser:
Длинные прогулки в лесу объяснялись тем фактом, что Мартина всегда чувствовала себя не по себе дома и вместе со своей семьей.
Свадьба была результатом сделки между священником города и мэром.
Дети были приучены слушаться приказы матери.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203314-konspekt-uroka-francuzskogo-jazyka-domashnee-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.